Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Власти Башкирии назвали источники финансирования помощи Донбассу

Республика направила в ДНР и ЛНР 11 гуманитарных колонн с помощью на 140 млн рублей
Отправка второй гуманитарной колонны в составе шести грузовых автомобилей из Уфы 18 марта 
Отправка второй гуманитарной колонны в составе шести грузовых автомобилей из Уфы 18 марта  (Фото: РБК Уфа)

Расходы Башкирии на оказание помощи по восстановлению объектов и населенных пунктов Донбасса финансируются за счет внебюджетных источников, сообщили РБК Уфа в пресс-службе главы региона.

«Вопросы оказания Луганской и Донецкой народным республикам помощи не регламентируются нормативными документами Республики Башкортостан. Расходы на оказание помощи по восстановлению объектов и населенных пунктов ДНР и ЛНР осуществляются за счет внебюджетных источников», — сообщили в администрации Радия Хабирова.

Отмечается, что на сегодняшний день Башкирия отправила на Донбасс 11 автоколонн с 1,1 тыс. тонн гуманитарной помощи на сумму более 140 млн рублей. Колонны организовали за счет средств бизнеса, учреждений, общественных партий и движений и «неравнодушных жителей региона». В состав гуманитарных грузов вошли продукты питания длительного хранения, вода, товары первой необходимости, медикаменты и оборудование, школьные принадлежности, стройматериалы и другое.

Башкирия взяла шефство над городом Красный Луч в Луганской народной республике. В начале июня между правительством республики и администрацией города было подписано соглашение о сотрудничестве в экономике и социальной сфере. Глава региона Радий Хабиров отмечал, что на первых порах совместно с руководством города необходимо возобновить работу местных предприятий, восстановить инфраструктуру, дороги и обеспечить подготовку ЖКХ к зимнему сезону. 8 июня в городе запустили доставленный в рамках гуманитарной колонны из Башкирии асфальтовый завод производительностью 60 тонн в сутки. В город дополнительно направлены медицинские работники, коммунальщики, дорожники из республики. 

«Красный Луч и Башкортостан связывают десятилетия. Именно в Красном Луче похоронен наш легендарный военачальник, Герой России, генерал Минигали Шаймуратов, который погиб 23 февраля 1943 года. К нему и к нашей республике здесь относятся с большим уважением. Когда наступили сложные времена, Башкортостан перешел к конкретной поддержке Донбасса», — подчеркивал Радий Хабиров.

Глава администрации Красного Луча Сергей Рыбальченко отмечал, что сотрудничество с Башкирией даст новые перспективы развития промышленности и социальной сферы в городе.

«Мы надеемся, что с помощью Башкортостана начнем развиваться и идти вперед. Потому что надо догонять Россию и дружественный Башкортостан, который неоднократно оказывал нам помощь», — говорил мэр.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По данным РБК, как минимум 18 регионов объявили о шефстве над населенными пунктами или районами Донбасса. В конце мая о принятом президентом России решении по шефству российских регионов над районами и муниципалитетами Донбасса сообщил первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко. Россия в течение ближайших двух лет вложит более 2 трлн рублей в экономику ДНР, сказал на ПМЭФ премьер Донецкой народной республики Виталий Хоценко. Глава ЛНР Леонид Пасечник в конце февраля оценивал восстановление республики в 1,5 трлн руб. 

Как сообщал РБК Уфа, в апреле 2022 года власти республики анонсировали меры поддержки для башкирских компаний, которые будут сотрудничать с ДНР и ЛНР. Для экспортеров и импортеров предусмотрены так называемые экспортный и импортный кешбэки — субсидии на возмещение части исполненного контракта. Компаниям планируют возмещать до 30% стоимости контрактов, но не более 3 млн рублей. 


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Аграриям Башкирии компенсируют ₽560 млн затрат на закупку удобрений Башкортостан, 08:19 
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Синоптики спрогнозировали снег с дождем в выходные в Башкирии Башкортостан, 08:05 
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35