Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Лесхозы Башкирии продали на Санкт-Петербургской бирже древесину на 14 млн

Объемы биржевой торговли лесом в Башкирии могут вырасти, если выставлять товар на торги обяжут частников
Фото: PxHere
Фото: PxHere

С начала 2022 года государственные лесхозы Башкирии реализовали через Санкт-Петербургскую международную товарно-сырьевую биржу древесину на 13,9 млн рублей. На торгах было продано 30 лотов объемом 3,3 тыс. кубометров. Всю древесину из Башкирии приобрели местные покупатели. Об этом РБК Уфа сообщили в министерстве лесного хозяйства республики.

«По состоянию на 27 июня подведомственными учреждениями — лесхозами выставлено на реализацию через Санкт-Петербургскую товарно-сырьевую биржу 10,1 тыс. кубометров древесины по 109 лотам на сумму 26,8 млн рублей, в основном пиловочник и хлысты хвойных пород», — сообщили в Минлесхозе.

В ведомстве уточнили, что в настоящее время реализацией древесины через биржу занимаются только государственные автономные учреждения — лесхозы республики. К этому их обязывают поправки в Лесной кодекс РФ, вступившие в силу 1 января 2022 года. Согласно изменениям, древесина, заготовленная государственными и муниципальными учреждениями, может продаваться только на организованных торгах. Если действие этого закона распространят на частных заготовителей леса, то объемы торгов через биржу вырастут, сообщили в министерстве.

«Особенность биржевой торговли лесоматериалами в отличие от простой продажи заключается в прозрачности сделки, что позволяет предложить товар широкому кругу покупателей с возможностью извлечения повышенной прибыли. Биржевая торговля направлена в первую очередь на декриминализацию лесной отрасли», — отметили в Минлесхозе.

По данным Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу, из 14 регионов ПФО к торгам лесом на Санкт-Петербургской бирже приступили восемь субъектов — Татарстан, Башкортостан, Удмуртия, Чувашия, Кировская, Нижегородская, Ульяновская области и Пермский край. С начала года на территории федерального округа оформили почти 1188 сделок на 800,3 млн рублей, в том числе через биржу 1171 сделку на 773,9 млн рублей. В Башкирии вне биржи была проведена лишь одна сделка объемом 200 кубометров.

Аналитик «Открытие брокер» Андрей Кочетков в разговоре с РБК Уфа предположил, что постепенный перевод всех сделок с лесом и пиломатериалами на организованные торги приведет к созданию цивилизованного рынка.

«Рынок древесины у нас в стране — довольно “темный”. У нас было много проблем с лесобраконьерством, в том числе на Дальнем Востоке. Понятно, что это было связано с недостатком контроля за заготовкой и продажей древесины. Меры, которые предпринимает сейчас государство, направлены на то, чтобы сделать весь оборот лесоматериала официальным. Для этого организованы биржевые торги, через которые предположительно в будущем будут проходить все операции с лесоматериалами, будь то кругляк, щепа или что-то другое. К заметному подорожанию древесины это, скорее всего, не приведет. У нас сейчас большие проблемы с экспортом леса в Европу. Точнее, его практически нет или он сильно затруднен», — сказал Кочетков.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Эксперт также напомнил, что в ближайшем будущем весь заготавливаемый в России лес будет подлежать обязательной маркировке, что также является шагом к наведению порядка на этом рынке.

Как сообщал РБК Уфа, в январе Счетная палата представила свою оценку эффективности работ по лесовосстановлению в регионах РФ. Башкирия в этом списке оказалась на 34 месте. Соседний с Башкирией Пермский край расположился на четвертой строчке, набрав 44 балла. Удмуртия оказалась на 13 месте с 37 баллами, Татарстан находится на 20 строчке с 35 баллами. На 29 позиции оказалась Оренбургская область, набравшая 32,5 балла. Ситуация с лесовосстановлением в Свердловской и Челябинской областях хуже, чем в Башкирии.
 


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Башкортостан
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48