Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Лесхозы Башкирии продали на Санкт-Петербургской бирже древесину на 14 млн

Объемы биржевой торговли лесом в Башкирии могут вырасти, если выставлять товар на торги обяжут частников
Фото: PxHere
Фото: PxHere

С начала 2022 года государственные лесхозы Башкирии реализовали через Санкт-Петербургскую международную товарно-сырьевую биржу древесину на 13,9 млн рублей. На торгах было продано 30 лотов объемом 3,3 тыс. кубометров. Всю древесину из Башкирии приобрели местные покупатели. Об этом РБК Уфа сообщили в министерстве лесного хозяйства республики.

«По состоянию на 27 июня подведомственными учреждениями — лесхозами выставлено на реализацию через Санкт-Петербургскую товарно-сырьевую биржу 10,1 тыс. кубометров древесины по 109 лотам на сумму 26,8 млн рублей, в основном пиловочник и хлысты хвойных пород», — сообщили в Минлесхозе.

В ведомстве уточнили, что в настоящее время реализацией древесины через биржу занимаются только государственные автономные учреждения — лесхозы республики. К этому их обязывают поправки в Лесной кодекс РФ, вступившие в силу 1 января 2022 года. Согласно изменениям, древесина, заготовленная государственными и муниципальными учреждениями, может продаваться только на организованных торгах. Если действие этого закона распространят на частных заготовителей леса, то объемы торгов через биржу вырастут, сообщили в министерстве.

«Особенность биржевой торговли лесоматериалами в отличие от простой продажи заключается в прозрачности сделки, что позволяет предложить товар широкому кругу покупателей с возможностью извлечения повышенной прибыли. Биржевая торговля направлена в первую очередь на декриминализацию лесной отрасли», — отметили в Минлесхозе.

По данным Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу, из 14 регионов ПФО к торгам лесом на Санкт-Петербургской бирже приступили восемь субъектов — Татарстан, Башкортостан, Удмуртия, Чувашия, Кировская, Нижегородская, Ульяновская области и Пермский край. С начала года на территории федерального округа оформили почти 1188 сделок на 800,3 млн рублей, в том числе через биржу 1171 сделку на 773,9 млн рублей. В Башкирии вне биржи была проведена лишь одна сделка объемом 200 кубометров.

Аналитик «Открытие брокер» Андрей Кочетков в разговоре с РБК Уфа предположил, что постепенный перевод всех сделок с лесом и пиломатериалами на организованные торги приведет к созданию цивилизованного рынка.

«Рынок древесины у нас в стране — довольно “темный”. У нас было много проблем с лесобраконьерством, в том числе на Дальнем Востоке. Понятно, что это было связано с недостатком контроля за заготовкой и продажей древесины. Меры, которые предпринимает сейчас государство, направлены на то, чтобы сделать весь оборот лесоматериала официальным. Для этого организованы биржевые торги, через которые предположительно в будущем будут проходить все операции с лесоматериалами, будь то кругляк, щепа или что-то другое. К заметному подорожанию древесины это, скорее всего, не приведет. У нас сейчас большие проблемы с экспортом леса в Европу. Точнее, его практически нет или он сильно затруднен», — сказал Кочетков.

Эксперт также напомнил, что в ближайшем будущем весь заготавливаемый в России лес будет подлежать обязательной маркировке, что также является шагом к наведению порядка на этом рынке.

Как сообщал РБК Уфа, в январе Счетная палата представила свою оценку эффективности работ по лесовосстановлению в регионах РФ. Башкирия в этом списке оказалась на 34 месте. Соседний с Башкирией Пермский край расположился на четвертой строчке, набрав 44 балла. Удмуртия оказалась на 13 месте с 37 баллами, Татарстан находится на 20 строчке с 35 баллами. На 29 позиции оказалась Оренбургская область, набравшая 32,5 балла. Ситуация с лесовосстановлением в Свердловской и Челябинской областях хуже, чем в Башкирии.
 


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 19:18
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 19:18
Все новости Башкортостан
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
WP узнал о борьбе Европы и США за российские замороженные активы Политика, 19:37
Изумрудное ожерелье экватора: как наладить экспорт в Индонезию РБК и РЭЦ, 19:31
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
Белоусов оценил масштаб потерь ВСУ в 2025 году Политика, 19:18
Орбан заявил, что вопрос об активах России сняли с повестки саммита ЕС Политика, 19:09
Bloomberg узнал, что Эрдоган предложил Путину вернуть С-400 Политика, 19:04
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Впервые в истории россиянин сыграет в финале Межконтинентального кубка Спорт, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как «СберПервый» развивает модель премиального банковского обслуживания Отрасли, 18:58
В БКС дали прогноз по курсу доллара и назвали топ-7 акций на 2026 год Инвестиции, 18:58
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 18:52
Шойгу обсудил с главой Совбеза Таджикистана нападение на школу Политика, 18:52
Т-банк запустил оплату «долями» для любых покупок Радио, 18:47