Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Здание ЦУМа в Уфе выставили на торги со скидкой в 15%

Владелец объекта на Карла Маркса пытается оспорить действия судебных приставов, выставивших его на продажу.
Фото: 2GIS
Фото: 2GIS

Здание уфимского ЦУМа на улице Карла Маркса, 23 снова выставили на торги. На этот раз объект культурного наследия регионального значения предлагается по начальной цене 285,6 млн рублей. Таким образом дисконт со времени последнего несостоявшегося аукциона составляет 15% — в апреле ЦУМ выставляли на торги за 339,2 млн рублей. Информация о предстоящем аукционе размещена на электронной площадке «РТС-Тендер».

Предыдущие торги не состоялись из-за того, что на аукцион поступила только одна заявка.

Лот включает в себя нежилые помещения общей площадью 5,2 тысячи м² и земельный участок площадью около 2,7 тысячи м². Нынешний собственник здания ЦУМа — ОАО «Центральный универмаг». У объекта есть обременения в виде ареста, залога и охранного обязательства. Здание заложено казанскому банку «Спурт». Кредитная организация в июле 2017 года лишилась лицензии. Ранее Арбитражный суд Татарстана постановил выставить здание на торги для покрытия долгов перед венгерской компанией «Проинвест» (Proinvest Kereskedelmi ts Befektetesi Kft). При этом суд установил начальную стоимость реализации объекта в 336 млн рублей.

Сейчас отреставрированное здание ЦУМа функционирует как торгово-офисный комплекс. В частности, в нем расположены отделения банка ВТБ, «Росгосстраха» и другие организации. Объект является памятником истории и культуры регионального значения «Магазин братьев Каримовых и Шамгулова» и с 1976 года находится под государственной охраной.

Как сообщал РБК Уфа, ОАО «Центральный универмаг» в апреле 2021 года подал в суд на судебного пристава-исполнителя Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП по РБ. По мнению истца, выставив здание ЦУМа на продажу, пристав нарушает федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ». В качестве третьих лиц по этому делу выступают территориальное управление Росимущества, республиканское Управление по государственной охране объектов культурного наследия и банк «Спурт». Рассмотрение дела в Арбитражном суде Башкирии отложено на 4 августа.

Как рассказал РБК Уфа руководитель направления «Коммерческие споры» юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Василий Малинин, владелец ЦУМа имеет большие шансы оспорить действия судебного пристава, выставившего объект на торги. По закону, если здание имеет статус объекта культурного наследия и включено в соответствующий реестр, то продавать его можно только на закрытых торгах, а не на аукционе, указал эксперт.

«В своем постановлении пристав должен был отразить, что торги осуществляются в виде закрытого конкурса, а не аукциона, согласно требованиям закона. Фактически проводить торги тоже нужно было в виде закрытого аукциона. Таким образом, приставом был избран ненадлежащий способ реализации имущества. В связи с этим мы полагаем, что заявление ОАО «Центральный универмаг» имеет высокие шансы быть удовлетворенным на основании прямого нарушения закона о культурном наследии со стороны пристава-исполнителя», — сказал Малинин.

Ранее Агентство по страхованию вкладов как конкурсный управляющий банка «Спурт» обратилось с иском в Арбитражный суд Татарстана с требованием взыскать с ЦУМа 26,2 млн рублей долгов по аренде. В качестве третьих лиц привлекаются компании-арендаторы торговых площадей. 

По данным «СПАРК-Интерфакс», 100% акций ОАО «Центральный универмаг» в Уфе владеет австрийская компания Intera GmbH предпринимателя Дмитрия Бондаренко. Выручка ЦУМ по итогам 2020 года составила 34,3 млн рублей, а чистая прибыль — 2,7 млн рублей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Башкортостан
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Белорецкий металлургический комбинат выплатит по 10 копеек на акцию Башкортостан, 20:08 
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49