Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Конкурсный управляющий МУЭТ приказал остановить электространспорт в Уфе

Фото: сайт МУЭТ
Фото: сайт МУЭТ

Конкурсный управляющий Данил Рыбалко подписал приказ о вынужденной приостановке деятельности МУП «Управление электротранспорта Уфы» (МУЭТ) на пять суток. Документ опубликован в соцсетях, его подлинность РБК Уфа подтвердили в офисе конкурсного управляющего.

«Приказываю вынужденно приостановить производственную деятельность МУЭТ Уфы с переходом на режим вынужденного простоя на пять суток — с 00.00 1 августа по 00.00 6 августа 2021 года», — говорится в документе.

Решение принято из-за недофинансирования предприятия, следует из приказа. «Неоднократные обращения со стороны предприятия в адрес администрации Уфы о распределении и/или выделении дополнительных средств МУЭТ для продолжения нормальной производственной деятельности не привели к положительному результату», — сообщается в документе. В настоящее время МУЭТ не может выплачивать зарплату, налоги, исполнять требования транспортной безопасности.

В октябре 2020 года МУЭТ передана инфраструктура электротранспорта и персонал МУП «Управление инфраструктурой транспорта» Уфы (МУП УИТ), говорится в приказе. Предприятие получило дополнительные расходы в виде заработной платы переведенных сотрудников, налогов, взносов, страховых платежей, затрат по содержанию путевого оборудования и электросетевого хозяйства. Предполагалось, что предусмотренные в городском бюджете средства на содержание инфраструктуры перераспределят в пользу МУЭТ, однако этого не произошло.

На 28 июля задолженность предприятия по уплате налогов, сборов и страховых взносов за июнь составила 19,6 млн рублей, 23 июля сотрудникам не выплачен аванс за июль на 10 млн рублей. До 10 августа, чтобы рассчитаться с персоналом, МУЭТ должен аккумулировать на счетах не менее 47 млн рублей. Чтобы заплатить налоги, сборы и другие платежи, требуется 76,6 млн.

Рыбалко поручил начальнику управления обеспечения деятельности МУЭТ организовать взаимодействие с собственником предприятия по выходу из сложившейся ситуации и предоставлять ежедневный отчет о результатах этой работы.

МУЭТ пока не комментирует приказ конкурсного управляющего, решение о его исполнении принимается. В мэрии Уфы пока также не готовы комментировать ситуацию на муниципальном предприятии — вопрос о работе МУП будет обсуждаться сегодня на совещании в городской администрации.

Решение Рыбалко не может быть проигнорировано предприятием, отметили опрошенные РБК Уфа эксперты. По словам управляющего партнера Экспертной группы Veta Ильи Жарского, конкурсный управляющий имеет максимально широкие полномочия в части управления активами и деятельностью должника. И если по его мнению работа организации генерирует убытки и нарушает тем самым интересы кредиторов, то он в праве остановить ее. Юрист подчеркивает, что противостоять этому решению могут только кредиторы, так как их интерес заключается в сохранении работы МУП, а активы в результате простоев обесцениваются и уменьшаются шансы найти покупателя на них.

«В данном случае, судя по описанию, ситуация настолько плачевная, что конкурсный управляющий принимает решение об остановке деятельности не с целью защиты интересов кредиторов, а просто в силу невозможности ее дальнейшего осуществления: парк транспортных средств неисправен, сотрудники не получают заработную плату, долги предприятия растут, а средства, позволяющие эти вопросы решить, отсутствуют», — заключил Илья Жарский.

Управляющий партнер юридического бюро «Замоскворечье» Дмитрий Шевченко в беседе с РБК Уфа отметил, что в случае несогласия с решением конкурсного управляющего работники или трудовой коллектив МУПа вправе его обжаловать, в том числе в судебном порядке.

«Кроме того, принятое решение способно повлечь за собой возникновение дополнительных долгов у должника в виде убытков, которые он обязан будет возместить. Это потенциально способно ухудшить положение имеющихся кредиторов. Поэтому они могут обжаловать его в суде», — сказал Шевченко.

Как сообщал РБК Уфа, в июле 2017 года на МУП «Управление электротранспорта Уфы» была введена процедура наблюдения, через год ее заменили на внешнее управление, в декабре 2020 года Арбитражный суд Башкирии признал предприятие банкротом. В 2020 году чистый убыток МУЭТ составил 144,8 млн рублей, выручка была равна 241,6 млн.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26