Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Китай сделал шаг к «импортозамещению» продукции УМПО

КНР создала свою корпорацию по производству авиадвигателей
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Власти Китая сообщили о создании Aero Engine Corporation of China – госкорпорации, которая будет заниматься разработкой и производством двигателей для китайских самолетов. Информацию об этом публикует ТАСС, который цитирует пожелание председателя КНР Си Цзиньпина «ускорить создание и производство двигателей собственной разработки, чтобы наша страна стала великой авиационной державой». Для форсирования работ корпорация объединит множество мелких компаний и почти 100 тыс. сотрудников, а ее уставной капитал эквивалентен 7,5 млрд долларов США. По мнению экспертов, одной из задач конструкторов является выпуск двигателей WS-10 и WS-13 – аналогов тех, которые Китай закупает сегодня у Уфимского моторостроительного производственного объединения (УМПО).

Так, журнал «Зарубежное военное обозрение» сообщает, что на истребители J-9 (JF-17) и J-10 «устанавливаются двигатели РД-93 и АЛ-31ФН российского производства, что ставит темпы выпуска этих самолетов в зависимость от поставок двигателей. В настоящее время китайские инженеры активно работают над созданием собственных аналогов – WS-13 «Тайшань» и WS-10 «Тайхан», предназначенных для частичной, а затем и полной замены закупаемых в России АЛ-31ФН и РД-93». Эксперты журнала называют обе модели, которые уже начали выпускаться, как единственные примеры «определенных достижений военно-политического руководства КНР» в импортозамещении авиадвигателей.

По информации РБК-Уфа, и АЛ-31ФН, и РД-93 импортируются в Китай из Уфы. Они являются основными поставляемыми УМПО моделями двигателей для китайских боевых самолетов. Также уфимский завод поставляет в КНР двигатели Д-30КП для транспортных самолетов и ТВ3-117 для вертолетов.

Как сообщал РБК-Уфа, с прошлого года экспортные поставки формируют большую часть доходов УМПО – более 60%. По итогам 2015 года Китай являлся вторым (после Индии) направлением экспорта по выручке, однако эта выручка заметнее всего растет: она увеличилась в полтора раза до 16,8 млрд рублей.

По данным таможни, продукция машиностроения – преимущественно авиадвигатели и их компоненты – составляют до 25% всего экспорта Башкирии.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 14:17
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 14:17
Все новости Башкортостан
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Трамп назвал Крым сердцем и отметил его красоту Политика, 15:04
Госдума приняла закон о доступе финразведки к операциям по картам «Мир» Финансы, 15:03
Трамп заявил, что дни Мадуро сочтены Политика, 15:02
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Глава КХЛ назвал странной организацию олимпийского турнира в Италии Спорт, 14:51
Трамп назвал переговорную позицию России сильнее украинской Политика, 14:47
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Джуди Денч — 91. Любовь к Шекспиру, изменившая судьбу Life, 14:47
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 14:46
Лыжник Коростелев сам заплатил ₽200 тыс. за заявку на нейтральный статус Спорт, 14:43
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Кадыров сообщил об отражении атаки дронов в Чечне Политика, 14:36