Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Уфе прошло несогласованное шествие движения "Анти-Кроношпан"

Сегодня, 29 сентября, в Уфе движение "Анти - Кроношпан" провело шествие от площади Ленина до Дворца Спорта, после которого лидеры движения организовали мирный митинг. По подсчетам корреспондентов РБК-Башкортостан митинг собрал не более 650 участников. Оперативно получить данный МВД по количеству участников митинга не удалось.
Фото: РБК
Фото: РБК

Сегодня, 29 сентября, в Уфе движение "Анти - Кроношпан" провело шествие от площади Ленина до Дворца Спорта, после которого лидеры движения организовали мирный митинг. По подсчетам корреспондентов РБК-Башкортостан митинг собрал не более 650 участников. Оперативно получить данный МВД по количеству участников митинга не удалось.

Заявка на мероприятие была подана в правительство 18 сентября и, согласно документу, количество участников должно было достичь 5 тысяч человек. Однако, митинг не был санкционирован властями. При этом проведению шествия, а после митинга активистов и сочувствующих препятствий со стороны властей не было.

Одной из главных целей митингующих являлось доведение до общественности республики информации о том, какими "ядовитыми" последствиями может обернуться для жителей строительство завода по деревообработке и строительных материалов, а также формалина, формальдегидных смол и клея "Кроношпан" в Уфимском районе.

По словам активистов, строительство несет огромную экологическую опасность, так как химический комплекс, по оценкам Министерства природы РФ, будет выбрасывать в атмосферу около 18 тонн формальдегида, 12 тонн аммиака, 13 тонн ангидрида. Из этого следует, что вода, воздух и земля будут отравлены высокотоксичными ядами.

Один из митингующих сообщил, что в Уфимском районе под строительство заводов выделено десять гектар земли, три из которых должен занять "Кроношпан".

"Три займет Кроношпан, а остальные семь еще пять заводов. То есть рядом еще планируется построить завод по переработке твердых бытовых отходов; по переработке автомобильных шин; по выпуску битумных дорог и смесей и другие. И все это в одной куче. Обязательно должна быть проведена комплексная экспертная оценка по всем заводам", - заявил активист.

По данным протестующих, они уже заручились поддержкой граждан других стран, где завод по переработке уже функционирует и приносит серьезный вред экологии и здоровью жителей. К примеру, активисты привели Польшу, граждане которой говорят, что "на одном из заводов было обещано поставить фильтры, но они до сих пор не установлены. Белый пар, выходящий из труб завода - это сплошные химикаты, смолы".

Кроме того, по словам участников мероприятия, при выборе площадки строительства, не был учтен паводок, который может смыть все отходы в речку.

"Стоки Кроношпана будут попадать через строящийся коллектор в реку Шакшинку и непосредственно в реку Таушку. Обе эти реки впадают в Уфимку выше городских водозаборов, следовательно, фенол и другие химикаты будут непосредственно содержаться в воде из-под крана", - отмечают активисты.

На митинге протестующие заявили, что если правительство и президент республики не пойдут гражданам навстречу, то после 10 октября 2013 года, активисты готовы уйти в голодовку.

"Я никогда не куплю товар, который пропитан кровью, болью и слезами людей", - отметил один из митингующих.

Напомним, что 20 июня текущего года в Доме Республики президент Башкортостана Рустэм Хамитов встретился с главой группы компаний "Кроношпан Холдингс Ист Лимитед" Петером Кайндлом. Обсуждался ход реализации в республике инвестиционного проекта. Тогда П.Кайндл заявил, что все условия позволят уже к концу года построить здание, а в третьем квартале 2014 года уже производить продукцию. Отметим, что на первых порах объём выпускаемой продукции заявлен более 700 тысяч кубометров в год, заявлено инвестиций на первой фазе проекта 200 миллионов евро.

Местные жители несколько недель протестовали против строительства деревообрабатывающего производства поблизости от их домов, в августе Госстройнадзор республики приостановил строительство завода.

За общее время общественных протестов свое мнение президент республики Рустэм Хамитов высказал лишь в начале сентября. Глава региона назвал всю историю с "Кроношпаном" гипертрофированной. По его словам, он никогда не согласился бы на то, чтобы в республике строилось экологически опасное производство.

"Безусловно, очень много выдумок, связанных с экологическими рисками этого предприятия. Это обычное лесоперерабатывающее предприятие, не химическое. Оно будет выпускать древесно-стружечную плиту. Такие предприятия сегодня работают в Уфе – в Нижегородке, на Уфимском шоссе. По объему они меньше "Кроношпана", но загрязняющих веществ в атмосферу выбрасывают больше" - завил президент в сентябре на встрече с журналистами. Р. Хамитов заявлял журналистам, что предприятие не будет построено, пока не пройдет общественные слушания, экологическую экспертизу.

Добавим, что общественное слушание в Уфе проводилось, но митингующие называют его незаконным, так как оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) была предоставлена не полностью, также нет технического задания, по словам активистов, его предоставят только через 3-4 недели.

Следующие слушания по оценке воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной и иной деятельности производства "Кроношпан Башкортостан" намечены на 10 октября.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Башкортостан
«Русал» оценил риски в планах США ввести пошлины на китайский алюминий Бизнес, 09:25
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик Pro, 09:23
Ракова сообщила о 200 новых партнерах-работодателях колледжей Москвы Город, 09:20
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил исторический максимум в 10 м Общество, 09:18
Генштаб ВСУ уволил спикера сил обороны Юга после критики журналистов Общество, 09:16
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Спорт, 09:08
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO Инвестиции, 09:05
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Аграрии Башкирии с начала года приобрели сельхозтехнику на ₽1,5 млрд Башкортостан, 09:02 
Россия стала поставлять больше товаров в Африку, чем в обе Америки Экономика, 09:00
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить Pro, 08:59
Синоптики спрогнозировали жару до +28 в выходные в Башкирии Башкортостан, 08:50 
Двух летчиков упавшего в Ставрополье Ту-22М3 доставили в больницы Общество, 08:45
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани Pro, 08:36
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод Политика, 08:33