Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Дети участников СВО в Башкирии смогут бесплатно получить специальность

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии детям участников специальной военной операции на Украине предоставят сертификаты на получение образования в средних профессиональных учебных заведениях. Сертификаты можно будет использовать для оплаты обучения в государственных профессиональных образовательных организациях на территории республики. Об этом говорится в постановлении правительства РБ, подписанном премьер-министром Андреем Назаровым 29 ноября. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Финансировать сертификаты будут из республиканского бюджета. Деньги выделяются министерствам, в ведении которых находятся образовательные учреждения. Чтобы получить сертификат, заявитель, чей родитель является участником СВО, должен подать документы в орган исполнительной власти, которому подчинена образовательная организация — техникум, колледж или училище. Для предоставления сертификатов создается специальная комиссия.

«Номинал сертификата определяется комиссией индивидуально для каждого заявителя в зависимости от нормативов затрат и срока обучения по образовательной программе среднего профессионального образования», — говорится в постановлении.

Сертификат выдается не на руки заявителю, а в выбранную им образовательную организацию. После получения документа учреждение заключает договор на выделение субсидии из бюджета для оплаты обучения. Получатель сертификата может как продолжить обучение по нему, так и поступить на учебу. Правом бесплатного обучения можно воспользоваться один раз.

Как сообщал РБК Уфа, в октябре и ноябре 2022 года власти республики утвердили списки из более чем 30 мер поддержки участников СВО и членов их семей. В частности, им предоставлены льготы при оплате коммунальных услуг, зачислении детей в детские сады, обеспечении школьников и студентов бесплатным питанием. Кроме того, военнослужащим предлагается бесплатно выделять землю для строительства, дрова для отопления и древесину для строительства и ремонта.

Студентам — детям участников СВО также должны бесплатно выделять места в общежитиях при очном обучении. Тем, кто получил профессиональное образование, будут даны преференции при прохождении стажировок и устройстве на работу.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 05:39
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 05:39
Все новости Башкортостан
WSJ узнала о предложениях США по реинтеграции России в мировую экономику Политика, 05:37
В России назвали средний размер социальной пенсии в 2026 году Общество, 05:28
В родном городе Санты в Финляндии заметили рост военного присутствия НАТО Политика, 05:21
Росимущество объявило о несостоявшемся аукционе по компаниям Коломойского Политика, 05:02
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Британия «неохотно» признала отправку десантников на Украину Политика, 04:44
Ким Чен Ын возложил цветы в память посла России в КНДР Мацегоры Политика, 04:26
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Двое детей и трое взрослых погибли при пожаре в Якутии Общество, 04:02
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Из-за ограничений в Шереметьево 16 рейсов ушли на запасные аэродромы Политика, 03:46
Шмыгаль назвал условия для проведения выборов на Украине Политика, 03:24
Палата представителей США одобрила проект масштабного военного бюджета Политика, 03:12
«Ромир» выяснил, сколько бургеров может купить россиянин Экономика, 03:00
Президент Эстонии заявил об отказе терпеть требования глупых людей Политика, 02:52