Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Депутат ГС Башкирии заявил, что выпускники-экономисты никому не нужны

Минтруд республики подтвердил, что дисбаланс на рынке труда существует, а невостребованных специалистов много
Салават Харасов
Салават Харасов (Фото: Госсобрание — Курултай РБ)

Вузы готовят «никому ненужных» специалистов по экономике и другим дисциплинам. Из-за большого числа выпускников-«интеллигентов» предприятия Башкирии испытывают кадровый голод, заявил председатель комитета Госсобрания — Курултая РБ по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Салават Харасов.

«Раньше мы готовили безумно специалистов, которые не нужны никому, экономистов готовили там, другие специальности, интеллигентов. Вузы каждый год выпускают сотни — они не нужны в экономике, не востребованы. Потом они где-то ищут себя в жизни. А на предприятия не идут — не те специальности. Сейчас мы начали уже — есть и финансовая поддержка переподготовки и так далее. Но на это, наверное, время нужно», — сказал Харасов на заседании комитета 29 ноября.

Замминистра семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии Тимур Каримов подтвердил, что на рынке есть дисбаланс в сторону специалистов с высшим образованием, в то время как экономике нужны рабочие.

«Если брать промышленность, производственные предприятия, строительство, на одного незанятого гражданина приходится восемь-девять вакансий. То есть достаточно большой дисбаланс. Граждане, которые обращаются [в службы занятости] и просят работу, они просят чаще всего бизнес, администрирование, гуманитарные [должности]. На самом деле такой дисбаланс есть», — сказал Каримов.

По словам чиновника, дефицит «синих воротничков» будет скоро преодолен, так как Минобразования и Минтруд республики предпринимают шаги по поддержке среднего профессионального образования.

Заместитель директора Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ, доктор экономических наук Ростислав Капелюшников в разговоре с РБК Уфа отметил, что судить о востребованности или «ненужности» специалиста только по сфере его образования неправильно.

«Существующие данные показывают, что количество вакансий по любым специальностям в 2020-е годы резко выросло, очень часто — в разы. Независимо от того, экономисты это, инженеры или кто угодно другой. Во-вторых, ничего страшного или криминального нет в том, что кто-то закончил вуз по одной специальности, а потом ее сменил. Инвестиции в человеческий капитал — достаточно рискованная вещь. Люди не знают своего будущего. Поэтому ничего ужасного в этом нет. В-третьих, инженеры являются едва ли не ведущей группой, которые после получения образования меняют свою профессию и начинают работать не по специальности», — сказал Капелюшников.

Как сообщал РБК Уфа, с конца 2022 года Минтруд республики отчитывается о все новых минимумах безработицы. По состоянию на начало ноября 2023 года ее официально регистрируемый уровень в республике составил 2,2%. При этом эксперт по рынку труда Фарида Мирзабалаева считает, что сейчас в России наблюдается структурная безработица, когда потребности предприятий не совпадают с наличием свободной рабочей силы. Отсюда и жесткий кадровый голод во многих отраслях от промышленности до здравоохранения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Все новости Башкортостан
Украинский омбудсмен предложила отменить особый статус русского языка Политика, 21:46
В аэропорту Шереметьево ввели ограничения на полеты Политика, 21:42
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Китай начал строительство ГЭС на юго-востоке Тибета Общество, 21:31
В РЖД сообщили о задержке 75 поездов после утренней атаки дронов Политика, 21:14
FT узнала о предупреждении Токио своим фирмам на Тайване на случай атаки Политика, 20:59
Минсельхоз США уволил сотрудников из России и Китая из-за безопасности Политика, 20:48
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Аэропорт Внуково во второй раз за день приостановил полеты Политика, 20:41
В АТОР сообщили, что на перевернувшемся во Вьетнаме судне не было россиян Общество, 20:31
Российская Team Spirit выиграла Кубок мира в Dota 2 и получила $1 млн Спорт, 20:26
Зеленский сообщил о предложении Москве провести новые переговоры Политика, 20:19
В Дагестане перевернулся грузовик с 18 детьми в кузове Общество, 20:10
Азербайджан решил подать иск против России из-за крушения самолета AZAL Политика, 20:09
В Раде заявили, что уровень бедности на Украине вырос до 37% Политика, 20:02