Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

1,6 тысячи человек нашли работу в Башкирии в рамках субсидирования найма

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В 2021 году в Башкирии по программе субсидированного найма трудоустроили 1632 безработных, об этом сообщает региональное министерство семьи, труда и социальной защиты населения. Всего на участие в программе было подано 3 тыс. заявлений от 1,4 тыс. работодателей.

72% граждан трудоустроены по рабочим профессиям, таким как продавец, тракторист, водитель, оператор котельной, повар и другие. Кроме того, господдержкой компании пользовались при трудоустройстве бухгалтеров, юристов, инженеров и менеджеров. В министерстве отмечают, что программа дала дополнительные возможности для трудоустройства безработных граждан социально уязвимых категорий. По ней работу получили 63 инвалида, 29 выпускников 2020 года, 278 граждан предпенсионного возраста, 196 одиноких и многодетных родителей.

Работодатели могут получить от государства 57 460 рублей за каждого нанятого сотрудника, выплаты производятся в размере 19,15 тыс. рублей в три этапа. Первая перечисляется после одного месяца, отработанного сотрудником, вторая — после третьего месяца, финальная часть выплачивается после полугода работы. Таким образом в случае продления программы максимальная сумма выплат работодателям в Башкирии, вступившим в нее в 2021 году, может достичь 93,7 млн рублей.

По словам главы регионального Минтруда Ленары Ивановой, федеральное правительство подготовило проект о продолжении реализации программы субсидированного найма в 2022 году, по ней предполагается поощрение работодателей за трудоустройство молодежи.

«Работодатель сможет получить господдержку при трудоустройстве граждан в возрасте до 30 лет таких категорий, как инвалиды, граждане после военной службы по призыву, выпускники учебных заведений, дети-сироты, лица, имеющие несовершеннолетних детей. Это очень значимое нововведение как для работодателей, так и для соискателей», — отметила министр.

Гендиректор компании Changellenge, член некоммерческого партнерства «Эксперты рынка труда» Андрей Алясов в разговоре с РБК Уфа отметил, что у программы субсидированного найма, несомненно, есть свои плюсы, но без «ложки дегтя» тоже не обошлось.
«Я считаю, что любой способ, когда государство отдает деньги в реальную экономику, хорош. Эффективность программы в любом случае есть, она полезна для рынка труда. Но куда эффективнее было бы снижение налогов на заработную плату, скажем, на 1–2%. Кроме того, по программе в основном трудоустраивали специалистов массовых рабочих профессий. Но в пандемию спрос именно на них вырос, всем понадобились курьеры, сборщики мебели и другие специалисты, поэтому, думаю, их наняли бы и без программы субсидированного найма», — сказал Алясов.

Как сообщал РБК Уфа, программа субсидированного найма была запущена 1 апреля 2021 года. В мае Башкирия наряду с Крымом и Ростовской областью стала одним из самых активных участников программы — в нее заявились 615 работодателей республики.

В середине декабря Минтруд сообщил, что в Башкирии зарегистрировали рекордно низкий уровень безработицы за последние 30 лет. По методологии МОТ он достиг исторического минимума и составил 3,8%, снизившись в 1,6 раза с начала года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июля
EUR ЦБ: 91,97 (-0,45)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
Курс доллара на 9 июля
USD ЦБ: 78,17 (-0,55)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
Все новости Башкортостан
BI.ZONE назвала самые популярные схемы криптомошенников в Telegram Технологии и медиа, 06:01
CNN узнал, что Хегсет не сообщил Трампу о приостановке поставок Киеву Политика, 06:00
Зеленский поручил «активизировать все контакты» с Вашингтоном Политика, 05:25
Bloomberg узнал о желании ЕС создать фонд в €100 млрд для поддержки Киева Политика, 04:53
В Петербурге студентка собрала ₽5 млн на выпускной и исчезла Общество, 04:22
Глава ЦРУ доложит Трампу о применении химического оружия на Украине Политика, 03:52
В Финляндии санкции против России спровоцировали рост торговли рублями Политика, 03:28
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В Шереметьево на фоне атаки дрона на Москву запретили полеты Политика, 02:59
Собянин сообщил о двух сбитых дронах на подлете к Москве Политика, 02:54
Над Смоленской областью сбили два беспилотника ВСУ Политика, 02:50
В аэропорту Калуги второй раз за ночь ввели ограничения на полеты Политика, 02:38
Число пострадавших при атаке на пляж в Курске выросло до семи Политика, 01:59
Дрон ВСУ ударил по инфекционному корпусу Рыльской больницы Политика, 01:50
Одним из погибших при ударе ВСУ в Курске оказался сотрудник Росгвардии Политика, 01:28