Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Башкортостан ,  
0 

В Башкирии супругов-бизнесменов осудили за некачественное жилье сиротам

Ранее по этому же делу начали судить замглавы администрации Белокатайского района
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Белокатайский межрайонный суд Башкирии вынес приговор супругам-предпринимателям, которых признали виновными в предоставлении 20 некачественных квартир для сирот. Их обвиняли в мошенничестве и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности. Ущерб от их деятельности оценивается в 19 млн рублей, сообщили в прокуратуре республики. Фигурантами уголовного дела стали Владик и Ольга Гибатовы.

«В суде установлено, что в 2016–2017 годах злоумышленники реализовали администрации Белокатайского района почти за 19 млн рублей 20 квартир в семи домах, построенных ими с отступлением от технических норм и регламентов, а также с нарушением градостроительного законодательства. Впоследствии жилые помещения предоставлены детям-сиротам», — говорится в сообщении.

Экспертиза показала, что дома непригодны для проживания. В частности, при строительстве фундаментов использовались деревянные пеньки. Впоследствии получателей квартир пришлось переселять в другое жилье. Сами дома подлежали сносу или реконструкции. При этом еще на этапе участия в аукционе супруги планировали сдать непригодные объекты, сообщили в Следственном управлении СКР по Башкирии

«Указанные дома имели дефекты конструкций, нарушения градостроительного законодательства, а также отклонения от требований проектной документации и технических регламентов, которые фактически влекли непригодность для проживания в указанных квартирах. Кроме того, для участия в аукционе на получение права реализации жилых помещений, подсудимыми была предоставлена проектно-сметная документация, не соответствующая действительности», — говорится в сообщении.

Уголовное дело было возбуждено по результатам прокурорской проверки. Супруги Гибатовы вины не признали. Суд назначил им наказание в виде лишения свободы по 3,5 года в колонии общего режима. Кроме того, обоих предпринимателей оштрафовали на 300 тысяч рублей. С целью взыскания ущерба в размере 20 млн рублей на имущество супругов наложен арест. Подсудимые взяты под стражу в зале суда.

Как сообщал РБК Уфа, в августе 2022 года по этому же делу начался суд над заместителем главы администрации Белокатайского района Константином Гладышевым. Его обвиняют в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. По версии следствия, Гладышев в 2016–2017 годах дал указание сотрудникам администрации заключить договоры на строительство жилья для сирот с местной предпринимательницей Ольгой Гибатовой. С ее мужем Владиком Гибатовым Гладышев состоял в дружеских отношениях. Впоследствии чиновник поручил подписать акты приемки домов, зная, что они не соответствуют требованиям, считает следствие.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 94,04 (+0,37)
Инвестиции, 22 апр, 18:08
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 81,46 (+0,7)
Инвестиции, 22 апр, 18:08
Все новости Башкортостан
Топ-10 акций перед ставкой ЦБ и дивидендным сезоном. Опрос РБКPro, 08:22
В Китае открылся крупнейший в мире автосалон. Онлайн с Шанхая-2025Авто, 08:11
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 08:03
В Подмосковье мужчина с ножом напал на полицейскогоОбщество, 08:02
Без KPI: как кофе может помочь CEO выявить слабые места топ-менеджераPro, 08:01
ФАС доработала проект об иностранных инвестициях после критики бизнесаБизнес, 08:00
В Башкирии увеличат размеры выплат пострадавшим при ЧСБашкортостан, 07:57 
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Росприроднадзор оштрафовал владельца «Волганефть-239» после разлива нефтиОбщество, 07:56
«Финам» первым из брокеров открыл доступ клиентам к акциям КитаяИнвестиции, 07:30
Над семью регионами России за ночь сбили 11 украинских беспилотниковПолитика, 07:27
Авдеев заявил о постепенном завершении детонации боеприпасов под КиржачомОбщество, 07:16
Bloomberg узнал о предстоящем сокращении 20% сотрудников IntelБизнес, 07:11
Почему курс рубля потерял связь с внешней торговлейPro, 07:09
Более 90% потерь данных происходит по вине сотрудников. Как снизить рискиРБК и RuBackup, 07:02