Перейти к основному контенту

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Башкортостан ,  
0 

Камеры будут везде: ГИБДД анонсировала три нововведения в Башкирии

Главный автоинспектор считает, что «Уфу практически закрыли» камерами, теперь открылись новые возможности
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Главный автоинспектор Башкирии Динар Гильмутдинов рассказал о том, что благодаря комплексам фото- и видеофиксации собираемость штрафов в 2017 году достигла 91% (в денежном выражении это 1,5 млрд рублей), и анонсировал несколько новых мер, связанных с установкой камер. По его словам, в первую очередь благодаря камерам наблюдается улучшение обстановки на дорогах.

«Посмотрите, Уфу мы практически закрыли камерами, и город оказался одним из лучших среди миллионников России: у нас в прошлом году – минимальное число погибших (47 человек)». Всего на дорогах Башкирии погибли 512 человек, пострадали 5,5 тыс. человек, произошло 4,3 тыс. ДТП, что почти на 4% лучше показателя 2016 года. Правда, благодаря камерам в Уфе «у нас практически уже нет таких водителей, которые никогда не имели штрафов, – признал Динар Гильмутдинов. – Разве что те, кто совсем мало ездит. Раньше была такая категория – водители с «идеальной историей», сейчас это уходит в прошлое». По его словам, система автоматизации сейчас работает так, что водитель может уже в день нарушения увидеть штраф в «Госуслугах», и в этот же день бумажная квитанция отправляется ему на почтовый адрес.

Глава управления ГИБДД рассказал, что в прошлом году в Уфе были установлены 25 новых комплексов фотовидеофиксации. РБК-Уфа ранее сообщал о спорах между ФАС, администрацией Уфы и ГИБДД, связанных с процедурой закупки партии в 16 камер. Следующую партию комплексов следует ожидать «до середины года», и «камеры появятся в серьезном количестве». Точную цифру Динар Гильмутдинов не назвал, ссылаясь на то, что «продолжаются совещания в правительстве, мы определяем, но соответствующее распоряжение премьер-министра Башкирии уже подписано». Камеры будут задействованы и в нескольких новшествах, связанных с железнодорожными переездами и перевозкой грузов.

Так, в феврале камеры появятся на ряде железнодорожных переездов, в том числе под Уфой, в Стерлитамакском и Белорецком районах: «Кадры нарушений на переездах точно так же, как кадры с нарушениями скоростного режима на городских улицах, будут приходить водителям, а штраф в 5 тыс. рублей, наверное, не хочется платить, поэтому мы ожидаем, что нарушений станет меньше». Напомним, последнее крупное происшествие на переезде Нагаево под Уфой произошло в сентябре, из-за столкновения с поездом погибла 56-летняя владелица «Рено».

Вторым нововведением станет интеграция камер и новых автоматических систем весового контроля для большегрузных машин. «Сейчас правительство Башкирии закупает три рамки автофиксации, к середине года комплексы будут установлены на северном обходе Уфы в Благовещенском районе, на дорогах Кропачево – Месягутово – Ачит и Дюртюли – Нефтекамск. Грузовой транспорт будет проезжать, вес будет фиксироваться, квитанции так же будем отправлять».

Еще одно ноу-хау в сфере фото- и видеофиксации касается уже не дорожных комплексов, а мобильных телефонов. Динар Гильмутдинов рассказал, как будет меняться электронный сервис, с помощью которого пользователи могут сообщать ГИБДД Башкирии о нарушениях с приложением фотографий. «Эта программа дорабатывается, в скором времени появится новая версия. В перспективе, телефон пользователя будет зарегистрирован как камера фотовидеофиксации». По его словам, в Москве уже опробуется схема, при которой пользователь регистрирует свой телефон в системе ГИБДД. Это позволит авторизовать фотосвидетельства о нарушениях, потому что сегодня ГИБДД Башкирии, получая фото и видеоролики от пользователей, не может принять их как доказательства: «Сегодня нам по-прежнему нужно три свидетеля нарушения. Это принципы юриспруденции, без которых мы не можем оформить сигнал от граждан. Когда сервис будет доработан, заявить о нарушении станет проще».

Авторы

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 8 декабря
EUR ЦБ: 99,81 (-0,32)
Инвестиции, 07 дек, 16:50
Курс доллара на 8 декабря
USD ЦБ: 92,57 (-0,22)
Инвестиции, 07 дек, 16:50
Все новости Башкортостан
Девелоперы решили нестандартно бороться с ростом ключевой ставки. Pro, 12:44
Овечкин назвал свое достижение в НХЛ «довольно крутым» Спорт, 12:42
Финляндия отказалась передать Украине экс-командира «Русича» Политика, 12:41
Какое здание есть во всех фильмах про Джеймса Бонда с 1995 года РБК и ЛСР, 12:38
Бизоны против глобального потепления: что такое Плейстоценовый парк Тренды, 12:37
После стрельбы в брянской гимназии возбудили дело о халатности Общество, 12:34
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 12:33
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Как продавать сразу на всех маркетплейсах из одного кабинета РБК и Точка, 12:26
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:25
FT описала работу Dаnone при племяннике Кадырова: «MBA без пистолетов» Бизнес, 12:24
Сотрудник работает с нейросетями. Как платить и штрафовать за ошибки Pro, 12:21
Строим будущее: как инициатива цифровизации изменит строительную отрасль Тренды, 12:19
Как Кутузовский проспект получил репутацию места для успешных людей РБК и Ahead, 12:16
Выборы президента в 2024-м продлятся три дня Политика, 12:16