Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Предприятие в Башкирии рассчитывает увеличить уставный капитал на 25 млрд

В этом году оно направило на выплату дивидендов 3 млрд рублей.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

«ОДК-УМПО» сообщило о приостановлении размещения пакета акций и возобновит его после изменений. Это следует из раскрытой предприятием информации. 

Речь идет о пакете обыкновенных именных бездокументарных акций, который был зарегистрирован Уральским ГУ Центробанка в августе прошлого года. Он состоит из 460 млн ценных бумаг с номиналом в один рубль. Их начали размещать с 4 сентября прошлого года по 54,1 рубля для всех приобретателей, в том числе для имеющих привилегии.

Как ранее сообщал РБК Уфа, по состоянию на 23 октября было реализовано только 0,16% акций. Продажу приостановили за два дня до официального окончания ее срока (29 марта 2020 года), что объясняют желанием продлить сроки реализации акций. Размещение планируется возобновить после регистрации изменений, говорится в сообщении.

По данным квартального отчета, предприятие выплатило за 2014 год 87,7 млн, за 2015 — 892,1 млн, за 2016 — 1,7 млрд, за 2017 — 6,2 млрд, за 2018— 3,55 млрд рублей. РБК Уфа давал информацию о том, что в этом году на выплату дивидендов было решено направить 2,825 млрд рублей.

Чистая прибыль предприятия за девять месяцев составила 14,1 млрд рублей (+10,4%) при валовой прибыли в 32,5 млрд рублей (+23,3%). Выручка увеличилась до 66,9 млрд против 61,7 млрд рублей за аналогичный период прошлого года, себестоимость снизилась с 35,35 млрд до 34,4 млрд рублей. Какие конкретно факторы повлияли на позитивные изменения финансовых результатов, в отчете не раскрывается.

Уставный капитал на 30 сентября составлял 638 722 тыс. рублей.

Директор филиала финансовой группы QBF в Башкортостане Ренат Васин полагает, что предприятие может изменить условия размещения акций в контексте текущей ситуации в экономике и пандемии коронавируса. Эпидемия, безусловно, окажет свое негативное влияние на большинство производственных предприятий, считает он.

По мнению эксперта, акционеры пытаются что-то менять с учетом недостаточно рентабельного размещения. При этом нельзя сказать, что компания имеет мировую известность, и говорить о высокой привлекательности этих ценных бумаг для инвесторов не приходится.

«Если удастся разместить весь пакет акций и увеличить уставный капитал на 25 млрд рублей, то дивиденды станут привлекательнее. Одно является правильным — это размещение нужно будет снова делать и на других условиях. Укрепление финансовой устойчивости становится особенно актуальным», — заключил Васин.

«Сейчас сложилась непростая экономическая ситуация и руководству производственного объединения нужно взять время на то, чтобы оценить риски и посчитать урон, нанесенный обвалом мировой экономики, закрытием границ и коронавирусом», — пояснил РБК Уфа начальник отдела экспертов по фондовому рынку «БКС Брокер» Василий Карпунин.

Он считает, что компания устойчива — ее патентный портфель насчитывает порядка 2500 запатентованных технических решений, которые применяются в том числе в программе импортозамещения, для создания морской газотурбинной техники. 2019 год был достаточно прибыльным для предприятия, только к осени прошлого года чистая прибыль составила более 14 млрд рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Башкортостан
Норвежка Стрём стала олимпийской чемпионкой в прыжках с трамплина Спорт, 22:43
В Бердянске пропало электричество Общество, 22:42
В Милане протестующие против Олимпиады забросали полицию файерами. Видео Общество, 22:38
Гуменник решил проблемы с музыкой. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 22:35
Курамагомедов завоевал титул PFL в полусреднем весе и завершил карьеру Спорт, 22:32
Белгород подвергся двум атакам в течение получаса Политика, 22:25
Брянская область подверглась ракетному удару Политика, 22:07
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Вторая ракетка России выиграла турнир WTA в Абу-Даби в парном разряде Спорт, 22:05
Над Белгородской и Брянской областями за шесть часов сбили 10 дронов Политика, 22:02
Гуменник сменил музыку к короткой программе на Олимпиаде после запрета Спорт, 21:54
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Посол заявил о подготовке населения Европы к конфликту с Россией Политика, 21:41
Минэнерго сообщило о ближайших «тяжелых днях» для энергетики Украины Политика, 21:34
Российский саночник Репилов стал 16-м после двух заездов на Олимпиаде Спорт, 21:25