Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 июня
EUR ЦБ: 86,95 (-0,08)
Инвестиции, 16:11
Курс доллара на 7 июня
USD ЦБ: 81,25 (-0,08)
Инвестиции, 16:11
Все новости Башкортостан
Мосгорсуд отправил устроившего стрельбу в МФЦ на принудительное лечение Общество, 22:33
В Новой Каховке заявили о риске заражения воды из-за затопления кладбища Политика, 22:22
Парки, воздух и экология: почему выбирают квартиры на западе Москвы РБК и ПИК, 22:10
Журналисты сообщили о повреждениях на плотине Каховской ГЭС до разрушения Политика, 21:58
Джокович обойдет Даниила Медведева в обновленном рейтинге ATP Спорт, 21:46
МИД России назвал прорыв на плотине спланированной частью наступления ВСУ Политика, 21:42
На востоке Крыма посадили украинский беспилотник Политика, 21:38
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
ЕСПЧ присудил Навальному €40 тыс. из-за вопросов к делу об отравлении Политика, 21:30
В Белом доме отказались назвать виновных в разрушении Каховской ГЭС Политика, 21:25
Саудовский клуб объявил о переходе Бензема Спорт, 21:20
Число ИИС у жителей Башкирии превысило 170 тысяч Башкортостан, 21:18 
Картаполов словами «СМС — это не повестка» объяснил идею Минобороны Политика, 21:09
Российского защитника обменяли в один из худших клубов НХЛ Спорт, 21:04
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 21:04
Башкортостан ,  
0 

Минстрой Башкирии увеличит среднюю стоимость жилья на 2,5%

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Среднюю рыночную стоимость одного «квадрата» жилья в Башкирии во втором квартале 2023 года установят на уровне 100 144 рубля, следует из проекта приказа регионального Минстроя. Документ размещен на экспертизу. 28 марта такой уровень средней цены утвердил для Башкирии Минстрой России.

Показатель будет выше, чем в первом квартале, на 2,5%, в первые три месяца года средняя цена 1 кв. м жилья в республике составляла 97 656 рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель вырастет на 29%. Во втором квартале 2022 года норматив был установлен на уровне 77 625 рублей.

В Приволжском федеральном округе Башкирия третья по средней рыночной цене «квадрата» жилья. На первом месте Татарстан, где во втором квартале норматив установят на уровне 133 202 рубля, на втором месте Нижегородская область с показателем 112 843 рубля. Самые низкие цены установлены в Оренбургской области — 52 828 рублей, Марий Эл — 61 155 рублей и Мордовии — 67 855. Среднероссийский показатель утвержден на первое полугодие 2023 года на уровне 88 737 рублей.

Утверждаемый Минстроем показатель используют для расчета субсидий жителям, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Претендовать на них могут многодетные, малоимущие, молодые семьи, а также госслужащие и еще ряд категорий граждан. До апреля 2021 года индикатор утверждали отдельно для городов и сельской местности, сейчас он единый для региона.

Как сообщал РБК Уфа, Росстат зафиксировал рост цен на вторичное жилье в Башкирии в 2022 году на 15,9%. Стоимость «квадрата» на конец четвертого квартала составила 86,5 тыс. рублей в среднем по республике и 98 тыс. рублей — в Уфе. За год средняя цена за «квадрат» на первичном рынке недвижимости Башкирии выросла на 34,3% и составила 113,8 тыс. рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги