Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Госсобрание назначило выборы главы Башкирии на 8 сентября

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Депутаты Госсобрания Башкирии на пленарном заседании 30 мая приняли постановление о назначении выборов главы региона. Они назначены на 8 сентября. С принятием этого решения официально начнется кампания по выборам руководителя республики.

Кандидатов на пост главы региона смогут выдвинуть политические партии. По Конституции республики руководить регионом может гражданин РФ, достигший 30-летия и постоянно проживающий в России. Кандидат не должен иметь иностранного гражданства, вида на жительство или другого документа, который дает право на постоянное проживание за границей.

«Предстоящие выборы имеют особое значение для развития республики. Участие в них – это законное право каждого избирателя и инструмент прямого влияния на политические процессы. На выборах главы республики мы будем голосовать за стратегию и программу, будем выбирать наше будущее», — отметил спикер Госсобрания Константин Толкачев.

Срок полномочий Радия Хабирова истекает осенью. Он был назначен врио главы республики в октябре 2018 года, в сентябре 2019 года одержал победу в первом туре выборов с результатом 82,02%.

По словам политолога Николая Евдокимова, уже не первый год голосование в республике носит в основном плебисцитарный, или референдумный, характер.

«Я не жду какой-то острой избирательной кампании по двум причинам. Во-первых, политические партии, которые могут выдвигать своих кандидатов, на сегодняшний день крайне слабы, несубъектны, и в их составе нет ярких лидеров. Во-вторых, те потенциальные яркие лидеры, которые могли бы выдвигаться — это не партийные фигуры, они просто не пройдут муниципальный фильтр, и от политических партий тоже они выдвигаться, разумеется, не будут. Поэтому, скорее всего, мы увидим сохранение той же картины, как в 2019 году, когда Радий Хабиров избирался в первый раз, только я жду еще менее яркую и инерционную кампанию», — сказал эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, в начале апреля президент России Владимир Путин поддержал Радия Хабирова, решившего участвовать в сентябрьских выборах. Хабиров на встрече с главой государства подчеркнул, что в случае поддержки на выборах постарается обеспечить планы и темпы развития республики.  

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:18
Все новости Башкортостан
Politico узнал о нарушении «золотого правила» ради активов России в ЕС Политика, 11:38
Петр Ян рассказал о запрете UFC выходить на бои с флагом России Спорт, 11:37
Интернет вещей и умные устройства ждет технологический прорыв в 2026 годуПодписка на РБК, 11:37
Руководство декларирует одно, а делает другое. Что такое «тень команды» Образование, 11:36
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Сборная Египта выступила против акции в поддержку ЛГБТ на ЧМ-26 Спорт, 11:29
Биткоин обновил максимум с середины ноября. Что с другими криптовалютами Крипто, 11:29
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 11:28
Какие новогодние елки выбирали для Кремля последние 10 лет. Инфографика Общество, 11:28
Лавров заявил, что Россия не собирается воевать с Европой Политика, 11:24
Упавший в водохранилище под Иваново «Антей» нашли на глубине пяти метров Общество, 11:20
4 модных бренда, ведущих диалог с аудиторией Стиль, 11:18
Польша обсудила передачу Украине МиГ-29 с истекшим сроком службы Политика, 11:16
До России добрался смартфон iQOO 15. Характеристики и цены Life, 11:15