Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Глава Башкирии рассмотрит просьбу снять ограничения по COVID в кинозалах

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Глава Башкирии Радий Хабиров рассмотрит просьбу ослабить антиковидные ограничения в кинотеатрах. Обращение об этом руководителю региона направила Ассоциация владельцев кинотеатров.

«Обращение владельцев кинотеатров поступило и находится на рассмотрении», — сообщили в пресс-службе главы республики.

Новые правила посещения кинозалов введены в Башкирии указом, подписанным Радием Хабировым 17 июня. В соответствии с документом с 22 июня в зрительные залы допускаются только граждане, у которых есть документ о вакцинации, справка о противопоказаниях к ней или отрицательном ПЦР-тесте. Аналогичное требование распространяется и на другие республиканские учреждения культуры: музеи, выставочные и концертные залы, библиотеки, театры, дома и дворцы культуры, ночные клубы и дискотеки, а также массовые физкультурные и спортивные мероприятия в закрытых помещениях.

В Ассоциации владельцев кинотеатров посчитали, что влияние дополнительных ограничений на отрасль будет крайне отрицательным. В обращении, направленном главам Башкирии и Нижегородской области, отмечается, что ранее введенные требования о соблюдении клиентами социальной дистанции, обеззараживании воздуха, использовании средств индивидуальной защиты и другие «объективно привели к значительному оттоку посетителей и падению выручки по сравнению с аналогичными периодами предыдущих лет».

«Проанализировав последствия новых ограничительных мер на совещании с кинотеатрами по вопросу экономической устойчивости предприятий кинопоказа региона, мы убеждены, что требование о наличии у посетителей документов, предусмотренных принятым Указом, не станет действенным стимулом к вакцинированию населения, а лишь приведет к многократному снижению зрительской аудитории кинотеатров», — говорится в обращении отраслевого объединения.

В документе отмечается, что посещение кинотеатров не является первой необходимостью для населения, поэтому новые ограничения приведут к полной остановке деятельности прокатных организаций. При этом для кинозалов в регионах не отменят и не уменьшат плату за аренду, не реструктуризируют банковские кредиты, как это было в 2020 году.

«Очевидно, что введение новых ограничений приведет к полному приостановлению кинопрокатной деятельности на территории региона, банкротству кинотеатров и к потере рабочих мест, так как после приостановки на несколько месяцев деятельности кинотеатров в 2020 году отрасль просто не выдержит второго удара», — подчеркнули представители отрасли.

Предприниматели просят исключить кинотеатры из перечня организаций, для посещения которых необходима предусмотренная указом о повышенной готовности справка. Они подчеркнули, что обращение ассоциации поддержали в Башкирии и Нижегородской области.

Уполномоченный по правам предпринимателей в Башкирии Флюр Асадуллин считает избыточным требование о допуске зрителей в кинотеатры по справкам. Он отмечает, что в условиях отсутствия мер поддержки ограничения — «это прямой путь к закрытию» организаций кинопроката.

«Тем более что в кинотеатрах можно легко предусмотреть все меры безопасности: соблюдение социальной дистанции, замеры температуры и так далее. Не так много людей ходят в кино, больше ездят в общественном транспорте», — прокомментировал он в разговоре с РБК Уфа.

По мнению омбудсмена, одновременно с вводом любых ограничений власти должны предусматривать и компенсации бизнесу за выполнение требований. Необходимо оплачивать даже «минимальные затраты» предпринимателей, в том числе и работу сотрудника, проверяющего справки на входе в заведение, отметил он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Башкортостан
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей Отрасли, 17:31
Как банки будут привлекать клиентов: от новых офисов до длинных вкладов Отрасли, 17:31
Греция дала категоричный ответ на вопрос о поставках С-300 на Украину Политика, 17:31
Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео Политика, 17:25
Алиев ответил фразой «нет таких планов» насчет ЕАЭС Политика, 17:21
Россия назвала четыре страны для возможного русского порта в Африке Бизнес, 17:18
Bloomberg узнал о риске санкций ЕС для десятка фирм за поставки России Политика, 17:17