Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Производство хлеба в Башкирии в 2021 году выросло почти в два раза

Повысить показатели пищевой промышленности республики удалось за счет впервые введенных мер поддержки отрасли, считают в Минсельхозе
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии в 2021 году производство хлеба увеличилось на 80%. Об этом на заседании Госсобрания — Курултая республики сообщил вице-премьер правительства РБ — министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

Увеличилось производство ряда других продуктов питания. Переработчики республики выпустили на 23% больше растительного масла, на 17% больше сухого молока и сливок, на 15% больше мясных полуфабрикатов. Производство говядины, свинины, баранины в прошлом году выросло на 8%.

В целом по итогам 2021 года в республике произвели пищевую продукцию на 111 млрд рублей. Это на 34,4% больше, чем годом ранее. В 2020 году предприятия республики выпустили продукты питания на 82,5 млрд рублей, в 2019 году — на 70,93 млрд. По словам главы Минсельхоза, серьезный рост стал возможен благодаря принятым мерам поддержки предприятий отрасли.

«В 2021 году впервые была поддержка пищевой промышленности. В прошлом году оказано поддержки как малым, так и средним и крупным предприятиям на 1,5 млрд рублей. Это компенсация части затрат на закуп пшеницы мукомольными предприятиями, субсидии на производство и реализацию хлеба и хлебобулочных изделий, масла растительного, зерна. Получая субсидии, наши предприятия подписывали с нами соглашения о неповышении отпускных цен», — сообщил Фазрахманов.

Основными ограничивающими факторами развития пищевых производств республики в 2022 году министр назвал нехватку запчастей и расходных материалов для оборудования импортного производства.

Как сообщал РБК Уфа, в 2022 году на поддержку предприятий хлебопекарной отрасли в Башкирии направят 64 млн рублей. Это на 8 млн рублей больше, чем годом ранее. Субсидии хлебопекам утверждены в размере 2,5 тыс. рублей за тонну произведенного и реализованного хлеба или хлебобулочных изделий со сроком хранения до пяти суток. В прошлом году размер субсидии составлял 2,2 тыс. рублей за тонну, в том числе 2 тыс. возмещали из федерального бюджета. Предприятия, получившие компенсацию, должны будут выполнить требования по фиксации цен на свою продукцию.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
Все новости Башкортостан
Мосстат подсчитал, сколько людей живет в Москве Общество, 22:26
«Ак Барс» по буллитам проиграл в матче КХЛ Спорт, 22:20
ТАСС узнал, что трехсторонняя встреча по Украине перенесена на март Политика, 22:18
В Тульской области задержали мужчину, готовившего «сгущенку» из марихуаны Общество, 22:11
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:02
Мишустин анонсировал уникальную вакцину от аллергии на пыльцу березы Политика, 21:57
МИД Латвии объявил корееведа Ланькова персоной нон грата Политика, 21:54
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Квартиры с ключами в 2026 году РБК и ПИК, 21:52
В РСТ назвали возможные сроки начала продаж туров в Венесуэлу
РАДИО
Общество, 21:48
На турнире WTA в Остине для теннисисток открыли «комнату ярости» Спорт, 21:47
Швейцария присоединится ко всем санкциям ЕС против России из 19-го пакета Политика, 21:41
Посла Британии вызвали в МИД Грузии из-за санкций Политика, 21:35
Хуснуллин назвал условия для роста доступности жилья Общество, 21:32
Как уберечься от кражи игровых артефактов и средств со счета РБК и Ростелеком, 21:30