Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Дело главы «Госстроя» Кирилла Бадикова в Уфе передадут в суд

Во время расследования уголовного дела были допрошены более тысячи человек
Фото: Горсовет Уфы
Фото: Горсовет Уфы

В Башкирии завершено расследование уголовного дела в отношении предпринимателя Кирилла Бадикова, депутата Госсобрания — Курултая РБ Игоря Тюрина и финансового директора ООО «Госстрой-менеджмент» Павла Степанова. Их обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном группой лиц. Бадикову и другим фигурантам вменяют хищение 2,3 млрд рублей у дольщиков группы компаний «Госстрой», сообщают Следственное управление СКР и прокуратура республики.

По данным следствия, основными участниками схемы по хищению средств были фактический владелец ГК «Госстрой», бывший депутат Горсовета Уфы Кирилл Бадиков, гендиректор ООО «Башнафтатранс», депутат Госсобрания от ЛДПР Игорь Тюрин и финдиректор компаний «Госстрой-менеджмент» и «Башнафтатранс» Павел Степанов. Через фирму «Госстрой-менеджмент» они управляли строительными компаниями «Городские проекты», «Высотки», «Литер 4», «Зеленая роща» и жилищно-строительными кооперативами «Московский. Литер 3», «Гафурийский» и «Зеленая роща».

Они должны были построить четыре дома в ЖК «Московский» в Кировском районе Уфы. Деньги в проект вложили 1134 человека. Компании смогли привлечь от дольщиков 2,3 млрд рублей. Но в последующем застройщики не выполнили свои обязательства, объекты остались недостроенными.

«В результате участникам долевого строительства причинен имущественный ущерб на указанную сумму. В настоящее время строительство не завершено, степень готовности объектов варьируется от 18% до 54%, организации-застройщики признаны банкротами и включены в Федеральный реестр проблемных объектов. В отношении почти 800 обманутых дольщиков принято решение о производстве компенсационных выплат, также решается вопрос о производстве выплат другим потерпевшим», — сообщили в Следственном управлении СКР по Башкирии.

Следствие отмечает, что расследование дела «представляло особую сложность». Были допрошены более тысячи человек, проведено 50 экспертиз, обыски и выемки.

«В обеспечительных целях на имущество руководителя группы компаний “Госстрой” и его близких родственников, в том числе свыше 120 земельных участков в городе Уфе и Уфимском районе, нежилые помещения, дорогостоящий автомобиль, общей стоимостью свыше 2 млрд рублей наложен арест», — сообщили в прокуратуре РБ.

После вручения копий обвинительного заключения обвиняемым дело направят в Кировский районный суд Уфы.

Как сообщал РБК Уфа, Кирилл Бадиков был задержан в марте 2022 года и содержится в СИЗО. Ранее Арбитражный суд Башкирии по делам о банкротстве компаний «Госстроя» наложил арест на имущество самого Бадикова, его жены Татьяны, несовершеннолетних детей, а также топ-менеджеров застройщика.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 октября
EUR ЦБ: 104,3 (+0,24)
Инвестиции, 04 окт, 16:12
Курс доллара на 5 октября
USD ЦБ: 99,46 (+0,19)
Инвестиции, 04 окт, 16:12
Все новости Башкортостан
ФАС завела дела против АЗС и нефтебаз из-за цен на топливо Бизнес, 02:42
Госдеп США одобрил продажу Испании ЗРК Patriot и оборудования на $2,8 млн Политика, 02:31
В «Роскосмосе» допустили изменение схемы перелета «Луны-26» Технологии и медиа, 02:08
Клинтон заявила о борьбе с российским влиянием в США Политика, 02:02
Кандидат в спикеры палаты представителей США выступил против помощи Киеву Политика, 01:25
Bloomberg узнал о подготовке Турцией встречи по урегулированию на Украине Политика, 01:18
Фанаты «Селтика» растянули баннер с казнью Муссолини перед матчем ЛЧ Спорт, 00:58
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Спиленное в Великобритании «дерево Робин Гуда» повредило древнюю стену Общество, 00:52
Пользователи в России пожаловались на сбои в работе техники Xiaomi Технологии и медиа, 00:31
Суд в Москве арестовал фигуранта дела экс-министра Дагестана о хищениях Политика, 00:18
Как БАМ и Транссиб: зачем строят частную железную дорогу к Тихому океану РБК и ЭЛСИ, 00:15
Bild узнал, что Берлин пока не планирует передавать Украине ракеты Taurus Политика, 00:02
«ПСЖ» с Мбаппе проиграли команде не побеждавшей 20 лет в Лиге чемпионов Спорт, 00:02
Минэкономразвития заявило о рисках «расползания» углеродного налога ЕС Экономика, 00:00