Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Инвестор в Башкирии пытается отстоять землю у Управления имуществом казны

Ранее компания «Стройматериалы-Мелеуз» не смогла добиться утверждения схемы участка для реализации инвестпроекта
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

ГКУ «Управление имуществом казны РБ» (УИК) пытается добиться от компании «Стройматериалы-Мелеуз» сноса забора на земельном участке, где предприятие собиралось реализовать инвестиционный проект. Учреждение подало иск в Арбитражный суд Башкирии. Следующее заседание по делу назначено на 1 августа.

Претензии Управления имуществом казны стали продолжением спора с инвестором, который начался еще в 2020 году. Как сообщал РБК Уфа, тогда ООО «Стройматериалы-Мелеуз» выкупило на торгах бывшие здания авторемонтного завода в Мелеузе на улице Смоленской, 198. Покупка обошлась компании в 19,4 млн рублей.

В 2022 году компания собиралась запустить здесь капитальный ремонт старых корпусов на 25,9 млн рублей и купить оборудование на 3,5 млн рублей. Компания планировала организовать производство термопластичных структур. Количество рабочих мест может составить 120 человек, не считая вспомогательного персонала. Для этого предприятие еще в 2021 году обратилось в УИК с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка под зданиями и вокруг них. Компании отказали на том основании, что она якобы не предоставила полный список объектов на участке со всеми кадастровыми номерами.

В 2021 году «Стройматериалы-Мелеуз» подала в суд на ГКУ «Управление имуществом казны РБ» и министерство земельных и имущественных отношений республики с требованием признать действия учреждения незаконными и обязать утвердить схему расположения земельного участка на Смоленской, 198. В июне 2022 года Арбитражный суд Башкирии вынес решение в пользу истца, но в сентябре того же года апелляционная инстанция пересмотрела постановление. В январе 2023 года кассационная инстанция тоже встала на сторону властей.

Препятствием для полноценного пользования землей стало то, что на этом же участке расположены объекты двух других предпринимателей, с которыми компания «Стройматериалы-Мелеуз» не смогла договориться об условиях пользования общим проездом. Сейчас предприятие судится как со своими соседями, так и с ГКУ «Управление имуществом казны РБ».

ООО «Стройматериалы-Мелеуз» было создано в 2006 году в Мелеузе и подконтрольно местному предпринимателю Анатолию Михайлову. По результатам 2022 года выручка организации составила 185 млн, а чистая прибыль — 13,7 млн рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Башкортостан
Орбан призвал «бояться Брюсселя, а не Востока» Политика, 01:33
Как Минфин хочет решить коллизию с программой долгосрочных сбережений Инвестиции, 01:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 01:11
Россиянка вышла в 1/4 финала в шорт-треке. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:05
Спортсмен из Латвии впервые в истории выиграл медаль на ОИ в шорт-треке Спорт, 01:03
Омбудсмен ЛНР попросит Путина выдать гражданство итальянскому журналисту Политика, 00:54
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Axios узнал о планах США усилить давление на Иран из-за продажи нефти КНР Политика, 00:32
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории Олимпиад Спорт, 00:30
Crew Dragon с российским космонавтом на борту состыковался с МКС Технологии и медиа, 00:26
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 00:20
Украина сообщила об уничтожении производственной линии ракет «Фламинго» Политика, 14 фев, 23:57
Глейхенгауз будет тренером Петросян на Олимпиаде Спорт, 14 фев, 23:56
Еврокомиссар сочла невозможным вступление Украины в ЕС в 2027 году Политика, 14 фев, 23:34