Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии объем туристических услуг с начала года вырос в 2,4 раза

Капова пещера.
Капова пещера. (Фото: заповедник «Шульган-Таш»)

Объем услуг, оказанных в Башкирии турагентствами и туроператорами, с начала года достиг 1,2 млрд рублей, что больше в 2,4 раза в сравнении с январем – июлем 2020 года, следует из данных Башкортостанстата. Увеличился и объем гостиничных услуг и услуг по предоставлению временного жилья. Их было оказано на 1,3 млрд рублей. Сумма по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла в 1,7 раза.

Представитель Общенационального союза индустрии гостеприимства в ПФО, директор информационно-тренингового центра «Профессиональные кадры» Лилия Нурова в разговоре с РБК Уфа отметила, что рост показателя обусловлен рядом причин: закрытые из-за коронавируса страны в начале лета и вынужденная переориентация на отдых внутри страны, межрегиональное сотрудничество, ряд крупных мероприятий.

«Рост есть, и он ожидаемый. Ряд крупных мероприятий, проведенных в регионе: фольклориада, чемпионат WorldSkills Russia, несколько чемпионатов мира — тоже сказались на туристических услугах. Кроме того, растет узнаваемость республики за счет участия наших организаций отельеров, туроператоров, ремесленников в выставочных и конкурсных мероприятиях. Повлиял приезд журналистов из профильных изданий — статьи о республике выходят в National Geographic, что также сказывается на количестве гостей», — прокомментировала она.

Между тем, отметила Лилия Нурова, отрасль все еще не восстановилась после коронавирусного кризиса 2020 года. Ограничения, которые продолжают вводить регионы, будут сказываться на индустрии гостеприимства в течение определенного периода. «Сказать, что все прошло и все закончилось, я не осмелюсь, потому что все еще продолжается», — сказала она.

По ее мнению, пандемия имела и некоторый положительный эффект для российского турбизнеса: из-за кризиса его «заметили». В регионах поняли, что отрасль может быть экономически эффективной, и начали ее поддерживать.

Как сообщал РБК Уфа, по итогам первого квартала в Башкирии отмечалось снижение объема услуг в сфере гостеприимства. В туристических услугах оно составило 41% от уровня января — марта 2020 года. Объем гостиничных и аналогичных услуг по предоставлению временного жилья в первом квартале снизился на 20%. Между тем эксперты отмечали, что туристическая отрасль Башкирии показала более хорошие результаты в сравнении с соседними регионами даже в пандемию. Они прогнозировали, что ориентированные преимущественно на внутренние путешествия региональные игроки смогут завершить сезон «в плюсе».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Башкортостан
Тарасова заявила, что была уверена в победе Петросян в финале Гран-приСпорт, 16:17
Послы США, Великобритании и стран ЕС возложили цветы к могиле НавальногоПолитика, 16:16
Финский президент представил свою концепцию урегулирования на УкраинеПолитика, 16:13
Песков назвал несерьезным поведение Зеленского на нормандских переговорахПолитика, 16:08
Фигуристка Петросян победила в финале Гран-при России в КрасноярскеСпорт, 16:03
Премьер Польши сравнил конференцию по безопасности с Мюнхенским сговоромПолитика, 15:51
DOGE рассказал о планах США выделить $10 млн на обрезание в МозамбикеПолитика, 15:38
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
As узнала о плане «Реала» по спасению Беллингема от отстранения на 12 игрСпорт, 15:37
Маск пообещал показать «самый умный ИИ» после отказа в покупке OpenAIТехнологии и медиа, 15:22
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15
Самсонова победила Павлюченкову на старте турнира WTA 1000 в ДубаеСпорт, 15:12
Украинского баскетболиста сняли с поезда по пути в Латвию и отвезли в ТЦКСпорт, 15:08
Кравцов призвал исключить термин «пэтэушник» в начальном профобразованииОбщество, 15:04
Стубб назвал Мюнхенскую конференцию «дипломатической какофонией»Политика, 15:01