Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Власти Башкирии намерены увеличить число компаний-экспортеров на 10%

Власти Башкирии намерены увеличить число компаний-экспортеров на 10%

Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров поручил обеспечить увеличение количества компаний-экспортеров в регионе на 10%. Об этом он сообщил на заседании Кабмина, посвященном мерам поддержки экспорта и импорта в регионе. Объем экспорта по итогам 2022 года должен быть не меньше прошлогоднего уровня, отметил глава правительства.

«Внешнеторговый оборот республики за первое полугодие вырос на 19% по сравнению с прошлым годом. Внешнеэкономическую деятельность осуществляют 949 предприятий. Из них 852 относятся к категории субъектов малого и среднего предпринимательства», — сказал Назаров.

Премьер-министр назвал актуальным вопрос диверсификации экспорта в «дружественные» страны. При этом республиканские компании должны увеличивать производство и расширять ассортимент в условиях сокращения импортного оборудования и сырья.

По данным министерства внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности республики, в план первоочередных мер по обеспечению развития республики вошли восемь мероприятий по поддержке экспорта и импорта. В частности, компании могут получить до 1 млн рублей на возмещение части затрат на транспортировку импортных товаров или приспособление промышленной продукции для внешних рынков.

На компенсацию затрат на хранение грузов в российских морских портах и логистических хабах за границей предприятия могут получить до 300 тысяч рублей, или до половины стоимости хранения. На возмещение части расходов на консалтинговые услуги, поиск сырья и оборудования для производства экспортных товаров компаниям выделят до 100 тысяч рублей, или до 30% затрат. На приобретение импортного сырья, запчастей и оборудования компаниям предоставят субсидии до 1 млн рублей, или до 30% от понесенных расходов. Все эти меры поддержки применяются в республике впервые, сообщила глава ведомства Маргарита Болычева.

Эксперт по экспорту Борис Наумов в разговоре с РБК Уфа отметил, что в вопросе развития внешней торговли ставку стоит делать на малый и средний бизнес.

«На мой взгляд, потенциал для расширения количества экспортеров есть прежде всего в малом и среднем предпринимательстве. Здесь огромное значение имеет поддержка через региональные фонды содействия экспорту, структуры торгово-промышленных палат и другие программы. Плюс ключевым является логистический и финансовый ресурс. Если уберут сложности с платежами, то потенциал для роста экспорта будет. Главной статьей экспорта из российских регионов станет продовольствие, благо регионам есть что предложить. Также за рубежом будет востребована промышленная продукция, но небольших предприятий. Среди внешнеторговых партнеров наиболее перспективными выглядят Иран, Китай и Индия», — сказал Наумов.

Как сообщал РБК Уфа, внешнеторговый оборот Башкирии в первом полугодии 2022 года увеличился на 19% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. В России объем внешней торговли за шесть месяцев вырос на 23,3%, в Приволжском федеральном округе — на 19,3%. При этом объем экспорта из республики увеличился на 25%, а импорт снизился на 9%. В общем товарообороте республики значительно преобладает экспорт — 85%. Башкирия по состоянию на январь—июнь 2022 года поддерживает внешнеэкономические отношения со 107 странами. Крупнейшими зарубежными партнерами республики являются Китай, Казахстан и Латвия.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Башкортостан
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58