Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Приговор бывшему главе Минземимущества Башкирии Гурьеву оставлен в силе

Защита экс-министра и прокуратура обжаловали приговор в октябре 2021 года
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Коллегия по уголовным делам Верховного суда Башкирии 30 ноября оставила в силе приговор бывшему министру земельных и имущественных отношений республики Евгению Гурьеву. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов РБ.

«Верховный Суд РБ оставил приговор районного суда без изменения, апелляционную жалобу защитника и апелляционное представление прокурора — без удовлетворения», — говорится в сообщении.

Кировский районный суд Уфы 29 сентября 2021 года признал Евгения Гурьева виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных статьей УК РФ «Превышение должностных полномочий». Его приговорили к трем годам условно с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных органах сроком на два года. В октябре прокуратура и защита экс-министра обжаловали приговор. Гособвинение посчитало приговор чересчур мягким, адвокаты же добивались отмены обвинительного приговора. Однако оба апелляционных заявления остались без удовлетворения.

Сам Евгений Гурьев в разговоре с РБК Уфа сообщил, что он продолжает считать себя невиновным, но решения о подаче кассационной жалобы еще не принял.

«Как человек, который уже больше трех лет находится в состоянии цейтнота, я заявляю об одном — о своей полной усталости. Я рад тому, что сегодня пойду домой и увижу своих детей. Это самое главное. Вопрос, устроило ли меня решение с точки зрения права, как человека, как бывшего чиновника, — наверное, я отнесу этот вопрос на консультацию с адвокатами. После получения полного определения Верховного суда РБ и будет принято какое-то решение. Срок на кассацию достаточно длинный — шесть месяцев — поэтому у меня будет время подумать», — сказал Гурьев.

Партнер фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов сообщил РБК Уфа, что у экс-министра и его защиты должны быть веские основания для того, чтобы обратиться с кассацией приговора в Верховный суд РФ.

«В кассационном порядке приговор может быть отменен в случае существенного нарушения законодательства судами нижестоящих инстанций. Фактология по правилам кассации не подлежит исследованию. Таким образом, защите придется доказывать, что в ходе производства по делу были допущены грубые ошибки, которые влияют на позицию стороны защиты и на сам итоговый вердикт. Оправдание — это редкое явление по делам данной категории и для этого нужны крайне серьезные основания», — сказал Горбунов.

Как сообщал РБК Уфа, Гурьева признали виновным в нарушениях при продаже государственного имущества. Первоначально экс-чиновнику инкриминировалось превышение полномочий с причинением тяжких последствий, однако суд переквалифицировал его действия, оценив, что таких последствий не наступило.

Уголовное дело в отношении экс-министра было возбуждено в связи с продажей в ноябре 2015 года двух участков в обход конкурсных процедур. Земли на улице Менделеева в Уфе были реализованы «Группе компаний СУ-10» за половину их кадастровой стоимости — 26 млн рублей. Как установил суд, министерство не обладало правом распоряжаться этими участками.

В марте 2018 года Гурьев без торгов согласовал обмен склада на улице Софьи Перовской, находящегося в оперативном управлении Башкирского государственного театра оперы и балета, с производственной базой «Уфа-Инвест». Впоследствии компания приобрела этот участок за 22 млн рублей, изменила вид разрешенного использования земли на многоквартирную застройку и продала его ООО «Фирма СУ-10» за 245 млн.

Ущерб от действий министра региональному бюджету следствие оценивало в 518 млн рублей. Изначально гособвинение запрашивало для Гурьева 12 лет лишения свободы в колонии общего режима. В ноябре 2020 года Кировский районный суд Уфы не нашел в действиях экс-министра состава преступления и оправдал его. Верховный суд республики отменил это решение и вернул дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Башкортостан
В Екатеринбурге на машину обрушилась стена Политика, 15:13
Власти Калининграда объяснили, почему считают Канта российским философом Политика, 15:12
Участники «Би-2» с семьями подали документы на молдавское гражданство Общество, 15:08
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Спорт, 15:07
Экс-полковник СБУ вернулся к работе после покушения на его жизнь Политика, 15:03
Доля криптобиржи Binance в объеме торгов биткоином снизилась на 25% Крипто, 15:02
В Генпрокуратуре назвали недостаточными меры по противодействию террору Общество, 14:58
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
ФСБ задержала омского священнослужителя за икону с Бандерой Общество, 14:48
Муж Блиновской заявил об угрозах расторгнуть с ним контракт о службе Общество, 14:39
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Спорт, 14:35
Аэропорт Минвод отменил рейс после сообщения о дефекте на полосе Общество, 14:35
Прокуратуру попросили проверить Минтранс из-за очередей на КПП в ДНР Общество, 14:31
Инъекции с отравой: три неочевидных риска для компании при работе с ИИ Pro, 14:31
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Спорт, 14:25