Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

После вспышек птичьего гриппа в Башкирии вакцинируют все поголовье птицы

Потери от уничтоженной птицы владельцам возместит государство
Фото: Pexels
Фото: Pexels

В Башкирии впервые пройдет поголовная вакцинация птицы от высокопатогенного гриппа птиц. Поводом для этого решения стали недавние вспышки заболевания, в частности, в Благоварском районе. Об этом в эфире телеканала РБК Уфа заявил министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов.

«Республика ни разу не была вакцинирована от птичьего гриппа. С этого момента мы начинаем вакцинировать повально все поголовье республики, как у частников, так и у предприятий», — сказал Фазрахманов.

По словам главы Минсельхоза, часть вакцины будет закуплена за счет бюджета, часть — за счет предприятий. При этом по новым правилам фермеры и предприятия смогут продавать вакцинированную птицу, а также яйцо и мясо от зараженных птиц. Раньше это не позволяли делать противоэпизоотические правила.

Ильшат Фазрахманов рассказал и о последствиях крупной вспышки высокопатогенного гриппа птиц в Благоварском районе. Наибольшие потери понес «Птицеплемзавод Благоварский», единственное в России предприятие с чистыми линиями пород водоплавающей птицы. По словам министра, на восстановление поголовья уйдет примерно два года.

«Уток мы полностью уничтожили. Все помещения, в которых содержались утки, мы уводим на дезинфекцию, где-то до следующего августа они будут пустовать. Гусей мы вакцинировали. Где-то 17 тысяч голов маточного поголовья у нас остается. Они на следующий сезон нам дадут где-то 680 тысяч яиц. Поэтому вернуть обратно к 37–42 тысячам голов — это всего один сезон», — сообщил Фазрахманов.

Для восстановления утиного поголовья предприятие выкупит племенное яйцо у тех предприятий, куда до вспышки заболевания продавали птицу. Это позволит к весне 2023 года вывести маточное поголовье, которое станет основой будущей работы. Министр также отметил, что частные предприниматели и жители Благоварского района, которые потеряли птицу из-за ее отчуждения и уничтожения, получат компенсации от государства.

Как сообщал РБК Уфа, массовая гибель гусей и уток в Благоварском районе произошла 18 ноября. Падеж случился на двух площадках птицеплемзавода, а также в расположенном поблизости фермерском хозяйстве. Анализы подтвердили, что причиной инцидента стал высокопатогенный птичий грипп. В очагах инфекции действует карантин, введены ограничительные мероприятия. В связи с угрозой птичьего гриппа было принято решение об уничтожении поголовья, было изъято 13,8 тысяч гусей. На основной площадке отчуждено более 50 тысяч уток.

«Птицеплемзавод Благоварский» является селекционно-генетическим центром, который производит племенное яйцо и молодняк. Всего в нем выращивали около 116 тысяч гусей и уток. В соответствии с требованиями законодательства на карантинных площадках отстранили от работы сотрудников младше 18 лет, а также работников с хроническими заболеваниями и пенсионеров. В ближайшие три месяца на предприятии будут проводить уборку и дезинфекцию. После этого племзавод будет вынужден сократить численность персонала.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 мая
EUR ЦБ: 91,3 (+1,33)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Курс доллара на 22 мая
USD ЦБ: 79,75 (-0,55)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Все новости Башкортостан
Синоптик назвал чушью новости о невероятно жарком лете Общество, 15:28
Шесть ключевых особенностей квартала FØRST на Симоновской набережной РБК и FORMA, 15:24
Мэрия показала, как будет выглядеть парк «Сокольники» после реконструкции Недвижимость, 15:22
Верховный суд Башкирии оставил в СИЗО экс-главу Госжилнадзора Давлетшина Башкортостан, 15:20 
Правительство Эстонии одобрило подготовку строительства АЭС Политика, 15:20
Мосбиржа допустила расширение списка торгуемых заблокированных бумаг Инвестиции, 15:19
Путин вручил золотые звезды Героев России трем космонавтам Общество, 15:10
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Жена Джастина Тимберлейка запустила винный бренд Вино, 15:09
В Армении одобрили идею не служить часть срока в армии за деньги Политика, 15:07
Отец Децла Александр Толмацкий — о шоу-бизнесе и сыне. Подкаст «По жизни» Life, 15:04
В Орловской области назвали фейком письмо о загрязнении после атаки дрона Политика, 14:56
Производитель назвал сроки появления автомобиля под маркой Tenet в России Авто, 14:48
Бывшего замгубернатора Кубани задержали по делу о превышении полномочий Политика, 14:48
В Казахстане легализуют криптообменники. Как это сделают Крипто, 14:43