Перейти к основному контенту

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Башкортостан ,  
0 

После вспышек птичьего гриппа в Башкирии вакцинируют все поголовье птицы

Потери от уничтоженной птицы владельцам возместит государство
Фото: Pexels
Фото: Pexels

В Башкирии впервые пройдет поголовная вакцинация птицы от высокопатогенного гриппа птиц. Поводом для этого решения стали недавние вспышки заболевания, в частности, в Благоварском районе. Об этом в эфире телеканала РБК Уфа заявил министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов.

«Республика ни разу не была вакцинирована от птичьего гриппа. С этого момента мы начинаем вакцинировать повально все поголовье республики, как у частников, так и у предприятий», — сказал Фазрахманов.

По словам главы Минсельхоза, часть вакцины будет закуплена за счет бюджета, часть — за счет предприятий. При этом по новым правилам фермеры и предприятия смогут продавать вакцинированную птицу, а также яйцо и мясо от зараженных птиц. Раньше это не позволяли делать противоэпизоотические правила.

Ильшат Фазрахманов рассказал и о последствиях крупной вспышки высокопатогенного гриппа птиц в Благоварском районе. Наибольшие потери понес «Птицеплемзавод Благоварский», единственное в России предприятие с чистыми линиями пород водоплавающей птицы. По словам министра, на восстановление поголовья уйдет примерно два года.

«Уток мы полностью уничтожили. Все помещения, в которых содержались утки, мы уводим на дезинфекцию, где-то до следующего августа они будут пустовать. Гусей мы вакцинировали. Где-то 17 тысяч голов маточного поголовья у нас остается. Они на следующий сезон нам дадут где-то 680 тысяч яиц. Поэтому вернуть обратно к 37–42 тысячам голов — это всего один сезон», — сообщил Фазрахманов.

Для восстановления утиного поголовья предприятие выкупит племенное яйцо у тех предприятий, куда до вспышки заболевания продавали птицу. Это позволит к весне 2023 года вывести маточное поголовье, которое станет основой будущей работы. Министр также отметил, что частные предприниматели и жители Благоварского района, которые потеряли птицу из-за ее отчуждения и уничтожения, получат компенсации от государства.

Как сообщал РБК Уфа, массовая гибель гусей и уток в Благоварском районе произошла 18 ноября. Падеж случился на двух площадках птицеплемзавода, а также в расположенном поблизости фермерском хозяйстве. Анализы подтвердили, что причиной инцидента стал высокопатогенный птичий грипп. В очагах инфекции действует карантин, введены ограничительные мероприятия. В связи с угрозой птичьего гриппа было принято решение об уничтожении поголовья, было изъято 13,8 тысяч гусей. На основной площадке отчуждено более 50 тысяч уток.

«Птицеплемзавод Благоварский» является селекционно-генетическим центром, который производит племенное яйцо и молодняк. Всего в нем выращивали около 116 тысяч гусей и уток. В соответствии с требованиями законодательства на карантинных площадках отстранили от работы сотрудников младше 18 лет, а также работников с хроническими заболеваниями и пенсионеров. В ближайшие три месяца на предприятии будут проводить уборку и дезинфекцию. После этого племзавод будет вынужден сократить численность персонала.

Авторы
Теги

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 98,58 (+0,66)
Инвестиции, 04 дек, 17:17
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 90,67 (+0,91)
Инвестиции, 04 дек, 17:17
Все новости Башкортостан
Запад на фоне санкций увеличил поставки соседям России Экономика, 11:00
В мэрии рассказали о ходе работ на станции «ЗИЛ» Троицкой линии метро Город, 10:59
Клуб Овечкина потерпел самое крупное поражение за пять лет Спорт, 10:58
Подводные камни при работе с самозанятыми РБК и Сбер, 10:55
Robinhood отчиталась о росте объемов торгов криптовалютами на 75% Крипто, 10:53
В России впервые с 2019 года выросло число новых зарубежных брендов в ТЦ Недвижимость, 10:51
Сэм Альтман — Гарри Поттер IT-индустрии? Что ждет OpenAI после переворота Pro, 10:51
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Финляндия увеличит производство артиллерийских снарядов для Украины Политика, 10:50
Война Израиля и ХАМАС. Главное Политика, 10:49
Один человек погиб при взрыве в школьной котельной в Башкирии Башкортостан, 10:46 
Альтернативные инвестиции в спорткары и классические авто принесли 25% РБК и Ингосстрах, 10:44
Ночь на 5 декабря стала самой холодной с начала зимы в Москве Общество, 10:36
Ключ к общению: зачем нужен социальный капитал и как его заработать РБК и ЖК SOUL, 10:32
Проект бюджета Башкирии на 2024 год увеличили на ₽2 млрд Башкортостан, 10:30