Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

На фабрике в Башкирии после гриппа птиц за 2 года восстановят поголовье

Фото: pexels
Фото: pexels

«Птицеплемзавод Благоварский», где из-за птичьего гриппа уничтожат большую часть поголовья, сможет полностью восстановить производство через два года. Об этом РБК Уфа сообщил директор предприятия Ринат Кутушев.

Массовая гибель гусей и уток произошла 18 ноября в Благоварском районе, на двух площадках птицеплемзавода, а также в расположенном поблизости фермерском хозяйстве. Анализы подтвердили, что причиной инцидента стал высокопатогенный птичий грипп. В очагах инфекции действует карантин, введены ограничительные мероприятия.

«Птицеплемзавод Благоварский» выращивает птицу на пяти площадках, вирус гриппа был обнаружен на двух из них, расположенных вблизи села Языково и деревни Домбровка. Три отделения не пострадали.

«В связи с угрозой птичьего гриппа было принято решение об уничтожении поголовья, было изъято 13,8 тысяч гусей, которые подлежат уничтожению. На основной площадке отчуждено более 50 тысяч уток. Мы хотим в течение двух лет восстановить все поголовье. Первый год — гусиное поголовье, потому что оно сохранено на периферии. А в последующем будем восстанавливать утиное поголовье», — прокомментировал Ринат Кутушев.

«Птицеплемзавод Благоварский» является селекционно-генетическим центром, который производит племенное яйцо и молодняк. Всего в нем выращивали около 116 тысяч гусей и уток. В соответствии с требованиями законодательства на карантинных площадках отстранили от работы сотрудников младше 18 лет, а также работников с хроническими заболеваниями и пенсионеров. В ближайшие три месяца на предприятии будут проводить уборку и дезинфекцию. После этого племзавод будет вынужден сократить численность персонала.

«Всего у нас работало 350 человек, сохранить мы сможем 100–150. В тех отделениях, где птица сохранена, сокращений не будет. Где уничтожена — там потребуется какой-то период времени [на восстановление]. Сотрудникам мы сказали: если есть возможность уволиться и найти работу, — пожалуйста. Но все, что положено государством, мы выплатим», — подчеркнул директор предприятия.

Вся птица в границах карантинной зоны подлежит уничтожению. Ее собственникам выплатят рассчитанные по рыночной цене компенсации. Всего будет изъято около 100 тыс. голов. Около 1,5 тысяч птиц уже отчуждены у населения, порядка восьми тысяч — у фермера, в хозяйстве которого также выявили вирус. По предварительным данным, источником инфекции стали синантропные (не домашние, но обитающие рядом с человеком) птицы, которые переносят вирус от дикой птицы к домашней.

Это второй  очаг птичьего гриппа в Башкирии. Впервые инфекцию обнаружили в октябре на территории фермы «Алтын-Каз» в деревне Бишкураево в Туймазинском районе Башкирии. Там уничтожили семь тысяч гусей и две тысячи индеек, еще 1,4 тысяч голов изъяли у населения. Источником вируса тогда стали дикие перелетные птицы.

Грипп птиц — высококонтагиозная вирусная болезнь птиц. Инфекция поражает кровеносную и центральную нервную систему, органы дыхания, пищеварения. Вирусом заражаются все виды домашних птиц — куры, гуси, утки, а также дикие перелетные — воробьи, вороны, голуби.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43