Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

БСК выделит до 80 млн на анализ проб со шламонакопителей в Башкирии

Фото: БСК
Фото: БСК

Башкирская содовая компания объявила торги на проведение научно-исследовательских работ на территории размещения отходов и стоков: полигона промотходов «Цветаевский», объектов «Кама-2», шламонакопителей «белое море» и БОС в 2022–2024 годах. Объекты находятся в Стерлитамаке и Стерлитамакском районе, полигон «Цветаевский» — в Гафурийском районе. Начальная максимальная цена закупки составляет 80,2 млн рублей.

Исследования необходимы для оценки влияния объектов-загрязнителей и технологических водоемов-накопителей на состояние и химический состав подземных вод. Наблюдения и отбор проб будут проводить из 68 расположенных на режимной территории БСК скважин, три из которых исполнитель должен будет отремонтировать. За год подрядчик должен будет провести 816 замеров уровня подземных вод и отобрать 343 пробы. По проведенным исследованиям он будет предоставлять компании аннотационные, информационные и годовые отчеты по составленному заказчиком графику.

Химический состав образцов «белого моря» будет анализироваться по таким параметрам, как ph, взвешенные вещества, сухой остаток, сульфаты, хлориды, нитраты, аммоний, нефтепродукты. Пробы, взятые на объекте БОС, — по таким показателям, как железо, хром, медь, ртуть, никель, хлорорганические соединения и другие. На территории полигона «Цветаевский» проверят содержание ртути и хлорорганических соеднений, на объекте «Кама-2» — цезия, стронция и трития.

Исполнителя определят методом конкурентного отбора. Он должен иметь опыт по выполнению аналогичных контрактов стоимостью не менее 40% от начальной цены закупки. В штате компании должны быть не менее трех специалистов: инженер-гидролог, инженер-геофизик и гидрогеолог. Необходимо, чтобы организация располагала оборудованием для бурения скважин. В ее собственности или в аренде должна быть химлаборатория, аккредитованная на определение концентрации трития в подземных водах.

Как сообщал РБК Уфа, в октябре БСК выбрала разработчика проекта по рекультивации шламонакопителя «белое море» под Стерлитамаком. Контракт получил единственный участник аукциона ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по ПФО» (ЦЛАТИ). Организация выполнит работы за 97,8 млн. Проект должен быть подготовлен и пройти госэкспертизу в 2023 году. Ранее в БСК заявляли о намерении рекультивировать половину шламонакопителей, уменьшив их площадь с 460 до 230 га, а также наполовину снизить количество сбрасываемых солей в реку Белую. По оценкам компании, общий объем затрат на модернизацию, инвестиции, ремонт и решение экологических проблем составит порядка 11–12 млрд рублей в 2022 году, а в 2023 году — 12–13 млрд.

БСК в 2021 году перешла с собственность Российской Федерации. 38,3% акций были переданы в собственность республики, еще 11,7% перешли под управление АО «Региональный фонд». За первое полугодие компания отчиталась о рекордных финансовых показателях — прибыль от продаж выросла на 42% по сравнению с январем—июнем 2020 года до 10,5 млрд рублей, выручка компании увеличилась почти на четверть и достигла 28,5 млрд рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Башкортостан
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44
НКР присвоило АО «Полюс Красноярск» кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:25
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
НКР присвоило облигациям МТС на 42 млрд руб. кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:14
Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в мае — августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55