Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Суд в Уфе назначил реальные сроки группе «черных риелторов»

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Октябрьский районный суд Уфы вынес приговор трем членам группы «черных риелторов», обвиняемым в мошенничестве и покушении на него. Об этом сообщила прокуратура Башкирии.

Как установил суд, группа из пяти человек совершала преступления в период с октября 2019 по март 2020 года. Один из них, работавший похоронным агентом в компании «Век», передавал информацию об умерших одиноких гражданах своему подельнику. Его сообщник подыскивал риелторов, которые готовили поддельные документы на квартиры, находили покупателей и сопровождали регистрацию сделок.

Одну из таких махинаций члены группы провели с имуществом скончавшейся 77-летней пенсионерки. Сообщники нашли женщину, внешне похожую на умершую, проникли в квартиру и заменили дверные замки, а также оформили на себя нотариальную доверенность на совершение сделок с имуществом. После этого они продали жилье за 2,7 млн рублей. Кроме того, похитили с банковского счета умершей 40 тыс. рублей и акции стоимостью более 481 тыс. Фигуранты уголовного дела пытались совершить сделки еще по двум квартирам, однако не смогли завершить их из-за обращений родственников граждан.

Подсудимые признали вину частично. Двоим из них суд назначил от 4 до 4,5 лет колонии строгого режима, их подельнице — 4,5 года условного лишения свободы с испытательным сроком 4 года. Один из обвиняемых скончался во время следствия. В отношении пятого члена группы уголовное дело выделено в отдельное производство.

Как сообщал РБК Уфа, в октябре прокуратура Башкирии направила в суд аналогичное дело в отношении шестерых уфимцев в возрасте от 35 лет до 61 года. Обвиняемые использовали данные об умерших людях, недееспособных жителях или гражданах, отбывающих наказание в местах лишения свободы, полученные от сотрудников ритуального агентства, а также психиатрической больницы. В паспорта граждан вклеивали фотографии подставных лиц и проводили сделки с имуществом. Таким образом сообщники оформили право собственности на 21 квартиру, 10 из которых успели продать. Со счетов потерпевших сняли более 6,5 млн рублей. Общая сумма ущерба от их противоправной деятельности составила более 61,3 млн рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 87,57 (-3,27)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 81,5 (-2,8)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Все новости Башкортостан
Акции Мосбиржи подскочили на заявлении Минфина о торгах криптовалютойИнвестиции, 16:14
Фигуранту дела Baring Vostok заменили условный срок на реальныйБизнес, 16:07
Площадь пожара на нефтебазе на Кубани выросла более чем в два разаОбщество, 16:00
«Крылья Советов» отреагировали на сообщения о скорой отставке тренераСпорт, 15:57
Мишустин расширил свободную экономическую зону на районы с режимом КТОЭкономика, 15:54
«Амнистия для майнеров». Что даст легализация контрабандного оборудованияКрипто, 15:45
В Венгрии пьяный мэр города насмерть сбил велосипедистаОбщество, 15:39
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
СБУ заочно предъявила обвинения российскому телеведущему КорчевниковуПолитика, 15:38
Госдума в первом чтении приняла закон о призыве в армию в течение годаОбщество, 15:34
Клуб КХЛ назвал дату похорон обладателя Кубка Гагарина МалыхинаСпорт, 15:32
Британия сняла санкции с бизнесмена Фархада АхмедоваПолитика, 15:31
Госдума одобрила в первом чтении закон о реставрации домов-памятниковНедвижимость, 15:25
ЦБ сообщил о резком снижении инфляционных ожиданий россиян в мартеИнвестиции, 15:24
Зеленский назвал один из самых чувствительных вопросов на переговорахПолитика, 15:23