Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Псевдотрейдеру в Уфе вынесли приговор за аферу на 39 млн рублей

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Орджоникидзевский районный суд Уфы вынес приговор по делу о мошенничестве на сумму более 39 млн рублей в отношении 46-летнего горожанина Евгения Назарова. Об этом сообщила региональная прокуратура.

Судом и следствием установлено, что злоумышленник представлялся трейдером одной из биржевых платформ и убедил знакомых инвестировать средства, обещая большой процент. Полученные 12 млн рублей он потратил на личные цели.

«Кроме того, в период 2018 по 2021 год злоумышленник под видом вложения денег в развитие бизнеса в партнерстве с компанией службы такси получил от 19 граждан почти 28 млн рублей, которые потратил на собственные нужды», — говорится в сообщении.

Евгений Назаров не признал свою вину. Суд приговорил его к девяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Мужчину взяли под стражу в зале суда. Решение суда еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Как сообщал РБК Уфа, в конце октября прокуратура Башкирии утвердила обвинительное заключение по делу о хищении у граждан более 266 млн рублей. Фигурантами дела являются 22 человека, их обвиняют в мошенничестве и участии в преступном сообществе.

По версии следователей, в 2016 году уфимец Ильдар Валеев предоставлял гражданам услуги по организации торгов на фондовом рынке. Вместе с сообщниками офисы фирмы под разными названиями были открыты в Уфе, Челябинске, Казани, Краснодаре, Перми, Екатеринбурге и Ростове-на-Дону. Компания работала без лицензии, клиентам обещали многократную прибыль, фактически же торги на электронном рынке не проводились, а средства переводились на подконтрольные фигурантам уголовного дела расчетные счета.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 04:39
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 04:39
Все новости Башкортостан
Британия «неохотно» признала отправку десантников на Украину Политика, 04:44
Ким Чен Ын возложил цветы в память посла России в КНДР Мацегоры Политика, 04:26
Двое детей и трое взрослых погибли при пожаре в Якутии Общество, 04:02
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Из-за ограничений в Шереметьево 16 рейсов ушли на запасные аэродромы Политика, 03:46
Шмыгаль назвал условия для проведения выборов на Украине Политика, 03:24
Палата представителей США одобрила проект масштабного военного бюджета Политика, 03:12
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
«Ромир» выяснил, сколько бургеров может купить россиянин Экономика, 03:00
Президент Эстонии заявил об отказе терпеть требования глупых людей Политика, 02:52
Прокуратура проверит задержку рейса Хабаровск — Москва Политика, 02:33
В Coca-Cola сменится гендиректор Бизнес, 02:27
Создатель ядерного щита России Радий Илькаев умер в возрасте 87 лет Общество, 01:41
Десять аэропортов России приостановили полеты Политика, 01:28
В Instagram запустили алгоритм для контроля за рекомендациями Reels Технологии и медиа, 01:27