Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Все новости Башкортостан
Си Цзиньпин поддержал идею Африки о мирных делегациях в Россию и Украину Политика, 07:21
Сальдо заявил об обстреле ракетами Storm Shadow пунктов размещения Политика, 06:54
Красный Крест после разрушения ГЭС пообещал помощь «по обе стороны реки» Политика, 06:42
Минобороны заявило об отражении атак ВСУ на нескольких направлениях Политика, 06:09
В Колумбии четверых детей нашли живыми спустя 40 дней поиска Общество, 05:49
Олланд ответил, чем кончится конфликт на Украине Политика, 05:42
Посол счел новую помощь Киеву нежеланием США решить конфликт дипломатично Политика, 04:54
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Сербия нашла альтернативу российским истребителям Политика, 04:39
США выделят Украине $437 тыс. на исследование недостатков в экономике Экономика, 04:18
В Киевской и еще шести областях Украины объявили воздушную тревогу Политика, 03:47
Костин оценил шансы приватизации в России словами «вода камень точит» Финансы, 03:15
Умер актер сериала «Во все тяжкие» Майк Батайе Общество, 02:53
В конгресс США вновь внесли закон о признании России спонсором терроризма Политика, 02:45
Костин заявил, что ВТБ не держал «деньги наркокартелей» Финансы, 02:10
Башкортостан ,  
0 

Промышленное производство в Башкирии в феврале сократилось на 1,2%

Индекс промпроизводства в республике снизился за счет уменьшения показателей обрабатывающих производств
Фото: ОДК-УМПО
Фото: ОДК-УМПО

Объемы промышленного производства в Башкирии в феврале 2023 года сократились на 1,2% по сравнению с февралем прошлого года. Индекс промышленного производства, соответственно, составил 98,8%. В январе—феврале 2023 года индекс промпроизводства в республике был равен 97,8% по отношению к аналогичному периоду 2022 года. Об этом сообщает территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по РБ (Башкортостанстат). В целом по России в феврале индекс промпроизводства составлял 98,3%, за два месяца с начала года — 98%.

Промышленность в республике просела за счет обрабатывающих производств — в этом секторе февральский индекс снизился до 94,8% к аналогичному периоду прошлого года. В трех других основных секторах производства наблюдается рост: в добыче полезных ископаемых — 104,5% к январю—февралю 2022 года, в обеспечении электрической энергией, газом, паром и кондиционировании воздуха — 113,1%, в водоснабжении, водоотведении, сборе и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений — 102,5%.

Индекс обрабатывающих производств сокращался по секторам следующими темпами:

  • производство электрического оборудования — 45,3% к январю—февралю 2022 года;
  • производство лекарств — 65,8%;
  • производство прочей неметаллической минеральной продукции — 78,2%;
  • ремонт и монтаж машин и оборудования — 79,8%;
  • обработка древесины — 83,7%;
  • производство напитков — 84,1%;
  • производство кокса и нефтепродуктов — 87,1%;
  • производство кожи и изделий из кожи — 89,9%;
  • производство бумаги и бумажных изделий, машин и оборудования 91,1–91,6%;
  • производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов — 93,8%;
  • производство химических веществ и химических продуктов — 97,6%.

При этом ряд отраслей демонстрирует рост. Например, за два месяца с начала года производство мебели выросло в 1,6 раза, металлургических изделий — на 29%, резиновых и пластмассовых изделий — на 12,4%, одежды — на 11,2%.

Независимый промышленный эксперт Леонид Хазанов в разговоре с РБК Уфа отметил, что у снижения промышленного производства в начале года есть сезонные и системные причины.

«В январе у нас достаточно долгие новогодние каникулы, и большая часть сотрудников предприятий в эти дни отдыхает. С другой стороны, как я допускаю, это влияние санкций. Каким-то предприятиям не хватило импортных комплектующих, которые раньше завозили из Европейского Союза, а теперь поставляются либо по параллельному импорту, либо из дружественных стран. Но вот это падение на 1–2% — это не критично, это не глобальная катастрофа», — сказал Хазанов.

Как сообщал РБК Уфа, год назад, в феврале 2022 года, индекс промпроизводства в республике составлял 109,2% к аналогичному периоду предыдущего года. За два месяца 2022 года показатель был равен 112,4% к январю—февралю 2021 года.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги