Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Внешняя торговля Башкирии с Бразилией выросла почти в 60 раз

Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

В январе—марте 2024 года внешнеторговый оборот Башкирии с Бразилией вырос в 57,2 раза к аналогичному периоду 2023 года. Об этом сообщила министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности региона Маргарита Болычева. В денежном выражении показатель не раскрывается.

Товарооборот с Бразилией представлен только экспортом продукции из Башкирии. В первом квартале прошлого года Бразилия была 33-й в числе стран-партнеров республики по экспорту, по итогам января—марта 2024 года вышла на четвертое место, а в целом по внешнеторговому обороту занимает седьмое место, поднявшись на 38 позиций.

В прошлом году основу экспорта из Башкирии в Бразилию составили топливно-энергетические товары и продукция химпрома.

По словам министра, Башкирия в работе с Бразилией заинтересована в наращивании экспортных поставок сельхозпродукции, продукции химпрома, технологий нефтедобычи и нефтепереработки, а также сотрудничестве в области медицины, туризма и строительства инфраструктурных объектов. Перспективными для инвестиционного взаимодействия власти республики считают производство транспортных средств, медицину, машиностроение и IT.

Кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Г. В. Плеханова Екатерина Новикова отметила, что товарооборот между Бразилией и Россией с начала 2024 года уже достиг 1 млрд долларов, хотя в прошлом году отметка в 1 млрд долларов была достигнута только в декабре.

«Таким образом, можно говорить об устойчивом тренде развития торговых отношений между Россией и Бразилией. И если Бразилия в большей степени поставляет в Россию фрукты, мясо, кофе и чай, то Россия экспортирует в свою очередь значительный объем природных ресурсов, удобрения и зерновые. Что касается Башкирии, то здесь немаловажным фактом является экспорт продукции химической промышленности, а также сотрудничество в области медицины, машиностроения и строительства. Безусловно, взаимная торговля как между странами, так и регионами стран будет только нарастать, учитывая обоюдные возможности стран в рамках союза БРИКС, так и отдельно друг с другом», — говорит эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, объем внешней торговли Башкирии за первые два месяца 2024 года вырос на 17,4% по сравнению с январем—февралем 2023 года. Экспорт вырос на 12,6%.

Объем внешнеторгового оборота Башкирии к 2030 году должен составить 8,8 млрд долларов США. Такой показатель содержится в государственной программе «Развитие внешнеэкономических связей, международного и межрегионального сотрудничества РБ».

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 92,94 (+1,56)
Инвестиции, 09:00
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 79,34 (+1,44)
Инвестиции, 09:00
Все новости Башкортостан
В Шереметьево ограничили полеты на фоне атаки дронов Политика, 09:17
ЦБ заявил о «безусловном оспаривании» решений ЕС по активам России Экономика, 09:14
Силы ПВО сбили восемь летевших на Москву беспилотников Политика, 09:14
Экология без паузы Пресс-релиз, 09:11 
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
У покупателя производства Lipton и «Беседы» в России сменился совладелец Бизнес, 09:00
Зачем компании заводить корпоративный ИИ, если есть ChatGPTПодписка на РБК, 08:55
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Пашинян опубликовал видео велопрогулки по Москве Город, 08:54
В строительство базы отдыха «Воды Инзера» в Башкирии инвестируют ₽50 млн Башкортостан, 08:51 
ЦБ отозвал лицензию у банка из третьей сотни Финансы, 08:44
В Минске сообщили о работе с Россией над новыми видами вооружения Политика, 08:40
Силы ПВО уничтожили шестой беспилотник, летевший на Москву Политика, 08:34
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Конституция бизнес-клана. Зачем бизнесмены пишут внутрисемейные кодексыПодписка на РБК, 08:28