Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Китайская компания изучает Агидель для строительства завода сельхозмашин

Строительство Башкирской АЭС в городе Агидель в 1980-х годах
Строительство Башкирской АЭС в городе Агидель в 1980-х годах (Фото: Администрация города Агидель)

Китайская машиностроительная компания «Ван Ши» изучает промышленные площадки города Агидель с точки зрения перспектив строительства завода по производству сельхозтехники. Речь может идти о создании предприятия на 300 рабочих мест и об инвестициях общим объемом 6 млрд рублей, сообщает «Business FM». Китайских инвесторов заинтересовали площадки недостроенной Башкирской АЭС, которые перепрофилированы в настоящее время в индустриальную площадку «Строительные материалы Башкортостана».

Атомную станцию строили десять лет – вместе с ней был основан моногород Агидель – и прекратили работы в 1990 году по соображениям экологической безопасности на волне кампании после катастрофы на Чернобыльской АЭС. В 90-е годы власти Башкирии пытались сформировать на ее площадках особую экономическую зону, но эти планы так и не были поддержаны федеральным правительством (подробнее об этом можно прочитать в исследовании РБК-Уфа «Что мешает созданию особых экономических зон в Башкирии»). Индустриальный парк «Строительные материалы Башкортостана» был официально создан несколько лет назад: ранее этому мешало то, что территория и сооружения вплоть до 2013 года находились в собственности «Росатома». Более того, «Росатом» пытался вернуться к строительству АЭС, в 2007 году ее вернули в федеральный план строительства атомных станций, но окончательно исключили из новой редакции документа в 2017 году.

В последние два года китайские корпорации позиционируются как главные иностранные инвесторы при создании новых производств в Башкирии. Как сообщалось в исследовании РБК-Уфа «Сколько Китай реально вкладывает в Башкирию», с 2013 по 2016 годы разные китайские инвесторы и руководители провинций Китая объявляли в общей сложности о 23 потенциальных проектах в Башкирии, из них около десятка получили статус действующих инвестпроектов. Ведущим на сегодняшний день принято считать проект строительства цементного завода в Сибае, в январе этого года получивший официальный статус приоритетного. Инвестор – «Сычуаньская компания по охране окружающей среды Цзюньхэ» – объявил о планах вложить в производство 205 млн долларов США и создать более 300 рабочих мест, причем первоначально их будут занимать китайские рабочие. Из всех проектов, анонсировавшихся китайской стороной, реализуется меньшая часть, все производства находятся на стадии проектировки и оформления документов, за исключением сталепрокатного предприятия в Ишимбае, где уже завершается строительство здания.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Башкортостан
Экс-глава СБУ назвал обвинения его в коррупции дискредитацией Зеленского Политика, 17:09
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Гидрометцентр назвал температуру в Москве в Крещенскую ночь Город, 17:00
Хет-трик капитана помог «Авангарду» победить «Трактор» Спорт, 16:58
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Болгерл упала в обморок в матче россиянки на Australian Open Спорт, 16:43
Соцфонд назначил вторую пенсию более чем 1 тыс. ветеранов-блокадников Общество, 16:29
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Восемь европейских стран выступили с заявлением по Гренландии Политика, 16:27
Reuters сообщил о 5 тыс. погибших в ходе протестов в Иране Политика, 16:23
Кремлев поддержал подписание Садулаевым контракта с американской лигой Спорт, 16:21
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
В Австралии узнали о планах внести в черный список соперника сына Цзю Спорт, 16:04
В Киевской области ввели экстренные отключения света Политика, 15:58
Южная Корея начала размещение ракет Hyunmoo‑5 в приграничных районах Политика, 15:47