Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Проект рекультивации Сибайского карьера за ₽1,3 млрд стал приоритетным

Фото: пресс-служба главы РБ
Фото: пресс-служба главы РБ

Инвестиционный проект компании «Гео Генезис» по рекультивации земель Сибайского карьера получил статус приоритетного. Соответствующий приказ подписан региональным Минэкономразвития, сообщили в курирующей инвестора Корпорации развития республики. Объем капиталовложений в проект оценивается в 1,3 млрд рублей, будет создано более ста рабочих мест. Статус приоритетного позволит инвестору получить ряд налоговых преференций.

Компания намерена рекультировать земли, подверженные техногенному загрязнению в результате добычи и обогащения руд. Глава Корпорации Наиль Габбасов подчеркнул, что проект очень важен для экологии Зауралья.

«Ожидаемый результат от комплекса мероприятий: рекультивация Сибайского карьера, уменьшение площади нарушенных земель, занятых хвостохранилищем, уменьшение пыления, предотвращение рисков возобновления техногенного пожара в Сибайском карьере. Результатом станет также разработка наилучшей доступной технологии комплексного извлечения полезных компонентов из горнопромышленных отходов, строительство производства комплексной переработки отходов в концентраты и получения продукта для рекультивации карьеров, — отметил он.

Как сообщал РБК Уфа, «Гео Генезис» представил проект на «Инвестчасе» с главой Башкирии Радием Хабировым в марте 2022 года. По словам руководителя компании Антона Зубкова, технология переработки рудных отходов была опробована предприятием в Казахстане и Узбекистане. Отходы будут перерабатывать в концентраты, для этого запустят опытно-промышленное производство. Строительство предприятия рассчитано на пять лет.

Экологические проблемы столицы башкирского Зауралья обострились осенью 2018 года. Тогда загорелся карьер Сибайского филиала Учалинского ГОК. Тление горных пород продолжалось много месяцев. Жители Сибая потребовали от властей и владельца карьера решить проблему, было принято решение затопить карьер, процесс перекачки воды в него продолжался около года.

Доцент кафедры статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская отметила, что реализация проекта позволит сохранить рабочие места в Сибае.

«Важность проекта переоценить сложно, так как это не просто один из карьеров, а один из самых глубоких (527 метров), и к тому же разрабатывался градообразующим предприятием. Открыли месторождение в 1913 году, освоение началось в 1930-х годах. В настоящее время карьер полностью затоплен, но возможность возобновления работ по окончании тления руды была предусмотрена. На текущий момент со стороны управления было предложено обратить внимание на переработку отходов этого карьера, что копились десятилетиями», — отметила эксперт.


Компания «Гео Генезис» была зарегистрирована в Магнитогорске в июне 2021 года. В июне 2022 года «прописку» организации сменили на башкирский Сибай. Основным видом деятельности предприятия указаны геолого-разведочные, геофизические и геохимические работы в области изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы. По данным РБК Компании, размер уставного капитала предприятия — 1 млн рублей, прибыль за прошлый год составила 43 тыс. рублей. Учредителем и руководителем организации выступает Антон Зубков. Он также владеет магнитогорским ООО «Уралэнергоресурс», в 2021 году эта компания получила прибыль в размере 306,1 млн рублей при выручке 2,16 млрд.

Как сообщал РБК Уфа, казахстанское предприятие Iron Concentrate Company намерено запустить в башкирском Сибае проект по производству катодной меди из вскрышных пород и карьерных вод. На полях ПМЭФ-2022 компания подписала с правительством Башкирии соглашение о сотрудничестве. Объем инвестиций в проект оценивается от 5 млрд до 13,4 млрд рублей. 


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Башкортостан
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05