Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 мая
EUR ЦБ: 86,51 (+0,61)
Инвестиции, 30 мая, 17:00
Курс доллара на 31 мая
USD ЦБ: 80,69 (+0,63)
Инвестиции, 30 мая, 17:00
Все новости Башкортостан
Объем валютных кредитов бизнесу упал до минимума с 2011 года Финансы, 07:00
Четыре человека погибли при обстреле птицефабрики в ЛНР Политика, 06:47
Кабмин оставил только одно замечание на проект повышения возраста призыва Политика, 06:45
Глава NASA спрогнозировал высадку на Марсе к 2040 году Технологии и медиа, 06:38
Завод «Соллерс» во Владивостоке перезапустят с китайскими партнерами Бизнес, 06:21
Поставки российской нефти остались большими после обещания снизить добычу Экономика, 05:53
«РИА Новости» узнало о перепроектировании первого в России стелс-корабля Политика, 05:42
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Пентагон потратит почти $40 млрд на ремонт проблемных двигателей F-35 Политика, 05:02
КНДР сообщила о неудачном запуске ракеты-носителя со спутником на борту Политика, 04:55
Под Краснодаром из-за атаки беспилотника загорелся Афипский НПЗ Политика, 04:24
Антонов обвинил США в игнорировании атаки беспилотников на Москву Политика, 04:14
Гладков сообщил о поврежденных домах и горящем транспорте в Шебекино Политика, 04:00
Сенатор Грэм рассказал о скорой «впечатляющей демонстрации силы» Украиной Политика, 03:42
Глава ФНС рассказал о списках блогеров в ответ на вопрос о проверках Общество, 03:18
Башкортостан ,  
0 

Современный кадровый рынок: многим придется начинать с нуля - эксперт

В Уфе пройдет Межрегиональный кадровый форум «Повышение эффективности управления человеческим капиталом в новых условиях». Организаторы рассказали РБК-Уфа о проблемах, которые на нем будут обсуждаться.
Фото: Андрей Старостин
Фото: Андрей Старостин

Четвертый кадровый форум в этом году проходит в совершенно новых рыночных условиях. Если в прошлые годы сотрудники кадровых служб говорили о поиске профессионалов и развитии кадрового потенциала, то сейчас, когда на одну вакансию приходится 6,7 резюме (данные Superjob), речь пойдет о профориентации и поиске новых подходах к мотивации. Об этом РБК-Уфа рассказала представитель оператора форума - президент Ассоциации тренеров и консультантов РБ Роза Ремеева:

«В настоящее время идет слом парадигм, как для государства, так и для работодателей и работников. Время требует отказа от стереотипов, которые сформировались в последние 20 лет. Да, конкуренция на вакантные места в Уфе высокая, особенно среди офисных работников. Но при этом есть острая необходимость в квалифицированных рабочих. Возможно, имеет смысл осваивать новые востребованные специальности и начинать карьеру с нуля. Сейчас для этого создаются возможности, например, уже организовано 6 многофункциональных центров прикладных квалификаций на базе технических колледжей, где можно получить современную рабочую специальность.

На форуме мы будем детально обсуждать профориентацию молодежи, начиная со школьников, выстраивание эффективного взаимодействия сузов, вузов и работодателей. Цель в том, чтобы выпускники школ могли реально оценивать, в каких профессиональных областях они будут более успешны, уметь выбирать востребованные специальности и учебные заведения, ясно понимали, в каких отраслях и предприятиях республики они смогут начать и развивать свою профессиональную карьеру.

Отстроить эти системы можно, только интегрируя ресурсы Министерства образования и Министерства труда, образовательных учреждений и работодателей. Кадровый форум - это и есть площадка для такой интеграции.

Еще один важный вопрос, который волнует сейчас работодателей – формирование новой системы мотивации персонала в отсутствие внешних факторов для роста зарплат, поиск новых источников роста и развития внутри компании. Этому вопросу будет полностью посвящен один день работы форума».

Важность темы профориентации подчеркивает и Министр труда и социальной защиты населения республики Ленара Иванова: «Связь между участниками поддерживается в течение года, от форума к форуму, сохраняется рабочий настрой и задачи, которые были намечены в прошлом году, реализуются. В этом году мы будем докладывать о проделанной после третьего форума работе в части развития профориентации молодежи. Кроме того, впервые в рамках форума пройдет Детский образовательный форум».

В рамках форума будут организованы специализированные выставки, панельные дискуссии и интенсив-сессии по различным темам, а также мастер-классы бизнес-тренеров - членов Ассоциации тренеров и консультантов Башкортостана. Впервые запланировано проведение деловой игры «Сделай свой бизнес успешным». Ноу-хау форума станет проведение кейс-чемпионата от крупнейших корпораций региона (командное решение бизнес-кейсов с максимальным вовлечением участников).

Регистрация участников проходит на официальном сайте IV Межрегионального кадрового форума «Повышение эффективности управления человеческим капиталом в новых условиях».

Сайт ufa.rbc.ru является информационным партнером форума.

Авторы