Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Власти Башкирии рассчитывают, что экономика республики не будет падать

Правительство республики рассчитывает удержать экономические показатели с помощью федерального бюджета и оптимизационных мероприятий. Пакет «Башнефти» продавать пока не будут - не та цена.
Фото: Виктор Драчев/ТАСС
Фото: Виктор Драчев/ТАСС

Правительство Башкирии поставило цели на текущий год не упасть ниже уровней 2015-го по основным показателям и остаться на уровне выше среднероссийского. Об этом рассказал вчера премьер-министр правительства республики Рустэм Марданов. Он подчеркнул, что сейчас макроэкономические условия существенно хуже, чем было прописано в дополнительном (пессимистическом) сценарии развития республики на этот год. В базовом сценарии развития ключевой показатель – рублевая цена барреля нефти - была определена в 3100 рублей, в дополнительном сценарии – в 2900. Фактически же по январю этого года она сложилась на уровне 2200 рублей за баррель.

Несмотря на это, правительство рассчитывает продолжить реализацию инвестиционных проектов и сохранить на прежнем уровне поддержку социально-значимых сфер, приоритетными их которых названы здравоохранение, образование и ЖКХ. Основную часть необходимых для этого ресурсов планируется получить из федерального бюджета на принципах софинансирования.

Еще один источник, на который рассчитывает правительство – оптимизация расходов бюджета. В 2015 году было получено доходов консолидированного бюджета на 8% больше, чем планировалось. Расходы при этом остались на уровне 2014 года - их не сократили, но не подняли. Это позволило, по словам премьер-министра, профинансировать дополнительные капвложения и поддержать социальную сферу: «Все цели по повышению заработной платы в бюджетной сфере, согласно майским указам президента, мы выполнили, а по некоторым сферам перевыполнили». Ранее РБК-Уфа писал, что официальная статистика считает, что доходы преподавателей и врачей в Башкирии выше средней заработной платы в полтора раза. 

Также Рустэм Марданов еще раз подтвердил, что планов продавать пакет «Башнефти» (республика владеет блокирующим пакетом компании) у правительства пока нет. «Мы считаем целесообразным сохранить республиканский пакет, прежде всего, потому что внешнеэкономическая конъюнктура не позволяет продавать его на том уровне, который мы хотели получить, — сказал он. — Сегодня на заседании правительства мы решили, что справимся со всеми обязательствами без продажи пакета, а получаемые дивиденды мы будем направлять в приоритетные сферы».

Ранее РБК-Уфа писал, что в доходной части бюджета республики дивиденды были учтены в объеме 3 млрд рублей. На заседании бюджетного комитета Госсобрания Башкирии 10 марта министр финансов республики сообщила о корректировке бюджета и, в частности, об увеличении его доходной части на 2,5 млрд рублей. Из них 2 млрд рублей обеспечит «Башнефть».

Эти дополнительные 2 млрд рублей уже распределены: половина пойдет на поддержку приоритетных социальных сфер (здравоохранение, образование, ЖКХ), половина – на реализацию инвестиционных проектов.

Кроме того, правительство рассчитывает, что сама компания «Башнефть» также будет активно реализовывать инвестиционные проекты на территории республики. В основном, они направлены на повышение эффективности добычи нефти, на стабилизацию или даже увеличение ее объемов. Предполагается также направить средства на развитие новых нефтехимических проектов, способствующих более глубокой переработке сырья.

В январе «Башнефть» повысила объемы нефтедобычи на 0,16 млн тонн, и потенциал роста, по мнению аналитиков, далеко не исчерпан. «Разработка новых месторождений остается актуальной для компании. Уже стало понятно, что в любом случае не будет катастрофического падения мировых цен на нефть, «дно» уже пройдено, — считает Марк Гойхман, аналитик группы компаний «ТелеТрейд». – А если так, то вложения в отрасль и повышение производства сохраняют свою важность и для компании, и для республики. Именно за счет новых месторождений в Тимано-Печорском и Западно-Сибирском регионах возможен основной прирост добычи Башнефти».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 9 июля
EUR ЦБ: 91,97 (-0,45)
Инвестиции, 19:09
Курс доллара на 9 июля
USD ЦБ: 78,17 (-0,55)
Инвестиции, 19:09
Все новости Башкортостан
В работе «Дзена» произошел сбой Технологии и медиа, 20:05
Долгосрочное инвестирование: из каких активов состоит портфель «вдолгую» РБК и ПСБ, 19:55
Павлюченкова проиграла американке с русскими корнями на Уимблдоне Спорт, 19:54
Зеленский отправил петицию о декриминализации порно на рассмотрение Рады Общество, 19:49
Фронтмена Slaughter to Prevail оштрафовали за дискредитацию армии Общество, 19:45
Индекс Мосбиржи упал на заявлениях Трампа о санкциях против России Инвестиции, 19:44
Трамп заявил о планах устроить России «маленький сюрприз» Политика, 19:41
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Как Трамп пытается оградить своих зарубежных союзников от закона Политика, 19:36
Президент Чехии допустил восстановление сотрудничества Европы с Россией Политика, 19:30
Госдума отклонила законопроект о легализации «белых» хакеров Технологии и медиа, 19:23
Четырехкратный чемпион России в составе «Зенита» перешел в «Крылья» Спорт, 19:23
Обвинение запросило штраф для разработчика суперкомпьютеров Абрамова Общество, 19:22
Волатильность крипторынка упала. Когда биткоин перестанет быть скучным Крипто, 19:22
В Татарстане молодым парам выдадут гранты по ₽100 тыс. на свадьбу Общество, 19:14