Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Уфимцы готовы покупать загородное жилье не дороже 2-х млн рублей

Жители пригородов разделились на тех, для кого дом не является основным жилищем (их 80%), и тех, кто покупает самые дешевые квартиры в малоэтажных домах. Последние требуют инфраструктуру, на которую ни у кого нет денег.
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Риторика разговоров о загородной недвижимости изменилась. Еще несколько лет назад говорили о том, что недорогое жилье в пригородах поможет решить жилищный вопрос многим уфимцам. В пригородах строились поселки по программе «Свой дом», которая предполагала выделение на льготных условиях участка земли с домом определенным категориям нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Сейчас, по прошествии лет, пыл желающих обеспечить уфимцев дешевым жильем в пригородах, остыл. Выявились серьезные проблемы в формировании полноценной инфраструктуры в загородных поселках, в отсутствии точек приложения рабочей силы, а также в возросшем трафике из центра города в пригороды, которые находятся в большинстве своем за реками.

«Застройщики не учитывают пропускную способность дорог, когда планируют поселки. А чтобы сделать в поселке полноценную инфраструктуру, которая позволяла бы жителям не ездить постоянно в город, у застройщиков не хватает оборотных средств, - сказал на круглом столе газеты «Коммерсант» заместитель главы администрации Уфы Александр Филиппов. – Во всем мире за городом живут обеспеченные люди. У нас же застройщики рассчитывают на население с низким бюджетом. И именно те, кто купил жилье за городом как единственное для круглогодичного проживания, требуют развития инфраструктуры: школ, детских садов, поликлиник, общественного транспорта. Но это невозможно – у муниципалитетов нет денег».

То, что спрос сместился в сторону жилья эконом-класса, подтверждают и застройщики. По их словам, если раньше пик спроса приходился на предложения в диапазоне 2-4 млн рублей, то сейчас он находится в сегменте до 2 млн рублей. Пытаясь подстроиться под спрос, застройщики уменьшают площади домов, строят все дальше от города и используют более дешевые технологии, например, каркасные. По словам генерального директора сети агентств недвижимости «Эксперт» Елены Андреевой, «сейчас продается только все самое дешевое». Рынок загородной недвижимости ниже, чем в прошлом году, и такой тренд, по ее словам, продолжится до конца года.

Заместитель главы уфимского района Артем Ковшов предложил разделить рынок загородного жилья на коттеджи и таунхаусы с одной стороны, и на малоэтажные многоквартирные дома с малогабаритным жильем с другой. «Там, где строятся последние, все равно придется создавать инфраструктуру, потому что у людей, которые покупают недорогие квартиры в пригородах, часто нет в семье автомобиля, чтобы ездить постоянно в город. Выходом могло бы стать государственно-частное партнерство, когда муниципалитет выкупает построенный застройщиком социальный объект с рассрочкой платежа на несколько лет», - считает чиновник. Первый опыт такой работы должен стартовать в Башкирии в этом году.

Приоритеты в освоении земель в уфимском районе также изменились: сейчас власти ориентируются не на жилищное строительство, а на развитие промышленных территорий. «Чтобы уменьшить маятниковое движение из пригорода в город, надо создавать рабочие места в районе. Уже начинают работу индустриальные парки «Уфимский», «Русгидро», на подходе еще несколько парков. Кроме того, предприятия, работающие в районе, пополняют бюджет больше, чем частные хозяйства», - рассказал Артем Ковшов.

Больше всего участники круглого стола возмущались действиями недобросовестных застройщиков, которые осуществляют точечную застройку в пригородах. «Они строят и продают «коробку» дома, и не задумываются о том, кто и как будет строить дороги, обслуживать поселок. Мы думаем, что рано или поздно их вытеснят с рынка, но пока они конкурируют за счет низких цен, которые возможны только опять же при низком качестве предложение», - сказал директор компании «Порадом» Ринат Зайнуллин.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 87,57 (-3,27)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 81,5 (-2,8)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Все новости Башкортостан
В Венгрии пьяный мэр города насмерть сбил велосипедистаОбщество, 15:39
СБУ заочно предъявила обвинения российскому телеведущему КорчевниковуПолитика, 15:38
Госдума в первом чтении приняла закон о призыве в армию в течение годаОбщество, 15:34
Клуб КХЛ назвал дату похорон обладателя Кубка Гагарина МалыхинаСпорт, 15:32
Британия сняла санкции с бизнесмена Фархада АхмедоваПолитика, 15:31
Госдума одобрила в первом чтении закон о реставрации домов-памятниковНедвижимость, 15:25
ЦБ сообщил о резком снижении инфляционных ожиданий россиян в мартеИнвестиции, 15:24
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Зеленский назвал один из самых чувствительных вопросов на переговорахПолитика, 15:23
Врачи нашли у подростков-вейперов «попкорновую болезнь»Общество, 15:23
Число пользователей стейблкоинов выросло на 50% за год. Что изменилосьКрипто, 15:21
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 15:20
Жители Башкирии стали вдвое чаще оформлять кредитные каникулыБашкортостан, 15:17 
Haval назвал возможную причину возгорания автовоза с кроссоверами в СерпуховеАвто, 15:15
Глава Минобороны Германии назвал соглашение Трампа с Путиным «пустышкой»Политика, 15:13