Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Башкирия ужесточает требования к банкам, где хранит бюджетные деньги

Республиканский Минфин подготовил новые требования к банкам, в пятьдесят раз повышающие минимальную планку, дающую права хранить средства казны
Фото: ИА "Башинформ"
Фото: ИА "Башинформ"
Башкирия ужесточает требования к банкам, в которых размещает бюджетные средства. По информации РБК-Уфа, соответствующие поправки в постановление Правительство подготовил республиканский Минфин.
Согласно новым требованиям, банки, на депозитах которого размещаются бюджетные средства, должны будут иметь собственные средства не менее 250 млрд рублей и кредитный рейтинг не ниже уровня «А+(RU)» по национальной рейтинговой шкале кредитного рейтингового агентства Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство. В действующей версии требования существенно мягче – собственные средства 5 млрд рублей и кредитный рейтинг «ВВ-« по классификации рейтинговых агентств «Fitch Ratings» или «Standard & Poor's» либо не ниже уровня «Ва3» по классификации рейтингового агентства «Moody's Investors Service».
Как сказано в пояснительной записке, ужесточение связано с приведением республиканского законодательства в соответствие с федеральным.
Как ранее рассказывал РБК-Уфа исполнительный директор Ассоциации кредитно-финансовых организаций Башкирии Шаукат Даукаев, если пять лет назад на счетах местных банков было размещено более черех млрд рублей бюджетных средств, то после 2013 года минфин в принципе отказался от их размещения вне федеральных холдингов, что было бы большой поддержкой.
 
Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Башкортостан
«Тихое увольнение» на производстве: как заметить и остановить вовремяПодписка на РБК, 08:33
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Башкирия заняла 40-е место в рейтинге регионов по уровню преступности Башкортостан, 08:28 
Производство под чужим брендом: где скрываются основные рискиПодписка на РБК, 08:10
Трамп обвинил Данию в бездействии по «российской угрозе» Политика, 08:09
Компании в России начали переход в модель «тактической нищеты»Подписка на РБК, 08:01
Минобороны сообщило о 92 сбитых дронах за ночь Политика, 07:59
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Немецкий депутат предложил вернуть ядерное оружие из-за угроз Трампа Политика, 07:37
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:35
Трейдер указал на новую возможную схему манипуляции бондами на МосбиржеПодписка на РБК, 07:30
Работу роддома, где умерли младенцы, приостановили на 90 дней Общество, 07:29
Москвичам спрогнозировали снежный и морозный день Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
ФНС предложила изменить правила банкротстваПодписка на РБК, 07:01