Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Башкирия ужесточает требования к банкам, где хранит бюджетные деньги

Республиканский Минфин подготовил новые требования к банкам, в пятьдесят раз повышающие минимальную планку, дающую права хранить средства казны
Фото: ИА "Башинформ"
Фото: ИА "Башинформ"
Башкирия ужесточает требования к банкам, в которых размещает бюджетные средства. По информации РБК-Уфа, соответствующие поправки в постановление Правительство подготовил республиканский Минфин.
Согласно новым требованиям, банки, на депозитах которого размещаются бюджетные средства, должны будут иметь собственные средства не менее 250 млрд рублей и кредитный рейтинг не ниже уровня «А+(RU)» по национальной рейтинговой шкале кредитного рейтингового агентства Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство. В действующей версии требования существенно мягче – собственные средства 5 млрд рублей и кредитный рейтинг «ВВ-« по классификации рейтинговых агентств «Fitch Ratings» или «Standard & Poor's» либо не ниже уровня «Ва3» по классификации рейтингового агентства «Moody's Investors Service».
Как сказано в пояснительной записке, ужесточение связано с приведением республиканского законодательства в соответствие с федеральным.
Как ранее рассказывал РБК-Уфа исполнительный директор Ассоциации кредитно-финансовых организаций Башкирии Шаукат Даукаев, если пять лет назад на счетах местных банков было размещено более черех млрд рублей бюджетных средств, то после 2013 года минфин в принципе отказался от их размещения вне федеральных холдингов, что было бы большой поддержкой.
 
Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Все новости Башкортостан
Орбан назвал одного виновника в подрыве «Севпотока» и перекрытии «Дружбы» Политика, 06:03
Генерала Якубовского обвинили в передаче взяток чиновникам Минпромторга Общество, 06:01
Пилот погиб во время крушения самолета ВВС Ирана Общество, 05:38
В России снизилось число компаний с премиями и подарками на 23 февраля Общество, 05:02
В США освободили семью из России, которая четыре месяца была под стражей Общество, 05:02
Трамп решил поручить Пентагону раскрыть документы об НЛО Политика, 04:39
Мосгорсуд отменил постановление об УДО экс-директора НИИ «Росрезерва» Общество, 04:25
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
В Амурской области пропал вертолет Robinson Общество, 04:01
На Украине двое полицейских пострадали от брошенной в машину гранаты Политика, 03:34
Леонова сочла оправданным риск Петросян с четверным прыжком на ОИ Спорт, 03:29
В Генштабе России назвали потери ВСУ в 2025 году Политика, 03:22
Трамп пошутил, что «чуть не уволил» Рубио за его выступление в Мюнхене Политика, 03:15
Разведуправление Пентагона сообщило о преимуществе России над ВСУ Политика, 03:06
Тренер Петросян назвал закономерным результат фигуристки на Олимпиаде Спорт, 02:05