Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Башкирия - туристический край⁠,
0

«Башкортостан новогодний, удивительный» вновь не удивил

В уфимских отелях, как и год назад, ажиотажа не замечено
Фото: ufacity.info
Фото: ufacity.info

Второй год подряд в республике реализуется проект «Башкортостан новогодний, удивительный».

РБК-Уфа уже писал о том, что главная новогодняя елка в парке Ватан рядом с Конгресс-холлом подверглась критике уфимцев. Горожан разочаровали развлекательная программа, скользкие лестницы, ведущие в амфитеатр, отсутствие привычных в этом месте горок, скромное оформление площадки. В госкомитете по туризму Башкирии спартанскую скромность объясняют форматом: «Это же юрты! Временная стоянка башкирского Деда Мороза. Полевые условия».

Праздники еще в четырех резиденциях главного новогоднего персонажа, которые открылись в районах (в селе Мишкино в Центре параолимпийского спорта, в Октябрьском на базе горнолыжного комплекса «Уязы-Тау», в Учалинском районе в селе Кирябинское и в Ишимбайском районе у подножья горы Торатау), также прошли скромно и незаметно.

- Я не согласен с тем, что деньги проекта направили на «елки», - высказывает свою точку зрения руководитель туристической компании «Крекс» Сергей Колесников. – Организацией подобных праздников по традиции занимаются муниципалитеты, считаю, не было необходимости дублировать их работу.

Напомним, на проект «Башкортостан новогодний, удивительный-2017» из республиканского бюджета выделили 5,7 миллиона рублей. Контракт по его разработке и продвижению выиграл Фонд развития городских проектов. Планировалось, что парк Ватан за два месяца посетят около 300 тысяч человек. Однако на деле эта цифра на начало января оказалась скромнее - 80 тысяч человек, включая 4,5 тысяч человек, которые посетили загородные резиденции башкирского Деда Мороза.

- У нас не было задачи сделать ошеломительные елки, - отвечает председатель госкомитета по предпринимательству и туризму РБ Вячеслав Гилязитдинов. – Главной задачей было продвижение республики за ее пределами: были организованы выставки, встречи в регионах страны, на что и ушла основная часть денег. Единственным промахом было то, что мы поздно начали эту работу – в ноябре, в следующем году подготовка начнется уже летом.

Вообще в госкомитете считают, что нынче «многое удалось». По подсчетам ведомства, если в прошлом году в новогодние праздники республику посетили 45 тысяч туристов, то в этом году – 110 тысяч.

Вместе с тем в уфимских отелях, например, наплыва отдыхающих по сравнению с прошлым годом не заметили.

Средняя заполняемость крупных гостиниц в новогодние каникулы, как рассказал РБК-Уфа доцент кафедры туризма УГУЭС Константин Кузьминых, составила около 20%; в средних и мелких, за счет более низкой цены на проживание, загрузка была чуть выше – 30%. В беседе с экспертом отельеры высказали возмущение тем, что госкомитет по туризму РБ забронировал номера, но бронь в итоге так никто и не выкупил. В результате гостиницы понесли финансовые потери, так как успели отказать другим желающим.

По мнению Константина Кузьминых, продвижение было слабым.

- В интернете о проекте нет почти никакой информации. С 21 по 26 декабря велась агрессивная реклама, после чего произошел резкий спад, хотя мероприятия длятся до конца января. Нет роликов, интересного контента, который бы показывал всю суть и красоту новогоднего Башкортостана. Продвижение в других регионах, по всей видимости, тоже не дало должного результата: в отелях заметили наплыв туристов из единственного региона - Екатеринбурга.

Среди положительных моментов представители туриндустрии отметили повышение уровня экскурсионных программ. При этом в самом госкомитете по туризму считают, что любой проект набирает обороты после третьей реализации. То есть ведомству нужно дать еще один шанс, чтобы всех удивить.

Авторы

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 01:19
Все новости Башкортостан
В Новороссийске после атаки БПЛА развернули пункты временного размещения Политика, 11:35
Global Firepower оценил место России в мире по военной мощи Политика, 11:33
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 11:31
Названы миллионники — лидеры по росту цен на жилье в октябре Недвижимость, 11:30
Новый Porsche Cayenne готов к премьере. Особенности премиум-кроссовера Авто, 11:26
Скоростной каркас: как в России строятся новые автомагистрали Национальные проекты, 11:26
Союз оценил потери россиян из-за шринкфляции и уловок в 1 трлн руб. Экономика, 11:25
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Менеджмент Совкомбанка предложил не платить вторые дивиденды за 2024 год Инвестиции, 11:23
Самарский суд заочно приговорил Ладу-Русь к восьми годам колонии Общество, 11:22
Инструмент выживания: что стало драйвером внедрения инноваций Дискуссионный клуб, 11:21
Солнце вместо будильника и отказ от томатов: как живет CEO Bumble Образование, 11:20
Адвокат ответил на данные, что генерал Попов получил Lexus от бизнесмена Общество, 11:18
Курс биткоина упал до минимума за 5 месяцев. Что случилось на крипторынке Крипто, 11:18
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15