Перейти к основному контенту

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Башкортостан ,  
0 

Башкирия заняла 32 место по итогам всероссийской олимпиады школьников

Показатели республиканских школьников оказались существенно ниже среднероссийского уровня
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Башкирия заняла 32 строчку среди 74 регионов страны по итогам всероссийской олимпиады школьников. Рейтинг подготовили сайт Olimpiada.ru и Московский центр непрерывного математического образования. Исследователи рассчитали долю количества дипломов «Всероса» на 100 тысяч человек населения. Если средний коэффициент по стране составил 1,5, то в республике он не дотянул даже до единицы – 0,86. Причем, судя по динамике за последние три года, ситуация резко ухудшилась именно в текущем году.

В интервью изданию «Аргументы и факты. Башкортостан» министр образования РБ Гульназ Шафикова объяснила низкий результат изменениями условий проведения всероссийской олимпиады школьников.

- Сейчас олимпиады проходят так же, как ЕГЭ: он-лайн наблюдение, общественные наблюдатели. Мы детей к такому не успели подготовить. В 2017-ом ситуация стала еще хуже, потому что изменились условия оценки работ, - отметила министр.

Как писал РБК-Уфа, в прошлом году только 2% от общего количества победителей и призеров олимпиад всероссийского уровня были из Башкирии, тогда как по Приволжскому округу этот показатель составил 8%.

Слабую подготовку республиканские школьники демонстрируют по точным наукам: в этом году нет ни одного призера по математике и физике. Эксперты Высшей школы экономики отмечают, что начиная с 2010 года, в Башкирии наблюдается регресс средних результатов ЕГЭ по математике; республика даже вошла в топ-5 «антирейтинга».

Сами чиновники регионального минобра признают, что в республике мало внимания уделяют учебно-тренировочным сборам, нет систематического виртуального индивидуального сопровождения одаренных детей.

По данным «АиФ. Башкортостан», в этом году на развитие одаренных детей направлено вдвое больше средств – 8 млн рублей. Из них 5,5 млн пойдет на организацию и проведение учебно-тренировочных сборов и подготовку к этапам Всероссийской олимпиады, 2,5 млн - на мероприятие «Одаренные дети РБ».

Авторы

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 99,13 (+0,56)
Инвестиции, 05 дек, 17:18
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 91,58 (+0,91)
Инвестиции, 05 дек, 17:18
Все новости Башкортостан
Фильму Сокурова «Александра» выдали повторное прокатное удостоверение Общество, 14:23
Война Израиля и ХАМАС. Онлайн Политика, 14:20
Что нужно, чтобы начать продавать на маркетплейсе. Чек-лист РБК и Яндекс Маркет, 14:19
Goal.com назвал Александра Головина русским волшебником Спорт, 14:17
Власти допустили расширение категорий ИТ-специалистов с отсрочкой Общество, 14:17
Худший работник: может ли компания размещать его фото в назидание другим Pro, 14:11
Наиболее интересные научные инициативы российских ученых РБК и Росатом, 14:10
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Почему выросла недвижимость на горнолыжных склонах и в теплых странах РБК и Ингосстрах, 13:58
Президент Киргизии запретил подарки ему на день рождения Политика, 13:55
Лучшие вещи из кашемира и шерсти: 7 брендов Стиль, 13:54
Родственники заявили, что севших в поле пилотов попросили уволиться Общество, 13:53
Режиссер Евгений Сангаджиев — о доверии, делегировании и успехе РБК Стиль, 13:50
Греф назвал преувеличением разговоры о пузыре в ипотеке Финансы, 13:48
FoodTech: в какие направления сейчас можно инвестировать Pro, 13:48