Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Город Салават вернет градообразующему предприятию 500 млн рублей налогов

Фото: официальный сайт «Газпром нефтехим Салават»
Фото: официальный сайт «Газпром нефтехим Салават»

В результате оспаривания кадастровой стоимости 20-ти участков предприятием «Газпром нефтехим Салават» город должен вернуть выплаченных ранее налогов на 500 млн рублей. Этот вопрос сегодня обсуждался на публичных слушаниях «О бюджете Республики Башкортостан на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов». Город будет выплачивать сумму в течение 3-х лет. «В настоящее время идут суды еще по 84 участкам. Салават – это моногород, его благополучие во многом связано с налоговыми поступлениями от градообразующих предприятий «Газпром нефтехим Салават». Будет ли республикой оказана поддержка городу в связи в этой ситуацией?», - задавали вопросы представители администрации Салавата.

По словам министра финансов Башкирии Риды Субханкуловой, руководство республики и комбината обсуждали этот вопрос, и достигнутое соглашение о реструктуризации долга на три года – положительный результат этих переговоров. В помощь городу со стороны республики будет выделено 90 млн рублей.

Ранее РБК-Уфа писал, что бюджет несет потери от оспаривания компаниями кадастровой стоимости недвижимости. Как рассказывал заместитель министра земельных и имущественных отношений Ильшат Галимов, на комиссиях по пересмотру кадастровой стоимости при Росреестре положительное заключение получают более 40% дел. Заявители, который получили отказ в комиссии, обращаются в суд. В 2015 году кадастровая стоимость была оспорена по 905 объектам на общую сумму более 71 млрд рублей. В 2016 году таких объектов было уже 1540 на 168 млрд рублей, за 8 месяцев 2017 года в судах рассмотрели 811 объектов на сумму более 58 млрд рублей. По мнению чиновника, если бы госорганы имели возможность эффективно отстаивать свои интересы в судах, то по экспертным оценкам, в бюджете удалось бы сохранить: по итогам 2015 года – 168 млн рублей, 2016 года – 1,3 млрд рублей, В 2017 году – около 1 млрд. рублей.

Потери бюджета Уфы в 20106 году в части земельного налога по причине оспаривания крупными предприятиями кадастровой стоимости земельных участков составили 1,3 млрд рублей.

По мнению Ильшата Галимова, все эти потери можно минимизировать. Ведомство предлагает внести изменения в законодательство, обеспечивающие состязательность судебных процессов, связанных с оспариванием кадастровой стоимости. Подробнее о предложениях минземимущества читайте в материале РБК-Уфа «Минзем Башкирии просит равные права в спорах по кадастровой стоимости».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Башкортостан
В Абхазии закрылись участки для голосования на выборах президентаПолитика, 20:06
RTVI сообщил об обысках в домах экс-полковников группы «Альфа»Общество, 19:55
Глава МИД Польши счел неизбежной отправку войск ЕС на УкраинуПолитика, 19:45
Зеленский объяснил, почему не подписал соглашение о праве США на металлыПолитика, 19:35
«Спартак» впервые выиграл матч КХЛ, в котором уступал 0:4Спорт, 19:30
Суд оставил в силе взыскание с «Фазотрон-НИИР» ₽85 млн в пользу КумАППБашкортостан, 19:27 
Bloomberg сообщил о запланированной встрече представителей США и РоссииПолитика, 19:22
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Явка на выборах президента Абхазии превысила 55%Политика, 19:12
Эдерсон из «Манчестер Сити» побил рекорд АПЛ по ассистам среди вратарейСпорт, 18:52
Певец Аль Бано сообщил о приглашении в МосквуОбщество, 18:52
G7 связала будущие санкции против России с переговорами по УкраинеПолитика, 18:33
В Кремле приняли к сведению объяснение Вэнсом своих слов о войсках СШАПолитика, 18:24
Вратаря клуба КХЛ увезли со льда на носилках из-за травмыСпорт, 18:13
Мэр Борисполя предупредил о риске «глобальной очистки» власти на УкраинеПолитика, 18:10