Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Для санации территории «Химпрома» нужны новый проект и федеральные деньги

Для санации территории «Химпрома» нужны новый проект и федеральные деньги

О проблемной, содержащей остатки диоксинов территории закрытого более 10 лет назад уфимского предприятия «Уфахимпром» говорили сегодня на форуме «Комфортная среда. Экология. Законодательство». Тему поднял председатель союза экологов Башкирии Александр Веселов, который рассказал, что проект санации территории предприятия, который был сделан несколько лет назад за 90 млн рублей, устарел.

- Сегодня проект требует доработки, ситуация приобрела неуправляемый характер, там работает более 70 юридических лиц, хотя, по некоторым данным, там нельзя находиться. В Башкирии ситуация с 2005 года не решается, хотя в том же Дзержинске, к примеру, аналогичную проблему решили.

Напомним, в 2013 году Минэкологии РБ заявило о том, что «Уфахимпром» был включен в проект Федеральной целевой программы «Ликвидация накопленного экологического ущерба на 2014-2025 годы». Был разработан проект санации предприятия, предусматривающий ликвидацию установок вредных производств и прилегающих вспомогательных объектов, рекультивацию загрязненной территории, утилизацию шлама и ила в шламонакопителях. Общая стоимость работ оценивалась в 4 млрд. рублей.

Взявший затем слово министр экологии и прородопользования Илдар Хадыев рассказал, что оптимальный путь решения проблемы – получить федеральное финансирование в рамках приоритетного проекта «Снижение негативного воздействия на окружающую среду посредством ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде и снижения доли захоронения твердых коммунальных отходов» («Чистая страна»).

- Наша позиция, что территория «Химпрома» – территория развития, - говорит Илдар Хадыев. – Мы не собираемся все стирать с лица земли и делать там газон за 4 млрд рублей. Там сейчас есть разные зоны, например, зона 41 цеха, где очищаются сточные воды, и это нагрузка для бюджета города Уфы. В другой зоне работают порядка 80 разных предприятий. И остаются еще шламовые накопители, где действительно есть проблемы диоксина.

По словам министра экологии, на территории «Уфахимпрома» будут создавать индустриальный парк газохимического направления предприниматели. Уже есть предприниматели, которые готовы делать из материалов, находящихся на территории предприятия, стройматериалы.

- Нам надо определить сумму, необходимую для санации зараженных участков и подать заявку на федеральный уровень на финансирование, - заключил Илдар Хадыев.

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Башкортостан
Еще одна компания из Башкирии пополнила черный список Центробанка Башкортостан, 08:52 
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В Находке ввели режим ЧС из-за аварии на теплотрассе Общество, 08:29
Два российских аэропорта приостанавливали полеты Политика, 08:21
Жители Башкирии стали покупать больше красной икры на фоне снижения цен Башкортостан, 08:06 
В МИД России оценили дискуссию о появлении ядерного оружия у Японии Политика, 08:05
Какие противоречия надо разрешить на консультациях России и США в Майами Политика, 08:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
За ночь над регионами России сбили 27 беспилотников Политика, 07:53
Основанная Стивом Уиткоффом фирма допустила дефолт по кредиту на $400 млн Бизнес, 07:42
США предложили сделать из Газы курорт при помощи «Восхода солнца» Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минюст подтвердил, что Клинтон был с жертвой Эпштейна на фото в джакузи Политика, 07:23
Москвичам пообещали пасмурный и неморозный день Общество, 07:08