Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия направит 2,5 млрд рублей на покупку автотехники на газе

Фото: Фотобанк ИА «Башинформ»
Фото: Фотобанк ИА «Башинформ»

До 2020 года из бюджета Башкирии направят свыше 2 миллиардов рублей на покупку автобусов и коммунальной техники, работающей на газе, сообщил телеканал БСТ по итогам прошедшего в Москве Международного форума «Транспорт России».

- В Уфе, крупном промышленном российском центре, 80 процентов выбросов в атмосферу – это автомобильный транспорт, - сказал в своем выступлении на форуме глава Башкирии Рустэм Хамитов. – С этим мириться нельзя, надо переходить на альтернативные виды топлива. Самое близкое для нашей страны – это, конечно, газомоторное топливо.

По словам Рустэма Хамитова, сейчас «Газпром» добывает 420 млрд куб. м газа в год, по территории республики проходит гигантская сеть трубопроводов, через которые в год прокачивается более 100 млрд куб. м газа:

- Мы, республика, из этих 100 млрд куб. м используем лишь 16 млрд куб. м. В советское время эта цифра была порядка 20 млрд куб. м. Образовался «запас» в 4 млрд куб. м, которые можно и нужно использовать, в том числе в качестве газомоторного топлива. В этом году в качестве моторного топлива использовано 29 млн куб. м газа. Это небольшая цифра по сравнению с теми миллиардами, о которых я говорю. Но это почти 1% объёма всех заправок, которые осуществляются на территории Республики Башкортостан, включая дизельное топливо и бензин

Сейчас в регионе работают 15 газозаправочных станций, подписано соглашение с «Газпромом» на строительство ещё 6. Кроме того, планируется производство передвижных газозаправочных станций на базе Уфимского компрессорного завода.

В ближайшие 3 года 2,5 млрд рублей из бюджета республики будут направлены на приобретение общественного и коммунального транспорта, работающего на газе.

Законодательство республики предусматривает 20% льготу от действующих ставок транспортного налога физическим и юридическим лицам на каждое транспортное средство, работающее на природном газе. Для дальнейшего стимулирования планируется снижение ставки до 50%.

Между тем, недавно РБК-Уфа писал, что в Уфе на газомоторное топливо переведено не более 12% коммунального и 27% автопарка. К факторам, сдерживающим газификацию транспорта, уфимские чиновники относят стоимость установки и обслуживания спецоборудования, а в случае с метаном, который пока используется только в сжатом виде – необходимость установки на транспортное средство нескольких тяжелых и габаритных баллонов. Недостаточным также является количество заправочных станций: заправка газом занимает значительно больше времени, чем обычным топливом, для города-миллионника имеющегося количества АГЗС не хватает. 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Башкортостан
Полный текст обращения Трампа к нации после ударов по Ирану Политика, 08:10
Иран запросил экстренное заседание Совбеза ООН после ударов США Политика, 07:45
Иран нанес ракетный удар по Израилю после атаки США ядерных объектов Политика, 07:40
Удары США по Ирану не привели к повышению радиации в Персидском заливе Политика, 07:27
Глава МИД Ирана обвинил США в нарушении устава ООН после атаки объектов Политика, 07:21
США нанесли удары по ядерным объектам Ирана. Что известно к 8-00 Политика, 07:18
В США усилили меры безопасности внутри страны после удара по Ирану Политика, 07:10
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В сенате призвали Трампа ответить перед конгрессом за удары по Ирану Политика, 07:01
Нетаньяху назвал выполненным обещание уничтожить ядерные объекты Ирана Политика, 06:23
Израиль ввел новый режим ограничений на территории страны Политика, 06:16
В Иране заявили о намерении продолжить ядерные разработки Политика, 05:50
Белый дом показал Трампа и его команду во время нанесения ударов по Ирану Политика, 05:44
Трамп заявил о полном уничтожении заводов по обогащению урана в Иране Политика, 05:33
Трамп пригрозил новыми ударами по Ирану при отказе от мира Политика, 05:13