Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Башкортостан
Рогов заявил о тревожной ситуации в Запорожской области Политика, 00:23
Эксперты оценили сроки повышения ключевой ставки Финансы, 00:00
Где у россиян больше всего различаются доходы. Инфографика Экономика, 04 июн, 23:50
Власти США объяснили взрыв под Вашингтоном падением самолета Политика, 04 июн, 23:21
Курский губернатор сообщил о сбитом над Суджей беспилотнике «Азова» Политика, 04 июн, 23:13
Кадыров предложил направить чеченские силы в Белгородскую область Политика, 04 июн, 23:06
Нетаньяху обвинил МАГАТЭ в капитуляции перед Ираном Политика, 04 июн, 22:57
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Суд в Москве арестовал двух белгородских предпринимателей Бизнес, 04 июн, 22:28
В Харьковской области прогремели взрывы Политика, 04 июн, 22:23
В Армении заявили о проблемах из-за участия в ОДКБ Политика, 04 июн, 22:21
В Армении допустили подписание мирного договора до конца года Политика, 04 июн, 22:07
РПЛ назвала лучшего игрока и тренера сезона Спорт, 04 июн, 21:54
На акциях в поддержку Навального прошли задержания Политика, 04 июн, 21:50
SpaceX снова перенесла запуск грузового корабля Dragon Технологии и медиа, 04 июн, 21:33
Башкортостан ,  
0 

Башкирии в 2018 году угрожает африканская чума свиней

Вакцины от данного заболевания пока нет
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

В Башкирии приняты все меры, чтобы избежать вспышки ящура, которая в прошлом году стала настоящим бедствием. Напомним, 5 октября в Туймазинском районе республики был введен режим ЧС из-за вспышки ящура. Вирус обнаружили в двух деревнях - Урмекеево и Ермухаметово. Источником распространения болезни стали овцы, которых привезли в Туймазинский район в КФХ «Нур» из Средней Азии без разрешительных документов.

- Карантин длился в течение 21 дня, за это время было уничтожено 1758 голов скота. Последняя эпидемия ящура была зафиксирована в республике в далеком 1977 году. Нашими специалистами были проведены все необходимые мероприятия по вакцинации скота в Туймазинском и прилегающих к нему районах. 7 февраля истекает мораторий на вывоз сырого молока и другой животноводческой продукции из территорий, попавших под действие карантина, - рассказал на пленарном заседании Госсобрания Башкирии руководитель регионального управления Россельхознадзора Юрий Петров.

Еще больший вред аграрному сектору Башкирии и личным подсобным хозяйствам может нанести африканская чума свиней. Вакцины от данного заболевания нет, единственное средство от нее – полное уничтожение животных. Ранее РБК-Уфа писал, что в 2017 году африканская чума свиней регистрировалась в 10 регионах России, главным образом расположенных в Центральном и Приволжском федеральном округах, и до конца года может распространиться еще в четыре региона, включая Башкирию. По словам главы управления Россельхознадзора, в этом году прогнозируется занос африканской чумы свиней в нашу республику. Воспрепятствовать ее распространению помогут не только ограничительные меры по ввозу животноводческой продукции из зараженных регионов.

- Нужно менять нормы федерального законодательства, повысить штрафы за незаконное перемещение животных, а также сокрытие случаев заболевания. Назрела необходимость открытия доступа наших сотрудников в личные подсобные хозяйства. Сейчас мы не можем просто так зайти к частникам, чтобы осмотреть скот, и при необходимости провести профилактические мероприятия», - сказал Юрий Петров.

По данным Башкортостанстата на 1 декабря 2017 года в республике содержалось 465 тысяч голов свиней, из них в сельхозорганизациях 401,6 тыс., в хозяйствах населения 52,5 тыс., в крестьянских (фермерских) хозяйствах 11,7 тысяч голов свиней.

Авторы