Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Башкирии планируется построить завод по производству дорожного битума

Фото: Фотобанк ИА «Башинформ»
Фото: Фотобанк ИА «Башинформ»

В Башкирии может появиться отдельный завод по переработке башкирской нефти, основной продукцией которого будет качественный дорожный битум, отвечающий требованиям новых республиканских стандартов. Проект уже получил одобрение руководства региона и заинтересовал частных инвесторов, рассказал РБК-Уфа директор ГУП «Институт Нефтехимпереработки РБ» Эльшад Теляшев.

- У крупных нефтеперерабатывающих компаний доля прибыли от реализации битума в общем объеме производства обычно не превышает одного процента, поэтому вкладывать средства в модернизацию устаревшего оборудования битумных установок особого желания у них нет, - говорит Эльшад Теляшев. – В сложившейся ситуации лучшим и, пожалуй, единственно верным решением будет строительство в республике специального завода.

РБК-Уфа не раз писал, что качество дорожного битума, являющегося своеобразным клеем всех компонентов асфальта, оказывает прямое влияние на срок службы дорог. Именно битум стал одной из главных причин быстрого разрушения асфальта на трассе Уфа-аэропорт и ряде других магистралей Башкирии и ее столицы. По словам экспертов, проблема заключается в том, что действующие в России ГОСТы на битум не соответствуют современной транспортной нагрузке и не учитывают влияние экстремально высоких и низких температур.

- Битум, сделанный по российским ГОСТам, начинает размягчаться уже при температуре 47-50 градусов Цельсия, хотя поверхность дороги в жару легко может нагреться до +60 и выше, - пояснял заместитель главного инженера ГУП «Уралдортранс» РБ Василий Ивлев. – Не лучше обстоят дела и зимой. Уже при температуре ниже –16 обычный битум начинает трескаться. 

В 2015-2016 г.г. в Башкирии были разработаны и приняты собственные стандарты на дорожные битумы, призванные обеспечить значительное улучшение качество асфальта региональных и муниципальных дорог. Однако для их производства в регионе нет нужных мощностей.

По предварительным данным, стоимость создания завода, способного перерабатывать 500 тыс. тонн нефти в год с получением 170 тыс. тонн дорожного битума оценивается в 4,5 млрд рублей. Срок разработки рабочего проекта нового НПЗ и его строительства определен в 2 года. Окупаемость затрат оценивается в 1,6 лет. Место размещения производства пока не определено, но, скорее всего, это будет площадка в одной из промзон с хорошей инфраструктурой.

- Создание завода позволит производить лучший в России дорожный битум, - убежден Эльшад Теляшев. – Тяжелая башкирская нефть идеально подходит для производства битумной продукции нового уровня качества. По разработанной нами технологии, которую можно применить и на новом заводе, ещё в 1994 году на предприятии Уфанефтехим была выпущена опытная партия битума, использованная при ремонте дороги Белорецк-Учалы. Отремонтированный участок дороги протяжённостью в 10 км прослужил 18 лет, без видимых следов разрушения и износа.

Кроме того, создание в Башкирии битумного завода способно стабилизировать цены во время сезонного увеличения спроса и удешевить строительство и ремонт региональных дорог. Так, с апреля по октябрь 2017 года стоимость тонны битума выросла с 5 до 21 тысячи рублей.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Все новости Башкортостан
Спонтанные и организованные: как общаться с такими сотрудниками Образование, 12:50
Лукашенко сменил посла Белоруссии в России Политика, 12:49
На крыше корпуса ЖК в Москве произошел взрыв. Видео Общество, 12:46
Задержание завербованного в Польше россиянина. Видео Политика, 12:46
Глава «Газпром-Медиа» заявил о необходимости госзаказа в российском кино Технологии и медиа, 12:45
Медвежий рынок в альткоинах длится с 2024 года. Отчет Pantera Capital Крипто, 12:44
Федерация хоккея России оспорит в CAS недопуск юниорских сборных Спорт, 12:41
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Жители Башкирии за год более 700 раз жаловались на блокировки счетов Башкортостан, 12:38 
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Песков сообщил о важном совещании Путина по промышленности Политика, 12:24
В ФСБ сообщили о задержании готовившего теракт на железной дороге Политика, 12:23
Курс доллара на рынке Форекс упал ниже ₽75 впервые с начала декабря Инвестиции, 12:20
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 12:16