Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Агидель, Сибай и Межгорье приравняли к моногородам

Новый статус поможет городам получить дополнительную финансовую поддержку из регионального бюджета
Фото: Станислав Шахов.
Фото: Станислав Шахов.

Города Агидель, Сибай и закрытое административно-территориальное образование Межгорье приравняли к монопрофильным территориям. Правительство республики утвердило критерии и перечень моногородов и приравненных к ним территорий. Официально в список моногородов вошли Белебей, Благовещенск, Белорецк, Учалы, Нефтекамск и Кумертау.

Новый статус Агидели, Сибая и Межгорья помогут данным населенным пунктам получить дополнительную финансовую поддержку из регионального бюджета, а также попасть в республиканскую программу развития моногородов.

Напомним, в 2017 году Межгорье подал заявку в минэкономразвития и минобороны РФ для создания территории опережающего развития в границах ЗАТО. Пока, как сообщили РБК-Уфа в администрации города, решения по данному вопросу нет. По словам главы администрации Межгорья Виктора Панченко, юридических ограничений приходу инвесторов в город нет, законодательство позволяет пускать «после проверки в органах исполнительной власти» даже инвесторов с иностранным капиталом. Однако бизнес не торопится заходить, так как нет четких планов развития и льгот.

Ранее глава Башкирии Рустэм Хамитов на Российском инвестиционном форуме «Сочи – 2018» отметил, что республика признала успешным опыт работы с моногородами и планирует перенять его на другие территории. Например, моногорода, которые не попали в федеральный проект. По схеме работы с монопрофильными городами будет создан Центр развития территорий.

Также министр экономразвития республики Сергей Новиков в интервью ТАСС сообщил, что Кумертау имеет все возможности выйти из списка моногородов. По словам министра, город реализовал фактически всю палитру федеральной поддержки.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 103,66 (+0,42)
Инвестиции, 23 янв, 18:02
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 99,1 (+0,82)
Инвестиции, 23 янв, 18:02
Все новости Башкортостан
Банки предложили создать роуминг при приеме QR-платежейФинансы, 00:00
Трамп заявил о желании немедленно встретиться с ПутинымПолитика, 23 янв, 23:48
Губернатор рассказал, где в Вологде установят памятник Ивану ГрозномуПолитика, 23 янв, 23:33
Зеленский поддержал позицию Трампа по давлению на РоссиюПолитика, 23 янв, 23:05
Волгоградские власти рассказали о состоянии детей после ДТП с автобусомОбщество, 23 янв, 23:00
В Липецке объявили угрозу атаки дроновПолитика, 23 янв, 22:51
Силы ПВО сбили 49 беспилотников над тремя областями и КрымомПолитика, 23 янв, 22:44
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В Аргентине изучат возможность выхода из договора по климатуПолитика, 23 янв, 22:34
Азербайджан попросил МОК выдать новые медали Олимпиады вместо облезшихСпорт, 23 янв, 22:26
Убивший трех девочек в Саутпорте подросток получил 52 года заключенияОбщество, 23 янв, 22:23
ЦБ Сирии решил заморозить счета связанных с Асадом компанийПолитика, 23 янв, 22:17
Московское «Динамо» отыгралось с 0:3 у СКА и победилоСпорт, 23 янв, 22:16
Суд заблокировал указ Трампа об отмене гражданства по праву рожденияПолитика, 23 янв, 22:05
Российские студенты включили две компании из Азии в топ-10 работодателейОбщество, 23 янв, 22:00