Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Агидель, Сибай и Межгорье приравняли к моногородам

Новый статус поможет городам получить дополнительную финансовую поддержку из регионального бюджета
Фото: Станислав Шахов.
Фото: Станислав Шахов.

Города Агидель, Сибай и закрытое административно-территориальное образование Межгорье приравняли к монопрофильным территориям. Правительство республики утвердило критерии и перечень моногородов и приравненных к ним территорий. Официально в список моногородов вошли Белебей, Благовещенск, Белорецк, Учалы, Нефтекамск и Кумертау.

Новый статус Агидели, Сибая и Межгорья помогут данным населенным пунктам получить дополнительную финансовую поддержку из регионального бюджета, а также попасть в республиканскую программу развития моногородов.

Напомним, в 2017 году Межгорье подал заявку в минэкономразвития и минобороны РФ для создания территории опережающего развития в границах ЗАТО. Пока, как сообщили РБК-Уфа в администрации города, решения по данному вопросу нет. По словам главы администрации Межгорья Виктора Панченко, юридических ограничений приходу инвесторов в город нет, законодательство позволяет пускать «после проверки в органах исполнительной власти» даже инвесторов с иностранным капиталом. Однако бизнес не торопится заходить, так как нет четких планов развития и льгот.

Ранее глава Башкирии Рустэм Хамитов на Российском инвестиционном форуме «Сочи – 2018» отметил, что республика признала успешным опыт работы с моногородами и планирует перенять его на другие территории. Например, моногорода, которые не попали в федеральный проект. По схеме работы с монопрофильными городами будет создан Центр развития территорий.

Также министр экономразвития республики Сергей Новиков в интервью ТАСС сообщил, что Кумертау имеет все возможности выйти из списка моногородов. По словам министра, город реализовал фактически всю палитру федеральной поддержки.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 29 апреля
EUR ЦБ: 93,18 (-1,18)
Инвестиции, 28 апр, 18:03
Курс доллара на 29 апреля
USD ЦБ: 82,55 (-0,11)
Инвестиции, 28 апр, 18:03
Все новости Башкортостан
Бербок призвала к тесному сотрудничеству НАТО на Балтике из-за РоссииПолитика, 04:30
Прохожие унесли $300 тыс., вывалившихся из грузовика в СШАОбщество, 04:16
Патрушев назвал цели учений НАТО близ КалининградаПолитика, 03:49
Трамп смягчит автомобильные пошлиныПолитика, 03:39
В Волгограде прошла видеоинсталляция в честь 80-летия ПобедыПолитика, 03:13
Новым главой «Нафтогаза» стал гендиректор «Укрнафты»Бизнес, 02:47
Погибший генерал Генштаба Москалик руководил мониторингом в зоне боевПолитика, 02:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эксперт оценил вероятность падения «Космоса-482» на территории РоссииОбщество, 02:21
FT узнала, что Европа и Украина опасаются выхода Трампа из переговоровПолитика, 02:05
Трамп заявил, что за 100 дней в США «побили все рекорды» по наймуПолитика, 01:44
В Киеве прогремели взрывыПолитика, 01:13
Умерла белорусская певица Наталья РоманскаяОбщество, 01:05
Вэнс исключил победу Украины в случае продолжения боев на годыПолитика, 00:51
На половине территории Испании восстановили электроснабжениеОбщество, 00:42