Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Три главных итога Сочинского форума для Башкирии

РБК-Уфа подводит итоги Российского инвестиционного форума «Сочи – 2018», в котором принимала участие башкирская делегация
Фото: пресс-служба Главы республики Башкортостан
Фото: пресс-служба Главы республики Башкортостан

Инвестиций на 63,5 млрд

В рамках форума республика подписала несколько крупных инвестиционных соглашений на общую сумму 66 млрд рублей. Планируется, что их реализация поможет создать 1733 рабочих места.

«Башкирская международная компания «Чжифан» потратит 6 млрд рублей на производство тракторов в Благовещенске. Как сообщает пресс-служба правительства республики, компания планирует выпускать до 20 тысяч тракторов в год. Первые машины будут выпущены этой весной, а осенью 2018 года будет организовано полное производство.

«Башкирская мясная компания» планирует организовать предприятие по переработке отходов мясопереработки, производство мясокостной муки и технического жира, построить завод по переработке отходов животного происхождения и создать ферму по производству молока крупного и мелкого скота с его дальнейшей переработкой и возведение мясоперерабатывающего предприятия. Общая сумма вложений – 59 млрд рублей.

Компания «ГринОйл» подписало соглашение о намерении реализовать инвестиционный экологический проект по устранению загрязнений грунтов и вод от нефтешламовых отходов. Его стоимость 1,3 млрд рублей.

Турецкая фирмой «СМК Стройинвест» планирует заняться строительством объектов социальной инфраструктуры в республике.

Дешевые кредиты на спецпроекты от Внешэкономбанка

Второй из итогов – подписание соглашений о сотрудничестве с такими структурами, такие как фонд «Росконгресс», Ассоциацией юристов России и Национальным конгресс-бюро о проведении в республике крупных мероприятий, форумов, конференций и др. А также меморандум о взаимодействии с Агентством стратегических инициатив (оно будет «оказывать помощь в реализации федеральных приоритетных проектов и программ, проводить оценку эффективности мер региональной поддержки») и Внешэкономбанком.

Документ подписали глава республики Рустэм Хамитов и председатель правления  ВЭБ Сергей Горьков. Соглашение позволит Башкирии стать участником программы «Фабрика проектного финансирования». Ее суть в том, что «Внешэкономбанк» предоставляет льготные кредиты перспективным инвестиционным проектам в области промышленности, энергетики, высоких технологий, дорожной инфраструктуры по схеме 80/20: 20% – это акционерный капитал предприятия, 80% – заемные средства банка.

По информации РБК-Уфа, председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков – практически родом из Башкирии, его отец вырос в Хайбуллинском районе, а после семья переехала в Оренбург.

Моногородов станет меньше

Башкирия признала успешным опыт работы с моногородами. Как рассказал на панельной сессии «Моногорода: проектируем будущее» Рустэм Хамитов, республика планирует перенять опыт на другие территории. Например, моногорода, которые не попали в федеральный проект.

- Мы работаем над тем, чтобы те города, которые по разным причинам не попали в этот проект, тоже двигались вперёд по аналогичной программе. Мы будем создавать Центр развития территорий. Он будет действовать в соответствии со схемой работы с моногородами. То есть эту практику мы переносим на все наши муниципалитеты, - сказал он.

Официально в Башкирии шесть моногородов. Это Белебей, Белорецк, Благовещенск, Кумертау, Нефтекамск и Учалы. По данным на 1 января 2017 года в них проживают более 400 тыс. человек или почти 10% от всего населения республики. В планах включить в этот перечень Агидель, Межгорье и Сибай. Пока поддержку им оказывают только на республиканском уровне.

В тоже время, уже в этом году Кумертау может потерять статус моногорода. Об этом рассказал министр экономразвития республики Сергей Новиков в интервью ТАСС.

- Мы реализовали там фактически всю палитру федеральной поддержки: были субсидии Фонда развития моногородов на инженерную инфраструктуру, на железную дорогу, на автомобильную дорогу, на различные инженерные сети. Предприятие-инвестор получил льготный кредит в объеме 1 млрд рублей, это был первый кредит, выданный Фондом развития моногородов и одобренный правительственной комиссии. Мы считаем, что Кумертау имеет все возможности выйти из списка моногородов, - сказал Сергей Новиков.

Сокращение количества моногородов запланировали еще в прошлом году, когда принимали программу их поддержки. По информации РБК-Уфа, снятие статуса не будет означать сокращение льгот и госпомощи.

Как ранее рассказывал РБК-Уфа, в декабре 2016 года Кумертау получил статус территории опережающего развития, а значит налоговые льготы для бизнеса. Сейчас в моногороде зарегистрировано девять резидентов - от маслоэкстракционного завода до выпуска вафельных рожков для мороженого.

Во втором ТОСЭР Башкирии – «Белебей» резидентов всего четыре, пятым планирует стать производитель нефтегазового оборудования «Башкирский Инновационный Завод Нефтегазового Оборудования». Соглашение с ним подписали тоже в рамках форума.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Башкортостан
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Футбольный агент Олег Еремин взыскал с ФК «Уфа» 4,8 млн Башкортостан, 17:49 
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
«Элком» защитил инвестиции в расширение производства под Уфой за ₽650 млн Башкортостан, 17:29 
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14