Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

HeadHunter: В Башкирии только треть сотрудников работают по специальности

Еще 22% освоили смежную профессию
Фото: Фотобанк ИА "Башинформ"
Фото: Фотобанк ИА "Башинформ"

В Башкирии по специальности работают лишь 32% сотрудников. К такому выводу пришли аналитики рекрутингового агентства HeadHunter, опросив соискателей. Для сравнения среди жителей ХМАО и ЯНАО эта доля составляет 53%, Свердловской области - 27%. Больше всего тех, кто по специальности сегодня не работает и не планирует это делать в ближайшем будущем, оказалось среди жителей Курганской области (48%) и Пермского края (44%). В Башкирии таких категоричных - 36%. Еще 10% затруднились с ответом.

- Если посмотреть на количество тех, кто ответил, что работает по смежной специальности (в республике таковых 22%), то картина становится более оптимистичной, - говорит руководитель пресс-службы HeadHunter Башкортостан Ольга Гибадуллина. - Получается, что примерно половина соискателей сегодня работает по полученной профессии или близко к ней. Тут не стоит забывать, что в последние годы на рынке появилось много новых специальностей, на которые кандидатам уже пришлось переучиваться.

Больше всего тех, кто работает по специальности сегодня среди юристов (81%), медиков (65%) и в сфере «Добыча сырья» (55%). Меньше всего в «Продажах», где 63% ответили, что их работа не связана с полученным образованием, в «Административном персонале» (60%) и сфере «Туризм, гостиницы, рестораны» (53%).

Ранее в ходе работы круглого стола, посвященного вопросам межведомственного взаимодействия по проблемам подготовки специалистов и рабочих кадров, министр образования РБ Гульназ Шафикова назвала одной из проблем - отсутствие внятных прогнозов по необходимым вакансиям для промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг. Заказы по специальностям для учебных заведений, сформированные минобром, начинают исполняться через год, а к концу обучения специальность уже может потерять свою актуальность на рынке труда.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 1 декабря
EUR ЦБ: 96,88 (-0,77)
Инвестиции, 30 ноя, 16:25
Курс доллара на 1 декабря
USD ЦБ: 88,58 (-0,3)
Инвестиции, 30 ноя, 16:25
Все новости Башкортостан
Пожар на рынке в Ростове-на-Дону локализовали на площади в 4 тыс. кв. м Общество, 02:10
Какие меры накладывали суды в России против иностранных компаний Бизнес, 02:00
Бразилия с 2024 года присоединится к ОПЕК+ Экономика, 01:47
В МВД показали кадры с девочкой, которую нашли спустя сутки после пропажи Общество, 01:42
В Израиле сообщили об освобождении шести заложников ХАМАС Политика, 01:07
В двух регионах запретили использование пиротехники Политика, 01:04
В России начался эксперимент по маркировке радиоэлектроники и оптоволокна Экономика, 00:59
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
В России разрешили штрафовать за езду на несезонных шинах Общество, 00:33
В Пентагоне заявили, что средства на оружие для Украины заканчиваются Политика, 00:33
Власти забрали у иностранных компаний управление аэропортом «Пулково» Бизнес, 00:14
Эксперты заявили о пройденном пике «зарплатной гонки» в России Экономика, 00:00
ФАС предложила сетям ограничить наценки на яйца до 5% Бизнес, 00:00
Площадь пожара на вещевом рынке в Ростове-на-Дону выросла до 3 тыс. кв. м Общество, 30 ноя, 23:57
Wildberries опровергла повышение стоимости возврата товаров Бизнес, 30 ноя, 23:47