Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Я бы в рабочие пошел: в Уфе обсудили, какие специальности нужны в ссузах

Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

В Башкирии в прошлом году на 2% повысилось количество абитуриентов, поступивших в средне-специальные учебные заведения. Об этом во время круглого стола, посвященного вопросам межведомственного взаимодействия по проблемам подготовки специалистов и рабочих кадров, заявила министр образования Башкирии Гульназ Шафикова. Сейчас более 100 тысяч студентов обучаются в колледжах, профессионально-технических учреждениях. В 2017 году 55 профессиональных образовательных организаций осуществляли подготовку кадров по 50 наиболее перспективным и востребованным на рынке труда профессиям и специальностям. Но, по словам министра, рынок диктует свои условия, и в скором времени многим вузам и ссузам придется отказаться от обучения по невостребованным профессиям.
- Мы говорим о необходимости рабочих профессий. В настоящее время в зоне риска находятся те профессии, которые не востребованы — это экономисты, юристы. От педагогов мы будем отказываться очень-очень избирательно. Конечно же, если они захотят, будем переучивать их новым профессиям. Ведь, действительно, не каждый человек может стать педагогом. Кадры нам важны, самое главное, чтобы они владели современными компетенциями, - подчеркнула министр.
Еще одной проблемой является отсутствие внятных прогнозов по необходимым вакансиям для промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг.
- Мы видим какие вакансии сегодня востребованы рынке труда, исходя из этого министерство образования формирует примерный заказ по специальностям для учебных заведений, но этот заказ они начинают исполнять через год, плюс 3-4 года обучения. К моменту получения специальности она уже может потерять свою актуальность на рынке труда. Мы остро нуждаемся в среднесрочных прогнозах, чтобы понимать, какие профессии будут реально востребованы в ближайшие пять лет, - сказала Гульназ Шафикова.
Потребность рынка труда Башкирии в квалифицированных специалистах и рабочих кадрах в 2018 году составит 66,7 тысяч человек, к 2020 году цифра возрастет до 69 тыс. По словам начальника отдела социальной политики минэкономразвития Надежды Закорецкой, по прогнозам ведомства больше всего специалистов потребуется машиностроительному комплексу (13,8%), сельскому и лесному хозяйству (12,6%) и сфере экономики и управления (12%). В этом видение минэкономразвития расходится с минобром: первое все же признает нужду в экономистах.
К 2030 году Башкирия больше всего будет нуждаться в кадрах для обрабатывающих производств, сельского хозяйства и торговли.
Вице-президент торгово-промышленной палаты Башкирии Зульфия Халикова считает, что не надо изобретать колесо. Есть разработанный атлас новых профессий, где обозначены тренды и востребованные профессии на ближайшие 20 лет, директорам колледжей и ссузов его нужно активно изучать.
- Бизнес нуждается сегодня в грамотных специалистах, чтобы повысить свою конкурентоспособность и производительность. К сожалению, производительность бизнеса в России в пять раз ниже, чем в развитых странах. Это говорит прежде всего о низком уровне профессиональных компетенций управленцев, которые работают в малом и среднем бизнесе, - сказала вице – президент ТПП.

Круглый стол проходил в рамках lll республиканского чемпионата «Молодые профессионалы». Одна из главных задач чемпионата WorldSkills - показать важность профессионального образования и привлечь молодежь в производственные секторы экономики. В этом году региональный этап включает в себя соревнования по 37 компетенциям, некоторые из которых впервые представлены на чемпионате. Все они разбиты на шесть профессиональных блоков – строительство и строительные технологии, информационные и коммуникационные технологии, творчество и дизайн, производство и инженерные технологии, сфера услуг, транспорт и логистика.
Глава Башкирии Рустэм Хамитов, который сегодня посетил все конкурсные площадки чемпионата, в беседе с журналистами сказал, что такие мероприятия тоже дают возможность привить нашей молодёжи интерес к рабочим специальностям.
- Одно время увлеклись высшим образованием. Произошло перепроизводство специалистов в определённых отраслях. Сегодня нужны профессиональные кадры, которые своими руками умеют делать много. Количество компетенций, направлений, по которым будут соревноваться ребята, будет увеличиваться. В этом году – 37 компетенций, в следующем будет 42. Потолка в этой деятельности нет. И 50, и 60 освоим.
Директор республиканского ресурсного центра системы образования Инесса Косолапова в свою очередь сказала, что на площадке чемпионата представлены те компетенции, которые входят в Топ-50 профессий региона.
- Это и штукатуры, и сварщики, и маляры – фактически всё, что востребовано сегодня, здесь есть. На следующий год мы планируем развивать нашу региональную компетенцию – пчеловодство, - пояснила Косолапова.
Итоги регионального чемпионата станут известны 12 февраля. Финал WorldSkills Russia пройдет в августе в Южно-Сахалинске. В прошлом году единственный участник из Башкирии, студент Сибайского многопрофильного профессионального колледжа Рафаэль Яхин на 44-м чемпионате мира WorldSkills Competition-2017 в Абу-Даби завоевал бронзовую медаль в компетенции «Камнетесное дело».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Башкортостан
В США сотни аварий и несколько смертей связали с автопилотом Tesla Технологии и медиа, 07:29
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39