Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Башкирии на программу развития промышленности выделят 593 млн рублей

Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Правительство Башкирии утвердило программу «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности в РБ». Соответствующее постановление опубликовано на сайте правовой информации.

Согласно документу, госпрограмма рассчитана на 2019-2024 годы без деления на этапы. На ее реализацию из бюджета республики будет выделено 593 млн рублей.

Основная задача, которую призвана решить госпрограмма, состоит в стимулировании модернизации действующих производств, в том числе вводе новых производственных мощностей и технологической модернизации традиционных производств.

В постановлении отмечено, что о необходимости модернизации промышленности РБ свидетельствует высокий износ основных фондов: в 2014 году по добыче полезных ископаемых он составлял 61%, в обрабатывающих производствах -54%, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды – 58%, что выше среднего уровня по стране и ПФО.

Ранее, представляя программу на заседании правительства, министр промышленности и инновационной политики Башкирии Алексей Карпухин отметил, что промышленность формирует сегодня 37% валового регионального продукта республики, обеспечивает занятость каждого четвертого работающего жителя, формирует около 80% прибыли, 46% налоговых поступлений в бюджет региона. К 2030 году планируется увеличить долю продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом региональном продукте с 22,8 до 35%, снизить износ основных фондов с 55 до 45%.

В рамках госпрограммы предусмотрена подпрограмма «Развитие промышленного потенциала РБ», на реализацию которой потребуется 365 млн выделенных средств. Ее задача состоит создать новые производства, возродить и развить народные художественные промыслы. Господдержка здесь будет оказываться через Фонд развития промышленности РБ. Ранее РБК-Уфа писал, что Фонд начал выдавать займы под 5%. Деятельность фонда должна позволить привлечь на каждый рубль вложений фонда не менее 5,7 рублей средств федерального фонда и инвестиций заемщика.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 17:46
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 17:46
Все новости Башкортостан
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Аналитики назвали локомотив роста цен на жилье в столичном регионе Недвижимость, 17:55
Путин призвал правительство не «тюкать» регионы при работе с нацпроектами Политика, 17:54
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
«УП» узнала о колебаниях Зеленского при выборе преемника Ермака Политика, 17:48
В Японии предупредили об опасности 3-метрового цунами после землетрясения Общество, 17:46
Путин заявил о надежде на то, что повышение НДС будет временным Экономика, 17:45
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Мерц усомнился в части пунктов мирного плана США Политика, 17:42
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 17:39
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 17:37
«Уфанет» раскрыл предпринимателям секреты безопасного бизнеса РБК+, 17:36 
Путин призвал усилить надзор за оборотом наличных денег Политика, 17:31
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31