Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Вузы Башкирии заработали на иностранных студентах 200 млн рублей

Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

В 2017 году вузы республики привлекли свыше двухсот миллионов рублей от договоров с иностранными студентами. Наибольший вклад внесли нефтяной, медицинский и педагогический университеты. Данные были озвучены на ежегодном заседании Совета ректоров вузов, который прошел 23 мая в Башкирском государственном аграрном университете.

Самыми востребованными направлениями стали информационные технологии, экономика, управление и клиническая медицина.

Суммы, которые заработали вузы на коммерческом приеме местных абитуриентов, на Совете не обсуждали. На сайте учебных заведений в графе «объем поступлений по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц фигурируют цифры от 200 млн рублей в год (БГАУ, БГПУ) до более миллиарда: 1,2 млрд рублей – БГУ, 1,12 млрд – УГНТУ. УГАТУ и БГМУ указали 511 и 631 млн рублей соответственно.

Участвующие в заседании эксперты подчеркивали, что диплом не гарантирует трудоустройства.

– Сегодня такое понятие, как трудоустройство по специальности – миф, – объявила председатель комиссии при Совете ректоров вузов РБ по содействию в трудоустройстве выпускников Ирина Хусаинова. – Исключительным случаем являются выпускники медицинского и технического направлений. Студенты работают во время учебы, а после получения дипломов в поисках работы по специальности на полгода зависают в состоянии безработного, а потом соглашаются на любые предложения работодателей.

- Мы основной разговор свели к одной теме: необходимо совершенствовать механизмы взаимодействия вузов и работодателей. Вот в этой части нам необходимо работать, – сказал на заседании Совета его председатель Раиль Асадуллин, возглавляющий БГПУ.

О необходимости тесной связи науки, образования и производства говорилось на заседании правительства еще в 2015 году.

- Параллельное существование образования и производства отдаляет вузы от реальных потребностей рынка. «Потеряв связь с предприятиями, вузы замедлили обновление учебных программ и технологий, в результате чего студенты не получают комплексной целевой подготовки для предприятия промышленности, не всегда проходят реальную практику на предприятиях, получают знания с отставанием, — говорил тогда вице-премьер Салават Сагитов.

Тогда же отмечалось, что сами предприятия практически не участвуют в подготовке кадров. Результат рассогласованности – диспропорции рынка труда с переизбытком одних специалистов и нехваткой других.

На пресс-конференции в РБК-Уфа в апреле прошлого года министр труда, соцзащиты и семьи Ленара Иванова говорила о том, что вузы не прочь заработать на конъюнктуре.

- Наш прогноз [кадровой потребности] говорит, какие и в каком объеме специальности будут востребованы через 3, 5, 10 лет. Если показатели бюджетного приема в ссузах сегодня полностью приведены в соответствие с кадровым прогнозом, то вузы, к сожалению, грешат несоответствием. Есть еще такой момент, родители хотят видеть детей работающими в офисах, и в итоге копеечная себестоимость подготовки юристов и экономистов, гуманитарных специальностей, приводит к тому, что учебные заведения зарабатывают на родительском спросе, на стереотипах. То есть учебные заведения собирают с людей много денег за учебу на таких востребованных у родителей специальностях, выплачивают своим преподавателям зарплату, а по сути – паразитируют на непонимании родителями того, что совершенно бессмысленно с точки зрения дальнейшего трудоустройства отдавать своего ребенка на эту специальность в ссуз или вуз. Перекос создается коммерческим приемом. Но у вузов и бюджетный прием не соответствует прогнозу кадровых потребностей. Мы все отслеживаем, мы это говорим, но до 100% пока далеко.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Все новости Башкортостан
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 06:24
Чебоксары подверглись атаке дронов Политика, 06:23
Лукашенко назвал «позорищем» необходимость импорта свинины из России Политика, 06:06
В работе YouTube произошел глобальный сбой Технологии и медиа, 05:52
Россия потребует от НАТО на бумаге закрепить нерасширение на восток Политика, 05:19
Аэропорт Чебоксар приостановил полеты Политика, 05:13
Berliner Zeitung рассказала о хаосе в день старта саммита по ИИ в Индии Политика, 05:11
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Умерла работавшая над «Спасателями» и «Спящей красавицей» Disney аниматор Общество, 05:05
Reuters сравнил дипломатию Уиткоффа и Кушнера с отделением неотложки Политика, 04:57
Экс-жену Галицкого похоронили в Оренбургской области Общество, 04:09
Экзарх ответил на статью Bloomberg о росте числа приходов РПЦ в Африке Политика, 04:01
Мужчину лишили гражданства России за оскорбление паспорта Политика, 03:44
В Швеции арестовали россиянина по запросу США Общество, 03:31
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 02:58