Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

ВЦИОМ изучил мнение жителей Башкирии по вопросу Шихан

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел социологическое исследование, посвящённое проблеме промышленной разработки шихана Тратау.
Фото: Валерий Шахов
Фото: Валерий Шахов

Исследование проводилось в конце апреля – начале мая 2018 в Уфе и в городах, расположенных рядом с проблемной зоной: Стерлитамак, Ишимбай и прилегающие районы. Методом телефонного интервью было опрошено 1600 жителей республики, из них 1200 человек в городах и районах, расположенных в непосредственной поблизости от Тратау.

В распоряжении РБК-Уфа оказался отчёт о проведённом исследовании, в нем говорится, что большинство населения в курсе того, что представляют собой шиханы, о них знают 65% опрощенных жителей республики, причём в Ишимбае и Стерлитамаке эта цифра около 90%. По сравнению с аналогичным исследованием 2015 года узнаваемость шихан и Тратау, в частности, выросла.

Чуть более половины участвующих в опросе жителей республики (51%) знают, что шихан Тратау рассматривается как потенциальный объект для промышленной разработки со стороны «Башкирской содовой компании». В Стерлитамаке, Ишимбае и прилегающих районах информированность о ситуации очень высокая (от 80 до 92 % опрошенных) - проблема является общеизвестной, значительная часть людей в неё глубоко погружена и обеспокоена ей. По данным опроса, беспокойство проявляют 49%, а в Ишимбае эта цифра составляет 85%. По мнению экспертов ВЦИОМ, в Стерлитамакском промышленном кластере проблема промышленной разработки гор является ключевым фактором, определяющим общественное настроение.

То, что Тратау – это уникальная достопримечательность Башкирии, считает 25% опрошенного населения региона и 45% жителей расположенных рядом муниципалитетов. 36% респондентов отметили, что Тратау имеет не только природную, но и историческую ценность, а среди жителей близлежащих городов этот показатель составляет 50%.

Более половины (65%) опрошенных полагают, что БСК стремится разработать шихан с целью сохранить свои доходы. У жителей Ишимбая такое мнение превалирует у 74% опрошенных. 59% жителей Башкирии не верят в то, что содовая компания будет использовать новые технологии. Наибольший уровень недоверия среди жителей Ишимбая – 74%.

Опрос показал, что у жителей Башкирии нет единого мнения о том, кто должен принимать окончательное решение по вопросу разработки или сохранения Тратау. 35% опрошенных полагают, что этот вопрос должен решаться на региональном уровне и ровно столько же, что на федеральном. Позиция региональной власти по этой проблеме известна 41% опрошенных, а позиция федеральной власти - 29%.

Большинство опрошенных (65%) одобряет протестные акции, направленные на сохранение Тратау. При этом 35% опрошенных готовы лично принять участие в акциях протеста против промышленной разработки шихана, если в этом возникнет необходимость. Больше четверти опрошенных – 26% - заявили, что не изменят свою позицию даже в случае, если БСК обязуется проводить активную социальную политику в обмен на разработку горы. 28% не изменят позицию, даже если это будет грозить закрытием всего производства БСК.

Исследование не выявило существенных отличий в позиции по отношению к шиханам у различных социальных групп, кроме позиции тех, кто живёт в близлежащий городах и районах. Последние в большей степени включены в решение данного вопроса.

Напомним, в настоящее время сырьевой базой для «Башкирской содовой компании» является гора Шахтау – один из четырех так называемых шиханов – остатков древних коралловых рифов, которые находились на дне Пермского моря. Сейчас гора практически срыта, запасов сырья, по утверждениям компании, хватит лишь на несколько лет. Остальные шиханы - Юрактау, Куштау и Тратау являются популярными туристическими местами в Башкирии, причем два из них имеют статус особо охраняемых природных территорий – в том числе Тратау, которую руководство БСК считает оптимальным источником сырья.

Конфликт между общественниками, «зелеными» и БСК длится уже несколько лет. Неоднократно в защиту шихан высказывался и глава республики Рустэм Хамитов.

- Пока на Шиханах произрастают краснокнижные растения, пока они имеют историческую, археологическую, геологическую, общественную ценность, снять статус невозможно, - говорил он в ходе прямой линии с жителями Башкирии в апреле этого года. - Сегодняшнее законодательство устроено так, что памятники природы защищены самым надежным образом.

Рустэм Хамитов отметил, что ситуация с Башкирской содовой компанией сложная. Предприятию, где суммарно работает 10 тысяч человек, надо обеспечить себя сырьем, но нужно искать альтернативный вариант.

- Башкортостан расположен на известняках. Надо найти месторождения, разрабатывать. Если по каким-то причинам не устраивает качество сырья – меняйте технологию. Сегодня современная технология позволяет перерабатывать сырье любого качества. Это дорого, требует затрат, времени, но эту работу надо делать, - считает глава республики.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 12:52
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 12:52
Все новости Башкортостан
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов ТрампаПодписка на РБК, 13:13
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Звонарева в 41 год вышла в финал крупного турнира ITF Спорт, 12:59
В Дюртюлях с 2026 года введут туристический налог Башкортостан, 12:58 
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
В Европе сравнили политику Трампа по Украине с американскими горками Политика, 12:45
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Минобороны сообщило о 366 сбитых дронах за сутки Политика, 12:35
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
СКА сравнял счет на предпоследней минуте и победил «Амур» в овертайме Спорт, 12:30
Власти Украины заявили об отключениях света после взрывов Политика, 12:22
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Лыжники Ардашев и Фалеева выиграли спринты на этапе Кубка России в Тюмени Спорт, 12:16
«Газпром экспорт» подал в суд на LBTG Политика, 12:13