
В Башкирии, как и по всей стране завершились дебаты предварительного голосования «Единой России». В минувшую пятницу, 25 мая, в них принял участие глава администрации Уфы Ирек Ялалов. Со своими конкурентами он дискутировал на тему: «Единство и патриотизм общества: вызовы и решения».
Ирек Ялалов сравнил увлечение современного молодого поколения социальными сетями с увлечением советской молодежи рок-музыкой.
- Советский Союз проиграл войну за джинсы, жевательную резинку и пластинки с музыкой. А ведь патриотизм начинается даже с еды или с уважения к своей культуре. У нас в отелях, построенных к саммитам ШОС и БРИКС, на стенах висят картины с видами городов Европы. Во сне не может присниться, чтобы в Италии висели картины, например, с французскими городами, - заметил Ирек Ялалов.
Мэр Уфы считает, что главная угроза патриотизму - молодежь, вернее, ее настроения. Ей "активно промывают мозги, и даже не нужно никакого ядерного оружия или мощной армии, чтобы захватить страну".
Ирек Ялалов высказался и о социальных лифтах для молодежи, назвав эту тему "сложной". Чтобы поддержать молодых, надо выделять гранты, считает он.