Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Стали известны причины низких темпов дорожного ремонта в Башкирии

Дорожники Башкирии освоили только треть выделенных бюджетных средств.
Фото: Госкомтранс Башкирии
Фото: Госкомтранс Башкирии

Суммарная стоимость ремонта и строительства новых дорог в этом году в Башкирии составит более 19 млрд рублей, что на 12% больше, чем в 2017 году. Из них 1,5 млрд – деньги, выделенные из федерального бюджета. 2 млрд 50 млн рублей – прогнозная сумма кредита Нового банка БРИКС в объеме капитального гранта на финансирование концессионного соглашения по созданию Восточного выезда из Уфы. 1 млрд. рублей выделены в рамках приоритетной программы «Безопасные и качественные дороги» и 414,4 млн. рублей на строительство сельских подъездов.

На сегодняшний день освоено чуть более 4,4 млрд рублей, это всего лишь 27% от запланированного объема. Об этом сегодня, 9 июля на оперативном совещании в правительстве Башкирии рассказал председатель регионального госкомитета по транспорту и дорожному хозяйству Тимур Мухаметьянов.

- Основная причина – в муниципалитетах низкие показатели освоения субсидий, выделенных из республиканского бюджета. Также необходимо отметить наличие нераспределенных лимитов территориального заказа в объеме 2 млрд. 670 млн. рублей, решение по которым в настоящее время не принято. Это 2,05 млрд. рублей в кредит банка БРИКС, 120 млн. рублей – резерв на подготовку площадки под строительство Восточного выезда (снос садов), 500 млн. рублей – резерв на мостовой переход в створе ул. Воровского, - пояснил глава дорожного ведомства.

При этом на дороги местного значения в этом году выделено более 6 млрд рублей, а освоено всего лишь 13% выделенных средств. 632 млн рублей уже вложено в строительство Восточного выезда из Уфы, до конца года предстоит завершить Тимашевскую развязку, на которую требуется 374 млн рублей. В 2018 году начнется строительство нового моста через Белую в створе улицы Воровского. В этом году на эти цели запланировано выделение 363 млн рублей.

К концу года планируется привести в нормативное состояние около 1000 км дорог и отремонтировать 1400 погонных метров мостов. На содержание дорог в этом году выделяется 4,4 млрд рублей, а на реализацию приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» выделено 2 млрд. рублей. Работы по этому проекту ведутся на 127 объектах, их них 67 по ремонту участков дорог и улиц, а также 60 объектов организации дорожного движения (установка дорожных знаков, установка камер фото- и видеофиксации, устройство светофоров, установка барьерных, пешеходных ограждений).

Глава администрации Уфы Ирек Ялалов отметил, что укладка асфальта в Уфе на некоторых дорогах задерживается из-за того, что у властей города не всегда есть уверенность в качестве асфальтобетонной смеси, которую укладывают подрядные организации, и что нужен постоянный контроль. Руководитель дорожного ведомства Тимур Мухаметьянов на это ответил, что при укладке асфальта сегодня используется более качественный битум, но к сожалению, он производится не везде в России.

- Качественный битум мы сегодня используем при ремонте 80% уфимских дорог. При этом, несмотря на поручение главы Башкирии, ООО «Битум» в Салавате так и не смогло выйти на промышленные масштабы производства нового высококачественного битума. Поэтому многие подрядные дорожные организации вынуждены работать с подмосковными компаниями, производящими такой битум, - отметил Тимур Мухаметьянов.

Ранее РБК-Уфа писал, что в 2018 году дороги в Башкирии в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» будут ремонтировать с использованием нового битума. Об этом стало известно во время рабочей поездки главы региона Рустэма Хамитова в Салават, где он посетил завод «Битум».

В прошлом году предприятие внедрило новую систему Superpave, которая позволяет подобрать оптимальный состав асфальтобетонной смеси для дорожных покрытий, готовых справиться с повышенными нагрузками. В техническое перевооружение «Битум» вложил 500 млн рублей. Как  говорили специалисты, срок службы нового битума, в зависимости от конструкции дороги, предельных нагрузок, может достигать 20 лет. Мощности завода позволяют производить до 500 тысяч тонн продукции в год, что значительно превосходит потребности республики.

Однако, как выяснилось после сегодняшнего оперативного совещания в правительстве, завод так и не смог пока выйти на промышленное производство своей продукции.

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Башкортостан
Как золото, наука и профориентация встретились в одном пространстве Тренды, 22:28
После атаки ВСУ около 5 тыс. жителей Курской области остались без света Политика, 22:28
МВД назвало причину гибели 12-летнего подростка в подмосковной Сходне Общество, 21:53
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
«Фокус смещается на Восток»: Россия и международный рынок в 2025 году Радио, 21:30
Оптимизация в HoReCa: как сэкономить на обслуживании техники Отрасли, 21:28
The Guardian рассказала, как погранслужба США давит на детей-нелегалов Политика, 21:25
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Что такое высокотехнологичная медпомощь и как она устроена в России Город, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Овечкин вошел в топ-20 игроков в истории по числу матчей в НХЛ Спорт, 21:20
Песков рассказал об отсутствии выходных у Путина в новогодние праздники Общество, 21:17
Дмитриев прибыл в Майами Политика, 21:09
Blue Origin провела суборбитальный туристический полет. Видео Общество, 21:08
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07